Проверяемый текст
Клименко Ольга Ивановна. Механизм социального управления в системе потребительской кооперации (Диссертация 2001)
[стр. 62]

наблюдается в условиях рынка.
С целью преодоления этого противодействия необходимо усилить роль государства и других институтов (например, профсоюзов), призванных осуществлять соответствующую функцию социального управления.
'
Другими словами, переход к рыночной экономике требует усиления функций социального управления, составляющих содержание соответствующей деятельности.
Социальное управление реализуется посредством использования определенных методов.
Метод способ исследования явлений природы, подход к изучаемым явлениям, планомерный путь научного познания и установления истины; вообще прием, способ или образ действия [10, с.
407.]; прием, способ или образ действия [12, с.
460].
В теории менеджмента метод управления означает способы воздействия субъекта управления на коллективы и отдельных работников для достижения поставленной цели.
Различают методы управления и методы процесса управления.
Методы управления характеризуют законченный акт воздействия на объект управления, с помощью методов процесса управления выполняются лишь отдельные работы.
Различают методы прямого и косвенного воздействия, формальные и неформальные.
Использование методов прямого воздействия предполагает непосредственный результат воздействия; с помощью методов косвенного воздействия создаются условия для достижения высоких результатов.
Соотношение методов формального и неформального воздействия отражает характерные черты стиля управления.
Также выделяют методы управления, базирующиеся на основе объективных закономерностей, присущих производству, как объекту управления, на основе специфики отношений, складывающихся в процессе совместного труда.
По этому признаку выделяют методы управления: организационные, экономические, социально-психологические [12, с.
472].
Необходимо отметить, что инструментами социального управления являются методология и методика исследования социальных проблем, под которыми мы понимаем познавательные инструменты, средства, приемы, из них методология область общей стратегии, а методика тактика исследования.
В качестве методологии выступают общенаучные средства познания, в первую очередь, диалектический метод изучения социальных процессов, системноструктурный анализ социальных объектов и более специфические, непосредственно связанные с предметной областью исследования, и являющиеся
[стр. 60]

4 ' * * V 60 наоборот, осуществление других оказывается затруднено по сравнению с * условиями, существовавшими в системе государственного социализма.
В качестве примера можно назвать функцию охраны труда и улучшения его условий.
В тех условиях, когда все предприятия являлись государственными по форме собственности, процесс организации соответствующей деятельности и контроля за ней был более эффективным, чего не наблюдается в условиях рынка.
С целью преодоления этого противодействия необходимо усилить роль государства и других институтов (например, профсоюзов), призванных осуществлять соответствующую функцию социального управления.

Итак, переход к рыночной экономике требует усиления функций социального управления, деятельности.
составляющих содержание соответствующей ► Социальное управление осуществляется на определенных принципах, которые будут рассмотрены в следующем вопросе диссертационной работы.
1.5.
Принципы социального управления Р Поскольку под принципами традиционно понимаются исходные, коренные положения какой-либо теории, принципы управления можно представить как основополагающие важнейшие требования, соблюдение которых обеспечивает эффективность управления.
Применительно к предмету диссертационного исследования под принципами социального управления нами понимаются основные положения, определяющие построение и функционирование системы социального управления.
В настоящее время в литературе не существует четкой систематизации принципов управления, поскольку принципы постоянно развиваются, совершенствуются, конкретизируются.
Система принципов остается открытой для дополнений, основанных на новом опыте, его анализе, осмыслении и обобщении.
Так, по мере формирования рыночной экономики принципы управления, так же, как и функции трансформируются: одни исчезают (или

[стр.,105]

и 105 4 ♦ * Прогнозирование социальных проблем, анализ возможных социальных последствий принимаемых управленческих решений являются одной из актуальных задач социального управления.
Исследование социальных проблем предполагает использование различных методов.
Необходимо отметить, что инструментами социального управления являются методология и методика исследования социальных проблем, под которыми мы понимаем познавательные инструменты; средства, приемы, из них методология область общей стратегии, а методика тактика исследования.
В качестве методологии выступают общенаучные средства познания, в первую очередь диалектический метод изучения социальных процессов, системно-структурный анализ социальных объектов и более специфические, непосредственно связанные с предметной областью исследования, и являющиеся
эвристической функцией соответствующей теории.
Поскольку теория отражает сущность явлений и их связей, устанавливает закономерности, отражающие объективную реальность, она выступает не только средством их объяснения, но и изучения еще не познанных явлений и процессов, то есть указывает общее направление поиска, выступает как методология.
В зависимости от уровня социологической теории можно говорить о применении не только общенаучной методологии, но и методологии изучения именно общественных явлений, методологии исследования особых сфер социальной жизни и особых процессов.
Методика социологического исследования система операций, процедур, приемов установления социальных фактов, их систематизации и средств их анализа.
К методическим инструментам относят способы сбора первичных данных, правила осуществления выборочных исследований, способы построения социальных показателей и другие специализированные процедуры социологического исследования, а также методы количественного анализа и другие техники, используемые в социологии, но разрабатываемые в других областях знания.


[стр.,325]

325 профессионального управления, деятельность которых направлена на решение социальных целей и текущих социальных проблем IIIISI <1 работнико > системы во взаимодействии с органами местного самоуправления.
10.
Поскольку социальное управление является результатом творческой деятельности многих поколений ученых разных стран, по своему характеру, целям и задачам оно интернационально и представляет собой общечеловеческий феномен.
В работе рассмотрены отдельные из существующих концепций социального управления, имеющие особую значимость для его теории и методологии: теория “научного менеджмента”; теория классического (административного) менеджмента; теория “человеческих отношений”); теория “поведенческих наук” (бихевиористская), а также процессный, системный, ситуационный подходы к управлению.
Особое внимание уделено эволюции теории социального управления в России.
основании изучения генезиса социального управления, как науки, выявлено, что особенность последнего этапа его развития определяется тем, что социальное управление рассматривает общество как органическое единство различных сторон его жизнедеятельности, функционирующих и развивающихся через социальную деятельность людей.
Это требует фундаментальных и целенаправленных исследований в области социального управления.
11.
В работе исследованы принципы социального нормирования, предложена классификация социальных норм и нормативов.
Исследование социальных норм и их роли в процессах социального управления базировалось на следующих методологических основаниях: историзм в анализе механизмов социального управления и регуляции; соотношение эмоционального и рационального начал в социальных механизмах управления и регуляции, в 4 реальных процессах воспитания и поведения людей; выявление соотношения и роли социальных норм и нормативов, анализ возрастания роли человека как субъекта и объекта управленческих, регуляционных, воспитательных процессов.
12.
Инструментами социального управления являются методология и методика исследования социальных проблем, под которыми
понимаются познавательные инструменты, средства, приемы, из них методология область

[Back]