Проверяемый текст
Нгуен Тхи Ким Ань. Методические основы обучения устной речи с помощью мультимедийных материалов : В условиях вьетнамского языкового вуза (Диссертация 2002)
[стр. 218]

218 мощью информационно-поисковой системы получать сведения, комментарии, наглядные материалы, связанные с тем или иным периодом в жизни поэта, тем или иным его произведением.
Диск включает и специфические программные элементы, которые облегчают его использование в качестве учебного пособия: 1) возможность выбора и сбора пользователем в особый файл
(“папку”) материалов диска, необходимых для организации урока (аудиотекстов, видеозаписей, фотоматериалов и др.); 2) включение в диск автоматизированного словаря (в частности, на основе «Словаря языка А.С.
Пушкина»),
что дает возможность пользователям получать комментарии к трудным для понимания словам и выражениям в пушкинских текстах; 3) возможность сетевого использования диска на уроке с обеспечением доступа преподавателя к каждому отдельному пользователю в ходе урока в компьютерной лаборатории; 4) включение диска через гипертекстовые ссылки в систему Интернета (адреса музеев, библиотек, баз данных, сайты городов).
Все слайды, фотографии, видеозаписи сопровождаются комментариями, которые частично озвучены.
В диск включена и информационно-поисковая система,
которая позволяет по ключевым словам осуществлять поиск той или иной информации (название произведения, фамилия, жанр, год, место).
Таким образом, современные мультимедийные технологии в состоянии органически соединить все разнообразие Пушкинианы (литературоведческие и историко-культурные исследования, произведения музыки, кино, театра, музейные экспозиции), используя
все разные формы и технологии хранения текстовой, визуальной и аудиовизуальной информации.
Мультимедиа технологии позволяют пользователю помимо текстовой информации получить с помощью компьютера высококачественное цифровое видео, цветное (16 млн.
цветов) изображение, ка
[стр. 136]

135 4.
Пушкин в изобразительном искусстве.
В этом разделе представлены картины художников, посвященные Пушкину, памятники поэту.
5.
Особый раздел диска представляет организованная в гипертекстовой форме летопись основных вех жизни и творчества поэта, которая позволяет с помощью информационно-поисковой системы получать сведения, комментарии, наглядные материалы, связанные с тем или иным периодом в жизни поэта, тем или иным его произведением.
Диск включает и специфические программные элементы, которые облегчают его использование в качестве учебного пособия: 1.
возможность выбора и сбора пользователем в особый файл
(«папку»), материалов диска, необходимых для организации урока (аудиотекстов, видеозаписей, фотоматериалов и др.); 2.
включение в диск автоматизированного словаря (в частности, на основе «Словаря языка А.С.
Пушкина»)
дает возможность пользователям получать комментарии к трудным для понимания словам и выражениям в пушкинских текстах; 3.
возможность сетевого использования диска на уроке с обеспечением доступа преподавателя к каждому отдельному пользователю в ходе урока в компьютерной лаборатории
и др.; 4.
включение диска через гипертекстовые ссылки в систему Интернета (адреса музеев, библиотек, баз данных, сайты городов
и др.).
Все слайды, фотографии, видеозаписи сопровождаются комментариями, которые частично озвучены.
В диск включена и информационно-поисковая система,
словам осуществлять поиск той которая позволяет по ключевым или иной информации (название произведения, фамилия, жанр, год, место и др.).
В качестве источников привлечены в основном печатные издания о жизни и творчестве поэта, печатные материалы из фондов музеев, а также

[стр.,137]

136 видео и аудиозаписи произведений поэта, фотоматериалы, хранящиеся в кино-, фото-, фоноархивах.
Диск дает также наглядное представление о местах, связанных с * именем поэта, о его окружении с помощью фотографий, рисунков и комментариев к ним.
Таким образом, одной из основных идей мультимедийного проекта, посвященного Пушкину, является положение о том, что организация и расположение материала по тематическим блокам, система гипертекстовых ссылок должны отражать место и роль поэта в русской культуре.
Таким образом, современные мультимедийные технологии в состоянии органически соединить все разнообразие Пушкинианы (литературоведческие и историко-культурные исследования, произведения музыки, кино, театра, музейные экспозиции и
др.), используя все разные формы и технологии хранения текстовой, визуальной и аудиовизуальной информации.
Мультимедиа технологии позволяют пользователю помимо текстовой информации получить с помощью компьютера высококачественное цифровое видео, цветное (16 млн.
цветов) изображение, качественное
звучание (музыка, дикторский текст), спецэффекты, анимацию, мощную навигационную систему поиска информации и выборки по заданному алгоритму, обработки информации и вывода в компьютерную сеть или на периферийные устройства (принтер).
На диске размещено около 1500 цветных слайдов, 10 часов звучания, 30 минут видеозаписи, около тысячи страниц текста.
В качестве источников привлечены в основном печатные издания о жизни и творчестве поэта, печатные материалы из фондов музеев, а также видео и аудиозаписи произведений поэта, фотоматериалы, хранящиеся в кино-, фото-, фоноархивах.
Все это представляет собой чрезвычайно важный и интересный материал, для всех тех, кто интересуется русским 1*

[Back]