Проверяемый текст
Низовая, Ирина Юрьевна. Теория и практика создания электронного учебника по русскому языку как иностранному (Диссертация 2001)
[стр. 49]

49 критерии вполне приложимы к классификационному описанию компьютерных учебных курсов.
Так, с точки зрения назначения выделяются четыре группы компьютерных средств: тренировочные, контролирующие, информационные, коммуникационные.

Одна из главных задач компьютера обеспечить реализацию системы упражнений, обеспечивая тем самым тренировку и усвоение речевого материала.
Отсюда пристальное внимание методистов именно к тренировочным компьютерным упражнениям.
Доминирующая роль упражнений во всех сферах овладения языком является, как известно, одним из самых общих принципов обучения иностранным языкам.
"Достижение состояния обученности в сфере владения иностранным языком связано с необходимостью создания новых речевых стереотипов, в основе которых лежит упражнение.
Только в результате многократного повторения одних и тех же речевых единиц или их комбинаций создаются прочные умения и навыки пользования изучаемым языком как средством общения" [183, с.
35].
Новый классификационный признак в группе компьютерных средств обучения это компьютерная программа, включенная в компьютерные сети, обеспечивающая функции канала коммуникации в учебных целях.
Если рассматривать компьютерные курсы с точки зрения содержания учебной информации, то в дополнение к признакам существующих пособий, которые включают различные подсистемы (языковую, страноведческую, методическую), в классификационный признак можно включить, на наш взгляд, и наличие или отсутствие статистической подсистемы, с помощью которой может вестись сбор информации по разным параметрам (время, количество и тип ошибок, типы текстов).
С точки зрения технологии создания выделяются программы, специально созданные для целей обучения иностранному языку, и
программы, которые могут быть адаптированы к обучению (например, игровые программы, текстовые редакторы, базы данных)
[стр. 78]

79 характер языкового материала.
Особое значение при работе с компьютером придается организации управления учебной деятельностью и прежде всего управлению самостоятельной работой.
Использование компьютера придает новый статус самостоятельной работе учащихся, при котором обучение по форме становится индивидуальным и самостоятельным, а по сути контролируемым и управляемым.
2.
Типология компьютерных программ В научно-методической литературе по РКИ получили распространение различные классификации современных аудиовизуальных средств обучения (см., например, работы М.В.Ляховицкого, А.Н.
Щукина, Г.Г.Городиловой и др.).
Эти классификации строятся на различных основаниях.
В соответствии с критерием наличия или отсутствия технических устройств все средства обучения делятся на технические и нетехнические.
Следующий шаг выделение различного рода критериев, например: 1.
назначение пособия, 2.
содержание пособия, 3, характер наглядного образа, заключенного в пособии, 4.
канал поступления информации, 5.
способ изготовления и представления пособия, 6.
язык передачи (приема) информации, 7.
форма работы с пособием и др.
(см.
Щукин 1989, с.
5).
Эти критерии вполне приложимы к классификационному описанию компьютерных учебных курсов.
Так, с точки зрения назначения выделяются четыре группы компьютерных средств: тренировочные, контролирующие, информационные, коммуникационные.

С точки зрения технологии создания выделяются программы, специально созданные для целей обучения иностранному языку, и

[Back]