Проверяемый текст
Клименко Ольга Ивановна. Механизм социального управления в системе потребительской кооперации (Диссертация 2001)
[стр. 164]

ответственность специалиста (инструктора), занимающегося социальным управлением, а также службы социального управления отсутствуют.
В связи с этим, мы полагаем, что нормативными документами могут стать разработанные нами Типовое положение о службе социального управления райпо / (райпотребсоюза) и Типовое положение о специалисте (инструкторе) службы социального управления потребительского общества.
Процедура разработки этих нормативных документов деятельности служб социального управления рассматривается нами в следующем вопросе диссертационной работы.
3.3.
Методический подход к разработке нормативного обеспечения деятельности службы социального управления в системе потребительской кооперации Итак, организация деятельности служб социального управления в потребительских обществах, обусловленная необходимостью учета социальных аспектов управления, требует от кооперативных организаций совершенствования нормативно-правовой базы их социальной деятельности.
Следует отметить, что этому процессу в системе потребительской кооперации до настоящего времени уделяется явно недостаточное внимание.
Несмотря на то, что социальная миссия была провозглашена в качестве приоритетной для системы еще в 1998 году (одновременно с принятием Программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на период 1998-2002г.г.), на протяжении всех последующих лет на уровне Центросоюза России были разработаны лишь отдельные нормативные документы, регулирующие отдельные области социального управления.
Анализ современной нормативной основы социального управления и се эволюции рассматривались нами во второй главе диссертационной работы.
Однако, все эти нормативные документы для организаций системы имеют рекомендательный характер, поскольку финансирование реализации отдельных мероприятий предполагается за счет средств кооперативных организаций, в частности, за счет прибыли, остающейся в их распоряжении.
По нашему мнению, ситуацию не сможет исправить кардинальным образом фонд поддержки социальной миссии потребительской кооперации, создание которого кооперативным организациям рекомендовано с 01.01.2005г.
Постановлением 125 общего Собрания представителей потребительских обществ
[стр. 270]

270 рофессионального парата управления, несколькими пайщиками (в зависимости от их численности и объемов хозяйственной деятельности потребительского общества), представителями общественных организаций и местных органов самоуправления.
В количественном отношении служба социального управления может составлять 7 и более человек, а в крупных потребительских обществах с учетом представителей органов общественного самоуправления пайщиков до 20 человек Ярко выраженное представительство пайПИК >в в составе службы социального управления будет способствовать более эффективному решению их социальных проблем, и как следствие, повышению их социальной активности.
По нашему мнению, профессиональная подготовка специалистов по социальному управлению может осуществляться факультетами повышения квалификации кооперативных учебных заведений посредством организации краткосрочных курсов.
Расширение взаимодействия кооперативных организаций с учебными заведениями потребительской кооперации позволит в полной мере учитывать особенности практики, даст возможность разработать новые формы обучения и в конечном итоге будет способствовать повышению эффективности функционирования служб социального управления.
Нами разработана и принята ко внедрению Учебно-методическим центром по повышению квалификации и переподготовке кадров Белгородского университета потребительской кооперации программа краткосрочного специализированного курса “Основы социального управления в потребительских обществах” (прил.
32).
В связи с отсутствием в настоящее время в потребительских обществах документов, регламентирующих обязанности, права и ответственность специалиста (инструктора), занимающегося вопросами социального управления и службы социального управления, полагаем, что нормативными документами могут стать разработанные нами Типовое положение об отделе (группе) по вопросам социального управления райпо (райпотребсоюза) (прил.
30) и Типовое положение о специалисте (инструкторе) по вопросам социального управления потребительского общества (прил.
31).

[Back]