Проверяемый текст
Низовая, Ирина Юрьевна. Теория и практика создания электронного учебника по русскому языку как иностранному (Диссертация 2001)
[стр. 229]

229 ного и энциклопедического характера.
Во второй группе представлены тексты описательного характера, по своему тематическому наполнению они напоминают монологические рассказы гида, работающего с группой туристов.
Диски третьего типа скорее представляют собой тексты биографического характера, они включают литературные произведения, фрагменты из музыкальных произведений и фильмов, дают наглядное представление о быте (например, дом, квартира), в котором жил герой диска.
13.
Пробное обучение показало, что по всем тестовым заданиям группа, которая занималась с компьютерными мультимедийными программами, показала лучшие результаты, чем контрольная группа.
Значительно улучшилась мотивация, особые достижения заметны в устной речи.
Эти положительные результаты объясняются также тем, что студенты имели дополнительную возможность слушать аутентичную речь, изучать лексико-грамматический материал в естественном для себя темпе.
14.
Преподаватель, чтобы эффективно использовать компьютерные мультимедийные технологии на уроке, должен знать основные методические приемы использования мультимедийных материалов на уроке русского языка как иностранного, знать основные типы электронных учебников, их методические и психолого-педагогические характеристики, знать методы и способы извлечения информации, уметь осуществлять поиск на основе ключевых слов, гиперссылок, знать основные ресурсы страноведческих мультимедийных материалов, необходимые для поддержки профессиональной деятельности, знать особенности участия в международных проектах на основе электронных учебников, уметь оценивать мультимедийные курсы по таким параметрам, как содержательность, интерактивность, функциональность, навигация (передвижения, поиск информации, характер ссылок).
[стр. 167]

* в курсах, например, диктант, запись и воспроизведение своей речи, возможностей сохранения сведений о ходе учебного диалога.
9.
По всем тестовым заданиям группа, которая занималась с компьютерными
программами, показала лучшие результаты, чем контрольная группа.
Это вполне объяснимо, так как студенты имели дополнительную возможность слушать аутентичную речь, изучать лексико-грамматический материал в естественном для себя темпе и ДР169 А

[стр.,173]

175 др.).
В особом буфере (банке данных) сохраняются сведения об ошибках при выполнении упражнений, о времени, затраченном на выполнение упражнений, для последующей корректировки и исправления.
Функционируют системы поиска информации по ключевым словам и словосочетаниям.
В некоторых курсах есть Интернет поддержка в виде дополнительных учебных материалов, методических рекомендаций, доступных с помощью г компьютерных сетей.
По всем тестовым заданиям группа, которая занималась с компьютерными
программами, показала лучшие результаты, чем контрольная группа.
Это вполне объяснимо, так как студенты имели дополнительную возможность слушать аутентичную речь, изучать лексико-грамматический материал в естественном для себя темпе и др.
Магистральной линией развития компьютерных технологий в обучении РКП является их соответствие коммуникативным задачам обучения, учет и реализация индивидуализированного подходов.
Дальнейшие лингводидактические исследования, использование новых видов элекзронных компьютерных материалов позволит в значительной мере увеличить эффективность обучения иностранным языкам.

[Back]