Проверяемый текст
Низовая, Ирина Юрьевна. Теория и практика создания электронного учебника по русскому языку как иностранному (Диссертация 2001)
[стр. 157]

157 естественном для себя темпе и др.
Сравнительный анализ результатов обучения грамматическому аспекту
в говорении на основе компьютерных курсов показал, что уровень усвоения грамматических явлений (например, предложно-падежные и видо-временные особенности русского языка) в экспериментальной группе оказался на 10-15 процентов выше, чем в контрольной.
Под коэффициентом усвоения деятельности понимается отношение числа операций данного вида
(например, подстановка необходимых предложно-падежных форм), выполняемых учащимся правильно, к общему числу заданных операций.
8.
Необходимо помнить, использование Интернета в преподавании иностранного языка невозможно без активного участия учителя.
В связи с этим преподаватель должен: знать назначение, особенности устройства, функционирование телекоммуникационной сети, пользоваться программами, обеспечивающими работу в Интернете (например, Netscape, Explorer), знать основные поисковые системы, сетевые ресурсы и особенности работы с ними, знать особенности организации и проведения телекоммуникационных проектов, методические основы организации обучения в дистанционных курсах, знать ресурсы Интернета, необходимые для его профессиональной деятельности (например, международные проекты для изучающих языки, системы дистанционного обучения, страноведческие ресурсы), понимать типологические особенности различных ресурсов Интернета (содержание, функционирование, система обратной связи), уметь извлекать информацию из Интернета и изменять ее с помощью текстового или графического редакторов, уметь пользоваться системами электронной почты, чатами, знать основные методические приемы использования ресурсов Интернета в преподавании иностранных языков
[стр. 163]

165 дополнительную возможность слушать аутентичную речь, изучать лексико-грамматический материал в естественном для себя темпе и др.
Сравнительный анализ результатов обучения грамматическому аспекту
на основе компьютерных курсов показал, что уровень усвоения грамматических явлений (предложно-падежные особенности русского языка) в экспериментальной группе оказался на 10-12 процентов выше, чем в контрольной.
Под коэффициентом усвоения деятельности понимается отношение числа операций данного вида
(подстановка необходимых предложно-падежных форм), выполняемых учащимся правильно, к общему числу заданных операций.
В конце учебного года был проведен также опрос студентов, в котором ставилась цель определить наиболее существенные характеристики представленных компьютерных курсов.
При общей весьма положительной оценке использованных программ были высказаны следующие замечания: 1.
Не очень четко описаны цели обучения в уроках курсов, необходимо делить каждый раздел на небольшие фрагменты с четко выраженными целями для поэтапного изучения материала.
2.
Четко рекомендовать, как лучше изучать материал курсов, так студенты не всегда уверены, какой материал и в какой последовательности надо выбрать для изучения.
3.
На этапе презентации текстов четко выделять тот материал, который рассчитан для активного усвоения.
Указывать, как можно самостоятельно продолжить изучение данного материала.
4.
Увеличить количество типов лексико-грамматических заданий, стремиться к более последовательному распределению грамматического материала в ходе всего курса.

[Back]