Проверяемый текст
Низовая, Ирина Юрьевна. Теория и практика создания электронного учебника по русскому языку как иностранному (Диссертация 2001)
[стр. 153]

153 Умение адекватно реагировать на те или иные сообщения (отказ, согласие, выбор варианта и др.).
В процессе экспериментального исследования мы получили данные итогов пробного обучения.
Экспериментально подтверждено, что по всем итоговым тестовым заданиям группа студентов, которая занималась с новыми учебными материалами, показала лучшие результаты, чем контрольная группа.
Это вполне объяснимо, так как студенты имели дополнительную возможность
читать дополнительные тексты, слушать аутентичную речь, изучать лексико-грамматический материал в естественном для себя темпе и др.
Сравнительный анализ результатов обучения грамматическому аспекту
в говорении на основе компьютерных курсов как определённого вида учебных пособий показал, что уровень усвоения грамматических явлений (например, предложно-падежные и видо-временные особенности русского языка) в экспериментальной группе оказался на 10-15 процентов выше, чем в контрольной.
Под коэффициентом усвоения деятельности
мы понимаем отношение числа операций данного вида (например, подстановка необходимых предложно-падежных форм), выполняемых учащимся правильно, к общему числу заданных операций.
*
[стр. 163]

165 дополнительную возможность слушать аутентичную речь, изучать лексико-грамматический материал в естественном для себя темпе и др.
Сравнительный анализ результатов обучения грамматическому аспекту
на основе компьютерных курсов показал, что уровень усвоения грамматических явлений (предложно-падежные особенности русского языка) в экспериментальной группе оказался на 10-12 процентов выше, чем в контрольной.
Под коэффициентом усвоения деятельности
понимается отношение числа операций данного вида (подстановка необходимых предложно-падежных форм), выполняемых учащимся правильно, к общему числу заданных операций.
В конце учебного года был проведен также опрос студентов, в котором ставилась цель определить наиболее существенные характеристики представленных компьютерных курсов.
При общей весьма положительной оценке использованных программ были высказаны следующие замечания: 1.
Не очень четко описаны цели обучения в уроках курсов, необходимо делить каждый раздел на небольшие фрагменты с четко выраженными целями для поэтапного изучения материала.
2.
Четко рекомендовать, как лучше изучать материал курсов, так студенты не всегда уверены, какой материал и в какой последовательности надо выбрать для изучения.
3.
На этапе презентации текстов четко выделять тот материал, который рассчитан для активного усвоения.
Указывать, как можно самостоятельно продолжить изучение данного материала.
4.
Увеличить количество типов лексико-грамматических заданий, стремиться к более последовательному распределению грамматического материала в ходе всего курса.


[стр.,167]

* в курсах, например, диктант, запись и воспроизведение своей речи, возможностей сохранения сведений о ходе учебного диалога.
9.
По всем тестовым заданиям группа, которая занималась с компьютерными программами, показала лучшие результаты, чем контрольная группа.
Это вполне объяснимо, так как студенты имели дополнительную возможность
слушать аутентичную речь, изучать лексико-грамматический материал в естественном для себя темпе и ДР169 А

[стр.,173]

175 др.).
В особом буфере (банке данных) сохраняются сведения об ошибках при выполнении упражнений, о времени, затраченном на выполнение упражнений, для последующей корректировки и исправления.
Функционируют системы поиска информации по ключевым словам и словосочетаниям.
В некоторых курсах есть Интернет поддержка в виде дополнительных учебных материалов, методических рекомендаций, доступных с помощью г компьютерных сетей.
По всем тестовым заданиям группа, которая занималась с компьютерными программами, показала лучшие результаты, чем контрольная группа.
Это вполне объяснимо, так как студенты имели дополнительную возможность
слушать аутентичную речь, изучать лексико-грамматический материал в естественном для себя темпе и др.
Магистральной линией развития компьютерных технологий в обучении РКП является их соответствие коммуникативным задачам обучения, учет и реализация индивидуализированного подходов.
Дальнейшие лингводидактические исследования, использование новых видов элекзронных компьютерных материалов позволит в значительной мере увеличить эффективность обучения иностранным языкам.

[Back]