Проверяемый текст
Клименко Ольга Ивановна. Механизм социального управления в системе потребительской кооперации (Диссертация 2001)
[стр. 190]

(райпотребсоюза) и Типовое положение о специалисте (инструкторе) службы социального управления потребительского общества.
9.
Как показало проведенное нами исследование, квалификационный справочник нс даст ответов на многие вопросы, связанные с порядком деятельности работника, а также нс содержит всех существующих должностей, в частности, должности специалиста (инструктора) по социальному управлению.
Поэтому нами предложен методический подход к разработке должностной инструкции специалиста по социальному управлению, учитывающий особенности управления кооперативными организациями, в частности, его коллегиальный характер.
Особенность данного подхода состоит том, что должностная инструкция составляется в ходе коллективного обсуждения, включающего несколько этапов.
Содержание каждого этапа подробно рассмотрено в диссертации.
Рассмотренные в исследовании вопросы не исчерпывают всей проблемы организации социального управления в потребительской кооперации.
Однако практическая реализация предложенных мер по совершенствованию социального управления будет способствовать усилению социальной роли потребительской кооперации, укреплению
се имиджа как социально ориентированного хозяйствующего субъекта рыночной экономики.
190
[стр. 334]

334 9 4 экономическим задачам.
Оценка социальной эффективности, как правило, ограничивается качественными характеристиками.
Признавая теоретическую ценность разработок отдельных авторов в области оценки социальной эффективности, на основе выделенных критериев в работе предложен принципиально иной подход к оценке эффективности социального управления в системе потребительской кооперации.
Данный подход основывается на положении, что показатель социальной эффективности может быть выражен через уровень социального развития кооперативной организации, как относительный прирост социальных результатов.
Совокупность отдельных социальных эффектов представляет собой социальную эффективность.
В качестве главной цели социальной деятельности кооперативной организации в работе выбрано расширение участия пайщиков, которое может быть определено на основе разработанного индекса участия пайщиков в деятельности кооперативной организации.
Предлагаемая методика расчета эффективности социального управления включает в себя следующие этапы: определение перечня показателей социального управления; классификация показателей социального управления по разделам с учетом их целевой направленности; установление фактических количественных значений социальных показателей по последним отчетным данным; установление коэффициентов значимости социальных показателей по степени их влияния на экономический результат; определение производных показателей значимости социальных показателей с учетом их фактической количественной величины; расчет средних значений по разделам оценки показателен социальной активности пайщиков и работников кооперативной организации; расчет эффективности социального управления.
Рассмотренные в исследовании вопросы не исчерпывают всей проблемы организации социального управления в потребительской кооперации.
Однако практическая реализация предложенных мер по совершенствованию социального управления будет способствовать усилению социальной роли потребительской кооперации, укреплению
ее имиджа как социально ориентированного хозяйствующего субъекта рыночной экономики.

[Back]