Проверяемый текст
Низовая, Ирина Юрьевна. Теория и практика создания электронного учебника по русскому языку как иностранному (Диссертация 2001)
[стр. 50]

50 В настоящее время на основе изучения научно-методической литературы, обзоров и описаний учебных программ и др.
может быть описана (на основе классификационных признаков) система требований к обучающей компьютерной программе, соответствующая уровню экспертной оценки [255]: соответствие пособия цели занятия и этапу обучения, наличие технических, санитарно-гигиенических условий для использования данного пособия, I готовность преподавателей и учащихся к работе с данным пособием, соответствие пособия дидактическим требованиям к содержанию, форме и структуре пособий данного типа.
Компьютерные программы как часть системы средств обучения русскому языку как иностранному должны служить решению двух основных методических задач: обеспечению предмета речевой деятельности, то есть содержания учебного материала; выработке и закреплению речевых навыков и умений.
Компьютерная программа, рассматриваемая с точки зрения деятельностной модели обучения, должна включать, по нашему мнению, четыре основных стадии установочную, ориентировочную, исполнительскую и контрольную.
Все это должно обеспечивать процесс формирования и формулирования мысли средствами изучаемого языка.
Хотя компьютерные тренировочные программы представляют в настоящий момент прежде всего зрительную информацию, принципиальной особенностью тренировочных курсов является обращенность заданий к внутренней речи учащихся.
Вся система управления, включая задания, должна нацеливать учащихся на осмысление предложенного языкового материала так, чтобы он мог найти в дальнейшем выход во
внешнюю речь.
[стр. 79]

* 80 4.
программы, которые могут быть адаптированы к обучению (например, игровые программы, текстовые редакторы, базы данных и др.).
Вся система управления, включая задания, должна нацеливать учащихся на осмысление предложенного языкового материала так, чтобы он мог найти в дальнейшем выход в
устную или письменную речь.
В обучающей компьютерной программе можно выделить две различные группы компонентов: 1.
учебные материалы тексты, рисунки, схемы, реплики, инструкции, 2.
специальные алгоритмы (подпрограммы), определяющие, какой учебный материал, в какой последовательности предъявляется учащемуся.
Работу над первым компонентом осуществляет преимущественно преподаватель, работу над вторым преподаватель и программист (хотя идеология задается преподавателем).
При создании компьютерных программ учитываются различные факторы: а) особенности взаимодействия учащегося с компьютером: характер диалога информационный, педагогический, игровой, проблемный, возможности ветвления как диалога, так и предъявления учебного материала, * способы доступа к учебной информации; б) способы управления учебной деятельностью: управление на основе ответа, управление на основе индивидуализированной оценки действий учащегося, свободное управление ходом обучения.
Компьютерная учебная программа, как и любое средство обучения, может характеризоваться по следующим четырем основным блокам: цели обучения и их обеспечение,

[Back]