Проверяемый текст
Низовая, Ирина Юрьевна. Теория и практика создания электронного учебника по русскому языку как иностранному (Диссертация 2001)
[стр. 32]

32 действия в ходе аудиторного занятия.
«Исключительно важной особенностью дистанционного обучения иностранным языкам является возможность телекоммуникационного общения обучаемого не только с преподавателем и партнерами по обучению, но и с реальными партнерами носителями языка.
Обучаемый (сначала под руководством преподавателя, а затем самостоятельно, по собственной инициативе) может находить и присоединяться к предлагаемым в Интернете международным проектам, принимать участие в международных телеконференциях для обсуждения наиболее интересующих его проблем, налаживать связь посредством переписки со своими сверстниками из других стран изучаемого языка» [85, с.
128].
Компьютерный курс как определенный вид учебного пособия является сложным, многокомпонентным образованием.
Его основными составляющими
являются: учебные тексты (включают публицистические, художественные тексты, аутентичные документы объявления, рекламы, билеты), справочно-информационные базы данных (словари, грамматические справочники), рисунки, мультипликации, аудиои видеозаписи, алгоритмы преобразования данных, системы анализа сообщений, запросов.
Компьютерный курс как определенное средство обучения, выполняет функцию самостоятельного пособия со специфической структурой, способами достижения учебных целей.
Он представляет собой свод инструкций (правил, рекомендаций) для учебных действий над изучаемым материалом и учебных взаимодействий с компьютером.
Таким образом компьютерный курс как часть методической системы, реализуется в учебном материале, ставит определенную учебную цель и особым об
[стр. 70]

71 В настоящее время на первый план выдвигаются возможности компьютера, связанные с презентацией ситуаций общения, т.е.
с помощью специальных аудиовизуальных средств возможно моделировать речевые ситуации, обеспечивать взаимодействие учащихся с носителями языка, с базами данных на изучаемом языке (см.
подробнее ниже).
По-прежнему важными представляются способности компьютера фиксировать характеристики учебного диалоги (собирать статистическую информацию), осуществлять тестирование по достаточно большому количеству параметров, в частности: время, затраченное отдельным учащимся на выполнение упражнения или задания; количество и характер ошибок; число попыток при выполнении заданий и упражнений; общее количество заданий и упражнений, выполненных учащимся; типы, характер учебных текстов и последовательность работы с ними и др.
(см.
подробнее Dunkel 1990; Руденко-Моргун 1996; Полат 2000).
Компьютерный курс как определенный вид учебного пособия является сложным, многокомпонентным образованием.
Его основными составляющими
с методической точки зрения являются: учебные тексты, справочно-информационные базы данных, ■+ рисунки, мультипликации, видеозаписи, алгоритмы преобразования данных, системы анализа сообщении, запросов и др.
Компьютерный учебный курс как определенное средство обучения может быть рассмотрен одновременно как самостоятельное учебное пособие, со специфической структурой, способами достижения учебных целей и др.
Компьютерная программа может быть определена в методических терминах по аналогии с учебником (подробнее см.
Азимов Т'

[стр.,71]

72 1996) (определение учебника см.: Арутюнов 1990, с.
15, 39).
Компьютерный учебный курс представляет собой свод инструкций (правил, рекомендаций) для учебных действий над изучаемым материалом и учебных взаимодействий с компьютером.
Компьютерный курс часть методической системы, которая реализуется в учебном материале, ставит определенную учебную цель и особым образом организует учебный процесс.
Как и учебник, компьютерный курс должен быть отображением, схемой, моделью: учебного процесса, целей обучения, особенностей изучаемого языка, психологии усвоения-обучения, стратегий учебных действий обучаемого и обучающих действий преподавателя.
Основу компьютерного курса, как и учебника, составляют учебные тексты и действия над ними в виде инструкций к упражнениям и заданиям, выполняемые на текстовом материале, с целью формирования языковых, речевых и коммуникативных умений (языковой, речевой и коммуникативной компетенций) учащегося.
Существующие компьютерные курсы относятся в основном к классу учебных пособий, так как они в настоящее время, как правило, не автономны и не самостоятельны, решают частные задачи обучения.
Основная стратегия обучения реализуется по-прежнему, как правило, с помощью печатного учебника.
Однако, в отличие от учебника, компьютерная программа может предоставить учащемуся и преподавателю определенную объективную информацию (причем, эта информация может быть обработана по определенным параметрам и (или) представлена наглядно в виде схем, графиков и т.п.) о ходе процесса обучения, что помогает учащемуся внести коррективы в тактику обучения, а преподавателю выработать индивидуальный подход к учащемуся или внести коррективы в процесс

[стр.,112]

114 многофункциональное использование компьютера позволяет говорить о создании особой компьютеризованный среды обучения РКИ, которая включает системы обработки текстов, базы данных, аудиовизуальные модели речевых ситуаций, системы, обеспечивающие тренировку и контроль, каналы обмена информацией и др.; современные технологии мультимедиа позволяют научно-методически обосновать создание и использование электронного учебника, который, совмещая функции традиционного учебника, видео и аудиозаписи, обепечивает самостоятельное изучение языка.
2.
Для компьютерных информационных технологий характерно: работа пользователя прежде всего в режиме манипулирования данными и операциями (пользователь видит и действует); информационная поддержка на всех этапах обработки информации и выполнения учебной деятельности; интегрированность в более крупные информационные массивы (учебники, программы обучения, базы данных).
3.
В настоящее время можно выделить несколько основных групп программ, используемых в обучении: тренировочные компьютерные программы, коммуникационные программные средства, системы создания и обработки текстов (текстовые редакторы), тестовые системы, системы мультимедиа.
4.
Компьютерный курс как определенный вид учебного пособия является сложным, многокомпонентным образованием.
Его основными составляющими
с методической точки зрения являются: учебные тексты, справочно-информационные базы данных, рисунки, мультипликации, видеозаписи, алгоритмы преобразования данных, системы анализа сообщений, запросов и др.

[Back]