Проверяемый текст
Низовая, Ирина Юрьевна. Теория и практика создания электронного учебника по русскому языку как иностранному (Диссертация 2001)
[стр. 43]

43 специальной обучающей среды.
Это, с одной стороны,
предъявляет новые требования к существующим средствам обучения, с другой, в наибольшей степени реализуется с помощью такого интерактивного и моделирующего по своей природе средства обучения, как компьютер.
Понятие интерактивности включает разные подходы и имеет разные определения в русле коммуникативнодеятельностной методики обучения.
В данном случае под интерактивностью мы понимаем тот факт, что учащийся развивает умения в использовании языка тогда, когда его внимание направлено на получение и понимание речевых сообщений, что выступает как объективная необходимость и важнейшее условие аутентичного усвоения языка.
Речевые ситуации и учебно-речевые действия задаются при работе с другим популярным средством ТСО фонограммой вербально (или реже с помощью зрительных опор схем, рисунков, таблиц): инструкцией, образцом, содержанием и формой стимулирующих реплик.
Обратная связь функционирует обычно в форме ключа, что в определенной степени определяет и типологию упражнений.
В основе большинства типологий упражнений с использованием звукозаписи лежат такие этапы работы, как: стадия предъявления материала (зрительного, аудитивного); стадия имитации, для которой характерно механическое повторение; стадия интенсивного повторения, где происходит расширение реплик, увеличивается сложность аудиотекстов; стадия генерализации с использованием оценки, выводов, постановки вопросов; стадия поиска нужного материала; стадия переключения с высказывания на высказывание; стадия свободного высказывания.
В настоящее время в процессе обучения иностранным языкам начинают использоваться системы мультимедиа, которые являются новым средством обучения, построенным на основе соединений управляющей компьютерной программы с фоноупражнениями, функционирующего с помощью специальной компьютерной платы, и видеоизображением на диске.
Учебный материал предъяв
[стр. 4]

3 природа общения, его психологические, лингвистические и методические особенности, определяется роль индивидуальных факторов в овладении языком.
Особое внимание придается диалогу культур, обучению на этой основе межкультурной коммуникации.
Все это открывает новые направления использования компьютерных технологий, обеспечивающих вариативность обучения, приближающих технологию обучения к * индивидуальным особенностям учащихся, создающих новые стимулы для успешного изучения иностранного языка.
Аксиомой стало уже признание вариативности целей обучения, воздействия условий обучения и коммуникативных потребностей на формы и содержание обучения, учета различных стратегий овладения языком.
По мере совершенствования коммуникативной методики технические средства обучения РКИ приобретают все большее значение для создания и обеспечения интерактивности обучения, h моделирования специальной обучающей среды.
Это, с одной стороны,
реализуется в новых требованиях к существующим средствам обучения (это относится прежде всего к учебникам), с другой, в наибольшей степени реализуется с помощью такого интерактивного и моделирующего по своей природе средства обучения, как компьютер.
Все большее значение приобретает принцип индивидуализации, который находит свое методическое « решение с помощью разных видов средств обучения и имеет свои способы реализации в компьютерной системе в соответствии с психологическими закономерностями восприятия звучащей речи, видеоряда, текстов и рисунков с экрана компьютера.
Методисты считают, что современные компьютерные программы в наибольшей степени могут учитывать индивидуальные потребности и интересы учащихся, различные стратегии усвоения/овладения языком, дифференцировать способы в

[Back]