Проверяемый текст
Клименко Ольга Ивановна. Механизм социального управления в системе потребительской кооперации (Диссертация 2001)
[стр. 187]

технологии состоят в том, что в ней учтена специфика управления кооперативными организациями; что каждая операция четко разделена по конкретным исполнителям из числа профессионального аппарата управления (в виде части их должностных обязанностей) и активистов-пайщиков, являющихся членами органов общественного самоуправления.
Усиление социальной ориентации деятельности потребительской кооперации обусловливает необходимость изменения отношения к планированию социального развития.

В качестве варианта плана социального развития в работе предложен социальный аттестат потребительского общества, отличающийся от ранее существовавшего социального паспорта по структуре, содержанию показателей, источникам получения информации, назначению.
В структуре социального аттестата выделяются группы: организационно-экономическая характеристика социальной деятельности потребительского общества; социальнодемографическая структура; социально-бытовые проблемы труда и быта; социальная активность пайщиков и работников потребительского общества.
Для совершенствования информационного обеспечения социального управления предложено ведение картотеки учета социальных потребностей на основе предложенных социальных карточек для работников и пайщиков потребительского общества.

5.
Непременным условием внедрения социальных технологий является функционирование органов социального управления.
В процессе исследования выявлено, что функции социального управления в потребительских обществах выполняются рядом подразделений и должностных лиц, что усложняет контроль за их деятельностью и зачастую сопровождается дублированием функций.
В связи с
усилением социальной роли потребительской кооперации и выходом из состояния кризиса в системе имеются предпосылки для создания специализированных служб социального управления в кооперативных организациях, под которыми нами понимается совокупность органов общественного и профессионального управления, деятельность которых направлена на решение социальных целей и текущих социальных проблем пайщиков и работников системы во взаимодействии с органами местного самоуправления.
Считаем, что служба социального управления может содержать в своем штате ряд узкоспециализированных специалистов психологов, социологов, социальных работников и др.
Осуществление отдельных функций социального управления возможно с
[стр. 258]

238 формальной отчетности и такой же формальной разработке плана социального развитии областного потребсоюза после утвержденных аналогичных планов кооперативных организаций.
Усиление социальной ориентации деятельности потребительской кооперации обусловливает необходимость изменения отношения к планированию социального развития.

С этой целью нами предлагается социальный аттестат потребительского общества, отличающийся от ранее существовавшего социального паспорта по структуре, содержанию показателей, источникам получения информации, назначению (прил.
27).
На его основе эффективность процесса планирования социального развития будет существенно выше за счет взаимосвязи показателей экономического и социального развития, определения объема средств, предназначенных на социальное развитие.
В данном документе внимание уделено не только социальному развитию трудового коллектива потребительского общества, но и пайщиков, а также обеспечению их социальной III яты в условиях рынка, стимулированию социальной активности.
Структура социального аттестата включает следующие группы: организационно-экономическая характеристика социальной деятельности потребительского общества, социально-демографическая структура потребительского общества, социально-бытовые проблемы труда и быта, социальная активность пайщиков и работников потребительского общества.
Мы предлагаем утверждать показатели социального аттестата на общих собраниях членов потребительского общества, при активном участии шгл их обсуждении.
Контроль и ответственность за исполнение принимаемых социальных показателей может быть возложен на совет и правление потребительского общества и службу социального управления.
Совершенствованию информационного обеспечения социального управления (в том числе для разработки планов социального развития), по нашему мнению, будет способствовать ведение картотеки учета социальных потребностей на основе нового документа индивидуальных социальных карточек для работников и пайщиков потребительского общества.
Учет и анализ

[стр.,331]

г 331 2.
Результаты анализа социальных факторов позволяют выделить ряд социальных резервов, представляющих собой элементы концепции: внедрение социальных технологий; организация деятельности служб социального управления; управление трудовой мотивацией; регулирование социальной активности пайщиков; оценка эффективности социального управления.
3.
Под социальной технологией понимается совокупность функций, методов и форм, позволяющих на основе имеющейся информации эффективно управлять социальными процессами, протекающими в кооперативной организации.
В разработке технологии выделяются следующие этапы: определение целей; организация информационного обеспечения; проведение социологических исследований; разработка конкретных нормативов, положений, методик; организация внедрения; оценка эффективности внедрения.
Особенность разработанной социальной технологии состоит в том, что каждая операция четко разделена по конкретным исполнителям из числа профессионального аппарата управления (в виде части их должностных обязанностей) и активистов-паЗШИК* в, являющихся членами органов общественного самоуправления.
В качестве варианта плана социального развития в работе предложен социальный аттестат потребительского общества,
л отличающийся от ранее существовавшего социального паспорта по структуре, содержанию показателей, источникам получения информации, назначению.
В структуре социального аттестата выделяются группы: организационноэкономическая характеристика социальной деятельности потребительского общества; социально-демографическая структура; социально-бытовые проблемы труда и быта; социальная активность пайщиков и работников потребительского общества.
Для совершенствования информационного обеспечения социального управления предложено ведение картотеки учета социальных потребностей на основе предложенных социальных карточек для работников и пайщиков потребительского общества.

С целью совершенствования нормативного обеспечения социального управления в работе содержатся разработанные Типовое положение об отделе (группе) социального управления райпо

[стр.,332]

332 (райпотребсоюза) и Типовое положение о специалисте (инструкторе) по социальному управлению потребительского общества.
4.
Непременным условием внедрении социальных технологий является функционирование органов социального управления, организация деятельности которых представляет собой следующий элемент концепции.
В процессе исследования выявлено, что функции социального управления в потребительских обществах выполняются рядом подразделений и должностных * лиц, что усложняет контроль за их деятельностью и зачастую сопровождается дублированием функций В связи с
усидев социальной роли потребительской кооперации и выходом из состояния кризиса в системе имеются предпосылки для создания специализированных служб социального управления в кооперативных организациях.
Данная служба может содержать в своем тате ряд узкоспециализированных специалистов психологов, социологов, социальных работников и др.
Осуществление отдельных функций социального управления возможно с
привлечением активистов-пайщиков.
В работе приведены функции службы социального управления, показано ее место в структуре управления потребительским обществом.
Численность работников службы может быть определена на основе использования методов прямого нормирования затрат времени на выполнение содержащихся в работе социальных функций.
Количество работников службы социального управления может составлять 7 и более человек (с учетом численности занятых в органах общественного самоуправления и контроля).
Повышение квалификации работников службы возможно на основе разработанной программы “Основы социального управления в потребительском обществе” факультетами повышения квалификации кооперативных учебных заведений посредством организации краткосрочных курсов.
Для совершенствования технического обеспечения труда специалистов службы предложена автоматизированная информационно-поисковая система “Социальное управление”.
5.
Изучение социальных потребностей пайщиков на основе предложенных iiiisi; « в дляв работе социальных карточек позволяет определить интересы пав регулирования их социальной активности.
В работе содержится структура

[Back]