Проверяемый текст
Клименко Ольга Ивановна. Механизм социального управления в системе потребительской кооперации (Диссертация 2001)
[стр. 45]

45 Итак, социальное управление представляющее собой определенное “вмешательство” в жизнь людей и некоторое ограничение их свободы, осуществляется в демократическом открытом обществе в интересах самих же людей и находится в тесной взаимосвязи с управлением экономическим, так как последнее, являясь одновременно социальным, имеет целью не только обеспечение эффективной деятельности, но и выступает предпосылкой решения социальных проблем, достижения социальных целей.
Социальное и экономическое управление условно можно характеризовать как
стратегическое и тактическое.
Любой управленческий процесс начинается с постановки цели и завершается достижением определенного результата.
В экономическом управлении результирующим является повышение эффективности производства, основная цель социального управления шире материальное благосостояние и всестороннее развитие личности.

Органическая связь между экономическим и социальным управлением обусловлена тем, что социальные цели не могут быть достигнуты в отрыве от целей развития экономики, поскольку решение конкретных социальных проблем требует определенного ресурсного обеспечения.
В свою очередь, решенные социальные проблемы стимулируют работников к более эффективному труду, способствуют наращиванию экономического потенциала и повышению эффективности деятельности.

В конечном счете, соотношение
социального и экономического управления обусловлено их органической взаимосвязью и характеризуется между собой как цель и средство.

Традиционный подход отводил социальному фактору роль “потребителя” результатов экономического развития.
Содержание социальной программы при таком подходе определялось в основном масштабами выделенных для этого ресурсов, а последние формировались по “остаточному” принципу.
Длительное существование такой ситуации связано с подходами и мышлением, типичными для экстенсивной экономики и административно-командных методов руководства ею.
Главное внимание уделялось наращиванию выпуска продукции производственного назначения, вложения же в социальную сферу рассматривались как прямой вычет из национального дохода, как неизбежная нагрузка на экономику', с которой приходится считаться, чтобы обеспечивать воспроизводство живого труда, не допускать появления социальной напряженности.
[стр. 46]

; ■«Г .К * 1 А 46 ♦ * другие характеристики социальной ситуации причине недостаточного внимания к ним начинают развиваться по нисходящей.
Это неизбежно скажется отрицательно на собственно производственных и экономических результатах деятельности предприятия и приведет к негативным социальным последствиям.
Необходимо отметить, что обоснованной, убедительной и принятой достаточно широким кругом специалистов концепции построения теории социального управления в науке пока не выработано.
По нашему мнению, социальное управление следует понимать как целенаправленное воздействие на социальные системы.
Цели такого воздействия заключаются в том, чтобы совершенствовать условия жизни людей, укреплять формальные и неформальные организационные связи между ними, улучшать деятельность создаваемых ими институтов и организаций.
Это определяет специфику социального управления как особой разновидности управленческой деятельности.
Итак, управление в обществе является сложным видом управленческой деятельности, носит социальный характер и отражает взаимоотношения между людьми, коллективами, социальными группами и общностями.
На предприятиях управление представляет собой систему воздействий, направленных на достижение определенных целей.
Целенаправленность управления представляется двуединой, так как предполагает реализацию целей, как социальных, так и экономических.
Управление социальное органически связано с управлением экономическим, так как последнее, являясь одновременно социальным, имеет целью не только обеспечение эффективной деятельности, но и выступает предпосылкой решения социальных проблем, достижения социальных целей.
Социальное и экономическое управление условно можно характеризовать как стратегическое и тактическое.
Любой управленческий процесс начинается с постановки цели и завершается достижением определенного результата.
В экономическом управлении результирующим является повышение эффективности производства, основная цель социального управления шире материальное благосостояние и всестороннее развитие личности.


[стр.,47]

X, ■ч щ * * «1 # ъ £ * * ч т *к 47 Органическая связь между экономическим и социальным управлением обусловлена тем, что социальные цели не могут быть достигнуты в отрыве от ♦ целей развития эко» IЧ*,поскольку решение конкретных социальных проблем требует определенного ресурсного обеспечения.
В свою очередь, решенные социальные проблемы стимулируют работников к более эффективному труду, способствуют наращиванию экономического потенциала и повышению эффективности деятельности.
В конечном счете соотношение социального и экономического управления обусловлено их органической взаимосвязью и характеризуется между собой как цель и средство.

Сущность управления с позиции социологии определяется как способ организации совместной деятельности людей с помощью соответствующих социальных институтов.
В этом понимании теория социального управления имеет свой предмет управленческие отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности как особого вида взаимодействия и связи * между людьми, субъектами этой деятельности, осуществляющими процесс социальной организации.[198, с.
218-219].
Однако существует и множество других определений социального управления.
Полторацкой В.Е.
управление определяется как упорядочение той или иной общественной системы, различных ее элементов, отдельных частей сложного функционирующего социального механизма.
Упорядочивающее воздействие и составляет сущность управления, общая цель которого совершенствование и повышение эффективности деятельности различных социальных образований.
[163, с.
8] Пеньков Е.М.
утверждает, что в самом широком рассмотрении * социальное управление это прежде всего обеспечение организованности и целенаправленности деятельности людей.
Человек, его объединения, общности, группы, общественные институты в конечном счете всегда выступают одновременно как объекты и субъекты управления.
[158, с.
122.] Широко известно определение Афанасьева В.Г., согласно которому социальное управление выступает как такое присущее обществу свойство,

[стр.,321]

321 > звеньев системы управления экономикой на приоритет социальных критериев эффективности.
3.
Социальное управление совокупность различных воздействий, направленных на отдельных членов и трудовой коллектив в целом для обеспечения его эффективного социального развития ения социальных проблем.
При этом человек участвует в социальном управлении одновременно в качестве субъекта и объекта управления.
Объективная необходимость социального управления вытекает из самой сущности человеческого общества, представляющего целостную систему действий личностных и многих других социальных факторов.
Будучи общесоциологической закономерностью, альное управление на разных этапах общественного развития всегда проявляется конкретно-исторически.
Соответственно этому в истории общества существуют две главные формы социального управления: общественное самоуправление и экономическая организация общества.
Социальное и экономическое управление условно можно характеризовать как
“стратегическое” и “тактическое”.
Органическая связь между этими двумя видами управления обусловлена тем, что социальные цели не могут быть достигнуты в отрыве от целей развития экономики, поскольку решение конкретных социальных проблем требует определенного ресурсного обеспечения.
В свою очередь, решенные социальные проблемы стимулируют работников к более эффективному труду, способствуют наращиванию экономического потенциала и повышению эффективности деятельности
хозяйствующего субъекта.
В конечном счете соотношение
экономического и социального управления обусловлено их органической взаимосвязью и характеризуется между собой как цель и средство.
4.
Социальному управлению присущи специфические функции, набор и 4 система которых определяется совокупностью процессов, образующих объект социального управления как вида управленческой деятельности.
Все разнообразие функций может быть сведено в три группы, соответствующие процессам социальной сферы: изменения в условиях жизни людей, связанные с наличием социальных проблем и их решением; формирование и развитие социальных качеств людей и обусловленные этим изменения в их образе жизни;

[Back]