Проверяемый текст
Нгуен Тхи Ким Ань. Методические основы обучения устной речи с помощью мультимедийных материалов : В условиях вьетнамского языкового вуза (Диссертация 2002)
[стр. 216]

216 формацию о жизни и творчестве А.С.Пушкина в дополнение к материалам диска.
Компакт-диск посвящен прежде всего различным аспектам творчества поэта (драматургия,
поэзия, проза, письма), а также интерпретациям произведений поэта в русской культуре на протяжении двух веков.
Он представляет собой мультимедийную базу данных по важнейшим моментам жизни и творчества поэта, отражает влияние творчества поэта на различные виды искусств (музыку, театр, кино).
В диске представлены наиболее известные произведения поэта не только в печатном виде, но и в звукозаписи (художественное чтение, музыкальные фрагменты), в виде фрагментов кинофильмов.

Таким образом, основной идеей мультимедийного проекта, посвященного Пушкину, является положение о том, что организация и расположение аудиовизуального материала по тематическим блокам, система гипертекстовых ссылок должны отражать место и роль поэта в русской культуре.
Место Пушкина в русской культуре определяется не только ролью и значимостью его творческого наследия, но интерпретацией пушкинских произведений в разных видах искусства.
Это также нашло отражение в содержании диска.
Таким образом, современные мультимедиа технологии впервые позволяют синтетически представить характер и формы освоения и трансформации пушкинских текстов в музыке, театре, опере, кино, иллюстрации и т.п.
Материалы диска организованы в виде многоступенчатой информационнопоисковой системы, включающей такие структурно-тематические разделы, как музыка, музыкальный и драматический театр, кино, изобразительное искусство.
Поисковая система и система комментариев позволяет представить, с одной стороны, характер и динамику (историю) освоения пушкинского текста (в музыке, театре, кино), с другой, степень значимости произведения
поэта в культуре, с третьей меняющуюся актуальность пушкинского текста и характера его интерпретации в разные исторические периоды (вторая половина 19 века, тридцатые годы 20 века, конец двадцатого века и др.) (см., например, историю постановок «Пиковой дамы», «Евгения Онегина»).
[стр. 133]

132 много музыкальных произведений, а в диске, посвященном Н.К.Рериху, есть много работ живописных работ этого великого художника.
Включение всех этих материалов в учебный процесс на уроке РКИ * требует специальной методической подготовки (семантизация ключевых слов, обеспечение понимания аудиотекста, организация обсуждения увиденного и услышанного и др.).
Следует иметь в виду, прежде всего то, что такие диски включают информацию разного характера: печатные тексты, фотографии, видеозаписи, аудиотексты, что, естественно, требует особой лингвометодической интерпретации.
В настоящее время подготовлено несколько дисков, посвященных А.С.Пушкину.
Особо хотелось выделить диск «А.С.Пушкин.
В зеркале двух столетий», созданный при участии Гос.
ИРЯ им.
А.С.Пушкина 0 Республиканским мультимедиа центром.
В этом диске использован принцип Интернет-поддержки, т.е.
через Интернет с помощью диска можно получить информацию о жизни и творчестве А.С.Пушкина в дополнение к материалам диска.
Компакт-диск посвящен, прежде всего различным аспектам творчества поэта (драматургия,
позия, проза, письма), а также интерпретациям произведений поэта в русской культуре на протяжении двух веков.
Он представляет собой мультимедийную базу данных по * важнейшим моментам жизни и творчества поэта, отражает влияние творчества поэта на различные виды искусств (музыку, театр, кино).
В диске представлены наиболее известные произведения поэта не только в печатном виде, но и в звукозаписи (художественное чтение, музыкальные фрагменты), в виде фрагментов кинофильмов.

Диск дает также наглядное представление о местах, связанных с именем поэта, о его окружении с помощью фотографий, рисунков, карт, портретов и комментариев к ним.
Таким образом, основной идеей мультимедийного проекта, посвященного Пушкину, является положение о том, что организация и расположение аудиовизуального материала по тематическим блокам, система


[стр.,134]

133 гипертекстовых ссылок должны отражать место и роль поэта в русской культуре.
Место Пушкина в русской культуре определяется не только ролью и значимостью его творческого наследия, но интерпретацией пушкинских * произведений в разных видах искусства.
Это также нашло отражение в содержании диска.
Таким образом, современные мультимедиа технологии впервые позволяют синтетически представить характер и формы освоения и трансформации пушкинских текстов в.
музыке, театре, опере, кино, иллюстрации и т.п.
Материалы диска организованы в виде многоступенчатой информационно-поисковой системы, включающей такие структурнотематические разделы, как музыка, музыкальный и драматический театр, кино, изобразительное искусство.
Поисковая система и система комментариев позволяет представить, с одной стороны, характер и динамику (историю) освоения пушкинского текста (в музыке, театре, кино), с другой, степень значимости произведения
в культуре, с третьей меняющуюся актуальность пушкинского текста и характера его интерпретации в разные исторические периоды (вторая половина Г9 века, тридцатые годы 20 века, * конец двадцатого века и др.) (см., например, историю постановок «Пиковой дамы», «Евгения Онегина»).
*
Функционирование нескольких поисковых систем, организованных вокруг трех семантических центров: «личность поэта», «пушкинские произведения» и «художественные интерпретации пушкинских произведений» дает возможность представить: 1) особенности функционирования пушкинского слова; 2) ассоциативные и смысловые парадигмы (нередко многоуровневые), формируемые вокруг пушкинских произведений в разных видах и жанрах искусства.
Причем, содержание и форма интерпретаций определяются различными факторами: социальный заказ (ср.
интерес к Пушкину в тридцатые годы), художественное *

[стр.,137]

136 видео и аудиозаписи произведений поэта, фотоматериалы, хранящиеся в кино-, фото-, фоноархивах.
Диск дает также наглядное представление о местах, связанных с * именем поэта, о его окружении с помощью фотографий, рисунков и комментариев к ним.
Таким образом, одной из основных идей мультимедийного проекта, посвященного Пушкину, является положение о том, что организация и расположение материала по тематическим блокам, система гипертекстовых ссылок должны отражать место и роль поэта в русской культуре.
Таким образом, современные мультимедийные технологии в состоянии органически соединить все разнообразие Пушкинианы (литературоведческие и историко-культурные исследования, произведения музыки, кино, театра, музейные экспозиции и др.), используя все разные формы и технологии хранения текстовой, визуальной и аудиовизуальной информации.
Мультимедиа технологии позволяют пользователю помимо текстовой информации получить с помощью компьютера высококачественное цифровое видео, цветное (16 млн.
цветов) изображение, качественное звучание (музыка, дикторский текст), спецэффекты, анимацию, мощную навигационную систему поиска информации и выборки по заданному алгоритму, обработки информации и вывода в компьютерную сеть или на периферийные устройства (принтер).
На диске размещено около 1500 цветных слайдов, 10 часов звучания, 30 минут видеозаписи, около тысячи страниц текста.
В качестве источников привлечены в основном печатные издания о жизни и творчестве поэта, печатные материалы из фондов музеев, а также видео и аудиозаписи произведений поэта, фотоматериалы, хранящиеся в кино-, фото-, фоноархивах.
Все это представляет собой чрезвычайно важный и интересный материал, для всех тех, кто интересуется русским 1*

[Back]