Проверяемый текст
Клименко Ольга Ивановна. Механизм социального управления в системе потребительской кооперации (Диссертация 2001)
[стр. 188]

привлечением активистов-пайщиков.
В работе приведены функции службы социального управления, показано ее место в структуре управления потребительским обществом,
приведены рекомендации по определению численности работников с учетом численности занятых в органах общественного самоуправления и контроля.
Повышение квалификации работников службы возможно на основе разработанной
нами программы “Основы социального управления в потребительском обществе” факультетами повышения квалификации кооперативных учебных заведений посредством организации краткосрочных курсов.
Для совершенствования технического обеспечения труда специалистов службы предложена автоматизированная информационно-поисковая система “Социальное управление”.

6.
Организация деятельности служб социального управления в потребительских обществах, обусловленная необходимостью учета социальных аспектов управления, требует от кооперативных организаций совершенствования нормативно-правовой базы их социальной деятельности.
Поскольку все существующие нормативные документы для организаций системы имеют рекомендательный характер, финансирование реализации отдельных мероприятий предполагается за счет средств кооперативных организаций, в частности, за счет прибыли, остающейся в их распоряжении.
По нашему мнению, ситуацию не сможет исправить кардинальным образом фонд поддержки социальной миссии потребительской кооперации, создание которого кооперативным организациям рекомендовано с 01.01.2005г.
Постановлением 125 общего Собрания представителей потребительских обществ Российской Федерации от 14 июля 2004 года.
Так, согласно этому постановлению, источниками формирования фонда поддержки социальной миссии потребительской кооперации являются нераспределенная прибыль и расходы организации, если это предусмотрено положениями Налогового кодекса РФ.
Само наличие такой оговорки предполагает некоторую незавершенность, поскольку в ст.
297 части 2 Налогового кодекса, посвященной особенностям налогообложения организаций потребительской кооперации, действующей в настоящее время, создание фонда поддержки социальной миссии потребительской кооперации с отнесением расходов по его содержанию на себестоимость продукции (работ, услуг) не предусмотрено.
Более того, как известно, эта статья Налогового кодекса РФ будет отменена с 1.01.2005г.
Отсюда можно предположить, что кооперативные организации вряд ли будут
[стр. 10]

г *■ч I г* *1 1* ЪV ■; ' т **■ к т • * * \ % : "**? % *л « л 1 ■.
г I4+ ч I€> ** * 1* V "■* л положения, выносимые ття адтшггу 1.
Теоретические основы социального управления как специфического вида управленческой деятельности.
2.
Результаты исследования социального управления в потребительских обществах.
3.
Механизм социального управления в потребительской кооперации.
4.
Социальная технология “Организация социального управления в потребительском обществе”.
3.
Методологические основы организации деятельности социального управления в потребительских обществах.
служб 6.
Механизм регулирования социальной активности пайщика и направления совершенствования трудовой мотивации работников на основе оценки качества их труда.
7.
Методические подходы к оценке эффективности социального управления.
8.
Концепция совершенствования социального управления в системе потребительской кооперации.
ПубликяшшПо результатам 4хссертационного исследования опубликовано 44 научных работы, в том числе четыре монографии, 5 учебных и методических пособий, общим объемом 143,93 п.л., с личным вкладом автора 118,13 п.л.
Объем и структура диссертации.
Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования и отражают характер исследуемой проблемы, взаимосвязь и взаимодействие факторов, обусловливающих выделение * социального управления в самостоятельный вид управленческой деятельности организаций потребительской кооперации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 36 таблиц, 26 рисунков, 34 приложения.
Список использованных источников включает 287 наименований.


[стр.,270]

270 рофессионального парата управления, несколькими пайщиками (в зависимости от их численности и объемов хозяйственной деятельности потребительского общества), представителями общественных организаций и местных органов самоуправления.
В количественном отношении служба социального управления может составлять 7 и более человек, а в крупных потребительских обществах с учетом представителей органов общественного самоуправления пайщиков до 20 человек Ярко выраженное представительство пайПИК >в в составе службы социального управления будет способствовать более эффективному решению их социальных проблем, и как следствие, повышению их социальной активности.
По нашему мнению, профессиональная подготовка специалистов по социальному управлению может осуществляться факультетами повышения квалификации кооперативных учебных заведений посредством организации краткосрочных курсов.
Расширение взаимодействия кооперативных организаций с учебными заведениями потребительской кооперации позволит в полной мере учитывать особенности практики, даст возможность разработать новые формы обучения и в конечном итоге будет способствовать повышению эффективности функционирования служб социального управления.
Нами разработана и принята ко внедрению Учебно-методическим центром по повышению квалификации и переподготовке кадров Белгородского университета потребительской кооперации программа краткосрочного специализированного курса “Основы социального управления в потребительских обществах” (прил.
32).
В связи с отсутствием в настоящее время в потребительских обществах документов, регламентирующих обязанности, права и ответственность специалиста (инструктора), занимающегося вопросами социального управления и службы социального управления, полагаем, что нормативными документами могут стать разработанные нами Типовое положение об отделе (группе) по вопросам социального управления райпо (райпотребсоюза) (прил.
30) и Типовое положение о специалисте (инструкторе) по вопросам социального управления потребительского общества (прил.
31).


[стр.,332]

332 (райпотребсоюза) и Типовое положение о специалисте (инструкторе) по социальному управлению потребительского общества.
4.
Непременным условием внедрении социальных технологий является функционирование органов социального управления, организация деятельности которых представляет собой следующий элемент концепции.
В процессе исследования выявлено, что функции социального управления в потребительских обществах выполняются рядом подразделений и должностных * лиц, что усложняет контроль за их деятельностью и зачастую сопровождается дублированием функций В связи с усидев социальной роли потребительской кооперации и выходом из состояния кризиса в системе имеются предпосылки для создания специализированных служб социального управления в кооперативных организациях.
Данная служба может содержать в своем тате ряд узкоспециализированных специалистов психологов, социологов, социальных работников и др.
Осуществление отдельных функций социального управления возможно с привлечением активистов-пайщиков.
В работе приведены функции службы социального управления, показано ее место в структуре управления потребительским обществом.

Численность работников службы может быть определена на основе использования методов прямого нормирования затрат времени на выполнение содержащихся в работе социальных функций.
Количество работников службы социального управления может составлять 7 и более человек (с учетом численности занятых в органах общественного самоуправления и контроля).
Повышение квалификации работников службы возможно на основе разработанной
программы “Основы социального управления в потребительском обществе” факультетами повышения квалификации кооперативных учебных заведений посредством организации краткосрочных курсов.
Для совершенствования технического обеспечения труда специалистов службы предложена автоматизированная информационно-поисковая система “Социальное управление”.

5.
Изучение социальных потребностей пайщиков на основе предложенных iiiisi; « в дляв работе социальных карточек позволяет определить интересы пав регулирования их социальной активности.
В работе содержится структура

[Back]