Проверяемый текст
Низовая, Ирина Юрьевна. Теория и практика создания электронного учебника по русскому языку как иностранному (Диссертация 2001)
[стр. 31]

31 Компьютер способен также фиксировать (собирать статистическую информацию) и осуществлять тестирование по достаточно большому количеству параметров: время, затраченное отдельным учащимся на выполнение упражнения или задания, количество и качество ошибок, количество попыток при выполнении заданий и упражнений, общее количество заданий и упражнений, выполненных учащимся, типы, характер учебных текстов и последовательность работы с ними.
Особую популярность стали приобретать компьютерные тестовые программы, которые создаются для проведения тестирования при определении уровня владения языком.
Дидактические возможности компьютерных технологий реализуются особым образом при организации дистанционного обучения иностранным языкам.
Наиболее важными из них являются: возможности систематического накопления обучающей информации, ее изменения, редактирования и хранения, возможность интенсивной коммуникации учащихся и преподавателя, учащихся друг с другом, а также партнерами из других стран, предоставление возможности преподавателю оперативного управления процессом обучения, возможность для учащегося выбирать время и темп обучения [85;127;237;311].
Необходимо в то же время помнить, что ключевой фигурой при таком обучении является преподаватель: он выполняет функции источника информации, организует контроль.
При этом происходит обучение всем видам речевой деятельности, дистанционное обучение предполагает и организацию живого взаимо
[стр. 70]

71 В настоящее время на первый план выдвигаются возможности компьютера, связанные с презентацией ситуаций общения, т.е.
с помощью специальных аудиовизуальных средств возможно моделировать речевые ситуации, обеспечивать взаимодействие учащихся с носителями языка, с базами данных на изучаемом языке (см.
подробнее ниже).
По-прежнему важными представляются способности компьютера фиксировать характеристики учебного диалоги (собирать статистическую информацию), осуществлять тестирование по достаточно большому количеству параметров, в частности: время, затраченное отдельным учащимся на выполнение упражнения или задания; количество и характер ошибок; число попыток при выполнении заданий и упражнений; общее количество заданий и упражнений, выполненных учащимся; типы, характер учебных текстов и последовательность работы с ними и др.
(см.
подробнее Dunkel 1990; Руденко-Моргун 1996; Полат 2000).
Компьютерный курс как определенный вид учебного пособия является сложным, многокомпонентным образованием.
Его основными составляющими с методической точки зрения являются: учебные тексты, справочно-информационные базы данных, ■+ рисунки, мультипликации, видеозаписи, алгоритмы преобразования данных, системы анализа сообщении, запросов и др.
Компьютерный учебный курс как определенное средство обучения может быть рассмотрен одновременно как самостоятельное учебное пособие, со специфической структурой, способами достижения учебных целей и др.
Компьютерная программа может быть определена в методических терминах по аналогии с учебником (подробнее см.
Азимов Т'

[Back]