Проверяемый текст
Низовая, Ирина Юрьевна. Теория и практика создания электронного учебника по русскому языку как иностранному (Диссертация 2001)
[стр. 89]

89 осуществлять обучение и тестирование в режиме диалога (этот диалог, как правило, происходит в письменной форме); моделировать, наглядно представлять, семантизировать то или иное лексико-грамматическое явление; моделировать реальные речевые ситуации с помощью графики, мультипликации и видео, создавать эффект контакта с языковой средой, наглядно представляя речевую ситуацию, использовать ее как стимул, ф опору в процессе учебного диалога.
5.
Компьютер позволяет использовать в учебном процессе прежде всего автоматизированные тренировочные упражнения, которые рассчитаны на самостоятельную учебную деятельность.
В использовании компьютеров как средства тренировки в учебном процессе по
русскому языку как иностранному выделены следующие принципы: принцип многократного повторения речевого материала в разных вариантах, принцип имитации речевого образца в ситуациях общения, принцип детерминированности ответов и реакции учащегося в ходе учебного диалога, принцип управления речевой деятельностью на основе инструкций и анализа сообщений.
6.
В научном знании получили распространение два подхода к компьютерному обучению, ставящие и решающие задачи обучения языковой или коммуникативной компетенции.
При первом подходе обучение строится на основе обратной связи, которая реализуется путем анализа ответов и сообщений учащихся.
При другом подходе к обучению на первый план выдвигается решение с
помоФ щью компьютера той или иной коммуникативной задачи.
Проблема ошибок, характера диалога
занимает при этом относительно второстепенное место.
7.
В ходе исследования выявлено, что при работе с компьютерными программами наиболее значимыми, влияющими на эффективность обучения являются следующие основные типы психологических характеристик учащихся: импульсивность-рефлективность, коммуникативность-некоммуникативность и др.
ф 8.
Исследование показало, что общение человека с компьютером на естественном языке может быть организовано в двух направлениях:
[стр. 74]

75 внимания, чем во время обычных занятий в аудитории и др.
Почти во всех научно-методических исследованиях подчеркивается также, что с помощью ЭВМ можно реализовать такие важные принципы обучения, как его индивидуализация и дифференциация (см.
работы Э.Л.Носенко, А.П.Журавлева, П.И.Сердюкова, О.И.Руденко-Моргун, Т.В.Васильевой).
Важным является то, как показывают наблюдения, что при работе с обучающей программой возбуждается коммуникативная деятельность учащегося, повышается его активность.
Только дисплейный класс, по мнению Дж.Хиггинса (Higgins 1987), является настоящей языковой лабораторией, так как именно в нем учащийся активно "экспериментирует” с языком: вводит разные команды, сообщения, ответы, вступает в диалог с компьютером, приходит с помощью компьютера к правильному решению и др.
”...
ЭВМ как техническое средство обучения выполняет свои, четко определенные, достаточно ограниченные, но вместе с тем важные функции подкрепления знаний учащегося, формирования гибких и прочных навыков употребления нового языкового материала в (письменной) речи, управления самостоятельной работой учащихся и контроля этой деятельности с оценкой знаний, умений и навыков по разным параметрам.
Она также освобождает преподавателя от множества трудоемких рутинных операций и повышает эффективность учебного процесса в целом" (Сердюков 1986, с.
31).
В использовании компьютеров как средства тренировки в учебном процессе по
РКИ выделяются такие основополагающие принципы, как принцип многократного повторения речевого материала в разных вариантах, принцип имитации речевого образца в ситуациях общения, принцип детерминированности и однозначности ответов и реакции учащегося в ходе учебного диалога, принцип управления речевой деятельностью на основе инструкций и анализа сообщений и др.


[стр.,83]

84 Гергей, Машбиц 1985).
При другом подходе к обучению на первый план выдвигается решение с
помощью компьютера той или иной учебной задачи.
Проблема ошибок, характер диалога
занимают при этом относительно второстепенное место, главное использование языка для достижения тех или иных задач общения, коммуникации.
Психологические наблюдения и эксперименты показали справедливость и плодотворность индивидуализированного подхода, в частности, при экспериментальном компьютерном обучении различным предметам, в том числе и иностранным языкам.
К сожалению, о настоящей индивидуализации в существующих компьютерных программах говорить еще рано.
"Многие из существующих систем реализуют не столько индивидуальзированное, сколько индивидуальное обучение, осуществляемое по форме: один обучающий (обучающее устройство),один обучаемый" (Основы 1988, с.
199).
По наблюдениям методистов (это подтверждается рядом исследований, см., например, Chapelle, Jamieson 1986; Chapelle, Jamieson 1989; Chapelle 1994; Азимов 1996) при работе с компьютерными программами наиболее значимыми, влияющими на эффективность обучения являются следующие основные типы психологических характеристик: Коммуникативность некоммуникативность (см.
работы М.Г.Каспаровой, М.К.Кабардова).
Для коммуникативного типа характерны больший объем слухового восприятия и слуховой оперативной памяти, большая скорость актуализации знаний и переработки новой информации, у них наблюдается успешность обучения как при произвольном, так и при непроизвольном запоминании и др.
Для некоммуникативных характерно произвольное запоминание, необходимость зрительных опор и др.
Все эти и другие индивидуальные характеристики учащихся создают ряд проблем в организации урока, включая самостоятельную

[стр.,113]

115 5.
В использовании компьютеров как средства тренировки в учебном процессе по
РКИ выделяются такие основополагающие принципы, как принцип многократного повторения речевого материала в разных вариантах, принцип имитации речевого образца в ситуациях общения, принцип детерминированности и однозначности ответов и реакции учащегося в ходе учебного диалога, принцип управления речевой деятельностью на основе инструкций и анализа сообщений и др.
6.
Существуют различные классификационные описания компьютерных учебных курсов по иностранным языкам.
Так, с точки зрения назначения выделяются четыре группы компьютерных средств: тренировочные, контролирующие, информационные, коммуникационные.
7.
Диалог учащегося с компьютером имеет прежде всего характеристики письменной речи: восприятие текста с экрана, печатание на клавиатуре.
С другой стороны, этот диалог имеет и некоторые особенности устной речи комбинированное восприятие и порождение речи, функционирование обратной связи в виде различных сообщений и реплик 8.
Коммуникативный подход к обучению обусловил новый подход к тренировочным компьютерным программам: направленность на содержание, а не только на форму, вариативность допустимых сообщений учащегося, имплицитная подача грамматического материала, ситуативность, проблемность в отборе и организации речевого материала,

[Back]