Проверяемый текст
Низовая, Ирина Юрьевна. Теория и практика создания электронного учебника по русскому языку как иностранному (Диссертация 2001)
[стр. 227]

227 4.
Основным учебным материалом для усвоения в электронном учебнике наряду с печатным текстом является видеозапись и фонограмма, показывающие типовую ситуацию общения.
Включение видеоматериалов в учебник
позволяет на деле осуществить переход от обучения языку по печатным источникам к обучению речи по аудиовизуальным материалам и реализовать тем самым общедидактический принцип обучения видам речевой деятельности (прежде всего слушанию и говорению) посредством адекватной учебной деятельности, что представляется особенно актуальным в условиях преподавания любого иностранного языка вне среды его носителей.

5.
В электронном учебнике банки данных выступают как информационная основа, обеспечивающая предъявление и усвоение речевых ситуаций, речевых образцов, представленных с помощью видеоряда.
Эти банки данных учебника организуются в виде:
банков данных коммуникативных задач, банков речевых минимумов, единиц общения, банков данных формальных элементов языка (лексико-грамматическая база) и др.
6.
Тренировочная часть обеспечивает выполнение упражнений различного характера, например: 1) составление текста из различных элементов, 2) реконструкция текста, 3) синонимические замены в тексте, перестановки, 4) проверка понимания содержания с помощью упражнений на множественный выбор или реконструкцию текста, 5) компрессия текста по семантическим и формальным показателям.

7.
В каждом из описанных компьютерных курсов выделены три группы характеристик: общая характеристика учебника (не всегда, правда, удается раз
[стр. 120]

122 фонограмма, показывающие типовую ситуацию общения.
Включение видеоматериалов в учебник
нельзя не признать коммуникативно важным явлением, позволяющим на деле осуществить переход от обучения языку по печатным источникам к обучению речи по аудиовизуальным материалам и реализовать тем самым общедидактический принцип обучения видам речевой деятельности (прежде всего слушанию и говорению) посредством адекватной учебной деятельности, что представляется особенно аюуальным в условиях преподавания любого иностранного языка Tilt средь! его носителей.
Для видеоряда электронного учебника, представленного на экране компьютера, характерны следующие особенности: крупный план, сопровождение печатного текста, звукового ряда визуальными опорами, четкое выделение (структурирование) микродиалогов, самостоятельность, законченность каждого видеосюжета, отсутствие излишних детален быта, обстановки, замедленный темп речи, сопровождение видеоряда печатным текстом функционирование таких возможностей, как стоп-кадр, быстрая перемотка, просмотр без звука, прослушивание без визуального ряда и др.
Некоторые методические задачи, решаемые в ходе самостоятельного изучения языка, могут быть поставлены и решены только в электронном учебнике: обучение на основе аудиовизуальной информации, обеспечение понимания устной речи, звучащей в нормальном темпе, интонационно маркированной;

[стр.,165]

167 процессам» вытекающим из специфики учебного предмета "иностранный язык": 1.
состоять из двух подсистем, учитывающих две главные составляющие педагогического процесса учителя и учащегося; 2.
создавать условия для овладения средствами языка и v осуществления коммуникации на иностранном языке; 3.
включать информационные, мотивационные и контролирующие функции; 4.
создавать многомерные стимулы для обеспечения иноязычной учебной (коммуникативной и познавательной) деятельности и др.
3.
С помощью электронного учебника могут быть по-новому решены такие проблемы обучения, как индивидуализация, мотивация и др.
В электронном учебнике индивидуализация осуществляется не только за счет различных способов предъявления информации, но и благодаря различным способам индивидуального прохождения учебного материала (например, путешествие по стране изучаемого языка или общение с носителями языка).
4.
Основным учебным материалом для усвоения в электронном учебнике наряду с печатным текстом является видеозапись и фонограмма, показывающие типовую ситуацию общения.
Включение видеоматериалов в учебник позволяет на деле осуществить переход от обучения языку по печатным источникам к обучению речи по аудиовизуальным материалам и реализовать тем самым общедидактический принцип обучения видам речевой деятельности (прежде всего слушанию и говорению) посредством адекватной учебной деятельности, что представляется особенно актуальным в условиях преподавания любого иностранного языка вне среды его носителей.


[стр.,166]

* 5.
В электронном учебнике банки данных выступают как информационная основа, обеспечивающая предъявление и усвоение речевых ситуаций, речевых образцов, представленных с помощью видеоряда.
Эти банки данных учебника организуются в виде:
v банков данных коммуникативных задач, банков речевых минимумов, единиц общения, банков данных формальных элементов языка (лексикограмматическая база) и др.
6.
Тренировочная часть обеспечивает выполнение упражнений различного характера, например: 1.
составление текста из различных элементов, 2.
реконструкция текста, 3.
синонимические замены в тексте, перестановки, 4.
проверка понимания содержания с помощью упражнений на множественный выбор или реконструкцию текста, 5.
компрессия текста по семантическим и формальным показателям,
6.
заполнение анкет, карточек и др.
7.
В каждом из описанных компьютерных курсов выделены три группы характеристик: общая характеристика учебника (не всегда, правда, удается разграничить
учебник или учебное пособие перед нами), особенности методического обеспечения, особенности решения технических (программных) задач, 8.
Как видно из проведенного анализа, ряд особенностей электронных учебников являются уникальными, это касается прежде всего способов презентации учебного материала (видео или аудиотекст), упражнений, которые особенно активно используются 168

[Back]