Проверяемый текст
Низовая, Ирина Юрьевна. Теория и практика создания электронного учебника по русскому языку как иностранному (Диссертация 2001)
[стр. 21]

21 сложном автоматизированное рабочее место определенного назначения (например, автоматизированное рабочее место бухгалтера, архитектора, конструктора и др.).
В более развитой форме это локальная вычислительная сеть или компьютерные коммуникационные сети, образующие системы Интернета.
Информационные технологии прошли в своем развитии, как известно, ряд этапов.
На смену "ручной" информационной технологии пришла механическая.
Пишущая машинка, телефон, радио, магнитофон стали основой для изменений в технологии обработки информации.
Широкое распространение ЭВМ, как основного орудия обработки и передачи информации, выдвинуло на первый план не только форму обработки информации, но и ее содержание.
Изменения в информационных технологиях повлекли за собой, как известно, и изменения в средствах обучения, применяемых, в частности, в преподавании иностранных языков.
Основные тенденции информационных технологий характеризуются следующими особенностями: наличие большого количества различного рода баз данных, содержащих информацию практически по всем ведущим видам человеческой деятельности, функционирование ряда технологий, обеспечивающих доступ к этой информации с помощью различных систем связи, расширение функциональных возможностей информационных систем на основе мультимедиа (хранение и передача звука, видеоизображения) [143].
Компьютерные технологии реализуются в определенных классах операций, которые обеспечиваются типовыми проблемно-ориентированными программными средствами.
Среди этих
программных средств выделяются программы, которые обеспечивают текстовую, табличную, графическую обработку данных, накопление и хранение информации (базы данных), средства электронной коммуникации, компьютерные издательские системы.
Менее распространены в настоящее время системы автоматического перевода, организации диалога на естественном языке, экспертные системы для различных областей знаний.
Создание и обработ
[стр. 66]

65 * человеческой деятельности (например, обработка огромных массивов данных, хранение информации и организация доступа к ней и др.).
Компьютерные технологии реализуются в определенных классах операций, которые обеспечиваются типовыми проблемноориентированными программными средствами.
Среди этих
средств выделяются программы, которые обеспечивают текстовую, табличную, + графическую обработку данных, накопление и хранение информации (базы данных), средства электронной коммуникации и мультимедийной презентации, электронные словари, компьютерные издательские системы и др.
Создание и обработка текстов стало одной из наиболее распространенных функций компьютера.
В основе всех операций, реализующих компьютерные технологии, лежит, как правило, дружественное программное обеспечение, проблемно-ориентированые пакеты программ.
Для компьютерных информационных технологий характерно: работа пользователя прежде всего в режиме манипулирования данными и операциями (пользователь видит и действует); сквозная информационная поддержка на всех этапах обработки информации; интегрированность в более крупные информационные массивы; гибкость и интерактивность.
Наиболее важными сферами использования компьютеров наряду с математическим моделированием интеллектуальных процессов обработки информации является создание глобальных телекоммуникационных сетей, постепенно объединяющих все человечество.
Образцом такого информационного сообщества является всемирная информационная система Интернет, услугами которой пользуются миллионы людей.
Эта сеть позволяет организовать доступ к различным базам данных, обеспечивать новые формы общения на естественном языке между пользователями (в том числе и в России) как а в режиме реального времени, так и в режиме разделения во времени.

[Back]