Проверяемый текст
Низовая, Ирина Юрьевна. Теория и практика создания электронного учебника по русскому языку как иностранному (Диссертация 2001)
[стр. 19]

19 низацию контроля, с одной стороны, и непосредственное взаимодействие учащегося со средствами обучения как источника информации для получения важных, интересных сведений на изучаемом языке, с другой.
Большую роль в этом должны сыграть новые возможности и условия обучения, которые открывают компьютерные тренировочные курсы, электронные способы коммуникации, спутниковое телевидение и др.
Личностно-ориентированный подход с учетом современных педагогических исследований может осуществляться путем разветвления приемов и способов обучения, вариативности презентации, контроля и тренировки учебного материала, использования различных мотивов и стимулов.
Современные компьютерные программные средства могут учитывать индивидуальные потребности и интересы учащихся, различные стратегии усвоения/овладения языком, дифференцировать способы предъявления учебного материала, обеспечивать индивидуальные формы тренировки, создавать широкий диапазон стимулов для вовлечения учащихся в иноязычную речевую деятельность, с помощью ресурсов Интернета и компьютерных линий связи увеличивать время контакта с изучаемым языком, моделировать языковую среду.
Информационные технологии в настоящее время активно используются в различных сферах общественного производства, науки и образования.
Под информационной технологией понимается совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации.
Процесс информатизации охватывает в настоящее практически все области материального производства, социальной сферы, в том числе и образования.
Объектами процессов информатизации являются сообщения, документы, базы данных, информационные технологии, программные средства, информационно-вычислительные системы и сети.
[стр. 4]

3 природа общения, его психологические, лингвистические и методические особенности, определяется роль индивидуальных факторов в овладении языком.
Особое внимание придается диалогу культур, обучению на этой основе межкультурной коммуникации.
Все это открывает новые направления использования компьютерных технологий, обеспечивающих вариативность обучения, приближающих технологию обучения к * индивидуальным особенностям учащихся, создающих новые стимулы для успешного изучения иностранного языка.
Аксиомой стало уже признание вариативности целей обучения, воздействия условий обучения и коммуникативных потребностей на формы и содержание обучения, учета различных стратегий овладения языком.
По мере совершенствования коммуникативной методики технические средства обучения РКИ приобретают все большее значение для создания и обеспечения интерактивности обучения, h моделирования специальной обучающей среды.
Это, с одной стороны, реализуется в новых требованиях к существующим средствам обучения (это относится прежде всего к учебникам), с другой, в наибольшей степени реализуется с помощью такого интерактивного и моделирующего по своей природе средства обучения, как компьютер.
Все большее значение приобретает принцип индивидуализации, который находит свое методическое « решение с помощью разных видов средств обучения и имеет свои способы реализации в компьютерной системе в соответствии с психологическими закономерностями восприятия звучащей речи, видеоряда, текстов и рисунков с экрана компьютера.
Методисты считают, что современные компьютерные программы в наибольшей степени могут учитывать индивидуальные потребности и интересы учащихся, различные стратегии усвоения/овладения языком, дифференцировать способы в

[стр.,5]

4 ф предъявления учебного материала, обеспечивать индивидуальные формы тренировки, создавать широкий диапазон стимулов для вовлечения учащихся в иноязычную речевую деятельность, степени увеличивать время контакта с изучаемым языком (см.
Азимов 1996).
Такие проблемы не может решить даже самый лучший бумажный учебник.
Современные компьютерные технология позволяют по крайней мере на уровне теории * предлагать новые методические решения в этой области.
Интерактивность, самостоятельность, индивидуализация и как следствие всего этого личностно-ориентированный на студента подход к обучению формулируют новые требования к характеру использования компьютерных учебных материалов на уроке.
Данные дидактической и методической литературы, различные методические эксперименты (в том числе и кандидатские диссертации, см.
библиографию) показали, что решение проблемы вариативности обучения, его индивидуализации, организации эффективного самостоятельного изучения языка невозможно решить без привлечения компьютерных технологий.
Создание и использование в учебном процессе различных компьютерных курсов по иностранным языкам, экспериментальное обучение, многочисленные исследования позволяют говорить об активном внедрении нового учебного средства в практику обучения русскому языку как * иностранному.
К настоящему времени уже выпущены десятки монографий, специальных сборников, проводились и проводятся многочисленные международные конференции.
Проблема использования компьютеров в обучении обсуждалась на Конгрессах МАПРЯЛ, она входит в программы научнометодических конференций и симпозиумов.
Она легли в основу ряда исследований диссертационного характера (см.
работы Азимова Э.Г., В.Н.
Алалыкина, О.П.Руденко-Моргун, *

[Back]