Проверяемый текст
Нгуен Тхи Ким Ань. Методические основы обучения устной речи с помощью мультимедийных материалов : В условиях вьетнамского языкового вуза (Диссертация 2002)
[стр. 219]

219 чественное звучание (музыка, дикторский текст), спецэффекты, анимацию, мощную навигационную систему поиска информации и выборки по заданному алгоритму, обработки информации и вывода в компьютерную сеть или на периферийные устройства (принтер).
На диске размещено около 1500 цветных слайдов, 10 часов звучания, 30 минут видеозаписи, около тысячи страниц текста.

Анализ показывает, что в отличие от других форм представления материала (бумага, аудиокассета, видеопленка) компьютерные технологии дают возможность: интерактивного (в режиме диалога с пользователем) управления процессом демонстрации (что недоступно при просмотре видеои кино материалов), включения демонстрации слайдов в сопровождении классической музыки и/или дикторского текста, практически неограниченного доступа к информации, экспонату или серии экспонатов (например, карты, аудиозаписи, видеофрагменты) с помощью поискового запроса.
Информация, имеющаяся на диске, с помощью навигационной системы готова к немедленному использованию для: проведения пушкинского урока с показом видеофрагментов, слайд-шоу, музыкальных фрагментов, аудиозаписи, подготовки статьи, сочинения
с распечаткой текста, рисунков, изображеШ1Я, мультимедиа презентации музея, библиотеки, учебного заведения, работы в компьютерных сетях.
Методическая работа с мультимедийными материалами страноведческого характера может быть организована по той же схеме, что и видеофильмами.
Правда, необходимо учитывать следующее: работа с видеоматериалами предполагает коллективное восприятие фильма, работа с мультимедиа прежде всего
[стр. 137]

136 видео и аудиозаписи произведений поэта, фотоматериалы, хранящиеся в кино-, фото-, фоноархивах.
Диск дает также наглядное представление о местах, связанных с * именем поэта, о его окружении с помощью фотографий, рисунков и комментариев к ним.
Таким образом, одной из основных идей мультимедийного проекта, посвященного Пушкину, является положение о том, что организация и расположение материала по тематическим блокам, система гипертекстовых ссылок должны отражать место и роль поэта в русской культуре.
Таким образом, современные мультимедийные технологии в состоянии органически соединить все разнообразие Пушкинианы (литературоведческие и историко-культурные исследования, произведения музыки, кино, театра, музейные экспозиции и др.), используя все разные формы и технологии хранения текстовой, визуальной и аудиовизуальной информации.
Мультимедиа технологии позволяют пользователю помимо текстовой информации получить с помощью компьютера высококачественное цифровое видео, цветное (16 млн.
цветов) изображение, качественное звучание (музыка, дикторский текст), спецэффекты, анимацию, мощную навигационную систему поиска информации и выборки по заданному алгоритму, обработки информации и вывода в компьютерную сеть или на периферийные устройства (принтер).
На диске размещено около 1500 цветных слайдов, 10 часов звучания, 30 минут видеозаписи, около тысячи страниц текста.

В качестве источников привлечены в основном печатные издания о жизни и творчестве поэта, печатные материалы из фондов музеев, а также видео и аудиозаписи произведений поэта, фотоматериалы, хранящиеся в кино-, фото-, фоноархивах.
Все это представляет собой чрезвычайно важный и интересный материал, для всех тех, кто интересуется русским 1*

[стр.,138]

137 языком и культурой, особенно это касается таких отдаленных культур, как вьетнамская.
В отличие от других форм представления материала (бумага, аудиокассета, видеопленка) компьютерные технологии дают возможность: интерактивного (в режиме диалога с пользователем) управления процессом демонстрации (что недоступно при просмотре видеои кино материалов), включения демонстрации слайдов в сопровождении классической ' музыки и / или дикторского текста,
практического неограниченного доступа к информации, экспонату или серии экспонатов (например, карты, аудиозаписи, видеофрагменты) с помощью поискового запроса.
Информация, имеющаяся на диске, с помощью навигационной системы готова к немедленному использованию для: проведения пушкинского урока с показом видеофрагментов, слайдшоу, музыкальных фрагментов, аудиозаписи, подготовки статьи, сочинения
и др.
с распечаткой текста, рисунков,
изображения, мультимедиа презентации музея, библиотеки, учебного заведения, работы в компьютерных сетях.
Методическая работа с мультимедийными материалами страноведческого характера может быть организована по той же схеме, что и видеофильмами.
Правда, необходимо учитывать следующее: работа с видеоматериалами предполагает коллективное восприятие фильма, работа с мультимедиа прежде всего
индивидуальную работу.
Поэтому такие приемы работы с видеофильмом, как использование стоп-кадра, озвучивание, комментирование, быстрый просмотр и др.
вполне возможны при работе с Мультимедийными материалами.
К ним могут быть добавлены: поиск

[Back]