Проверяемый текст
Низовая, Ирина Юрьевна. Теория и практика создания электронного учебника по русскому языку как иностранному (Диссертация 2001)
[стр. 85]

85 ты работы программы; системы гипертекста; система различных меню, обеспечивающих гибкость перехода от одной системы, функции к другой.
Основной упор при этом делается на: простоту организации диалога, вариативность решений,
расчет на активность учащегося и развитие его познавательных способностей.
Проведенный нами анализ различных компьютерных курсов по иностранным языкам позволил нам выделить несколько основных принципов (направлений) создания и использования обучающих компьютерных курсов, в которых четко прослеживается переход от формального построения диалога с пользователем к моделированию иноязычной среды: принцип тренировки, которая занимает все более ограниченное место в общей массе обучающих программ; принцип "наблюдай и изучай", построенный на основе моделирования тех или иных процессов или передачи знаний; принцип "путешествуй и учись", на основе которого построены различные компьютерные системы, моделирующие системы общения; принцип «получай информацию, общайся и учись», который реализуется на основе Интернета.
В обучающих курсах по иностранным языкам к такому типу относятся различные компьютерные системы, имитирующие путешествие в страну изучаемого языка и общение с носителями языка.
Особой формой диалога с ЭВМ является чтение с экрана компьютера, так как этот процесс предполагает обязательное взаимодействие с программой (поиск, листание, переход, возврат и др.).
Чтение, как известно, сложный интерактивный процесс, осуществляемый с помощью различных психологических операций [140].
Значение чтения в обмене информацией возрастает, особенно в свете все большего распространения различных компьютерных информационных сетей и баз данных, организующих доступ к разнообразной информации и объе
[стр. 93]

94 Й' расположенные в различных "зонах" с описанным к ним доступом.
Например, в мультимедийном курсе по обучению ведению беседы на английском языке по представлены видеоизображения ведущих телефонный разговор людей (в различных ситуациях).
Упражнения в этом курсе опираются на аудиозаписи для проверки понимания, видеоизбражения ситуаций как образца и содержательной основы для у ведения телефонных разговоров и др.
Таким образом, технология создания обучающих курсов пошла по пути максимального использования все более мощной памяти компьютера для обработки, хранения и представления в гипертекстовой форме информации разного характера (видеоинформация, аудиоинформация).
Сложные компьютерные курсы включают обычно: так называемые "горячие точки" для перехода от одного вида информации к другой (например, от текстовой к видео); встроенные средства, предъявляемые в определенные моменты работы программы; системы гипертекста; систем различных меню, обеспечивающих гибкость перехода от одной системы, функции к другой.
Основной упор при этом делается на простоту организации диалога, вариативность решений,
активность учащегося и развитие его познавательных способностей.
Все вышесказанное дает основание выделить три основных принципа (направления) создания и использования обучающих компьютерных курсов, в которых четко прослеживается переход от формализованного, алгоритмического построения учебного диалога к моделированию ситуаций общения и даже иноязычной среды: 1.
принцип тренировки, которая занимает все более ограниченное .
место в общей массе обучающих программ;

[Back]