Проверяемый текст
Евченко, Андрей Васильевич. Прогнозирование ресурсов социального развития региона (Диссертация 2000)
[стр. 134]

должны рассчитываться не только в текущий момент, но и за предыдущие периоды.
Для определения эталонных значений показателей
регионального развития применена методика выявления социально-экономических норм для объектов, которые можно рассматривать, как системы.
На наш взгляд, этот подход интересен и полезен тем, что позволяет решить следующие задачи: зафиксировать некое текущее состояние как норму «бытования»; при наличии некоей стабильности существования процесса назвать и обнародовать имеющуюся норму как сложившуюся на данный момент величину.
Знание этих норм для исследователей данного процесса важно для
комплексного оценивания состояния региона, его регулирования и прогноза.
Учитывая вышесказанное, в эталон включены наибольшие значения показателей, достигнутые в анализируемом периоде каким-либо регионом Центрально-Черноземного
основного экономического района (табл.
3.2).
Масштабированные значения показателей приведены в табл.
3.3.

Таблица 3.2 Эталонные значения показателей социально-экономического развития регионов Курская область X0J X0I Х02 хоз Х04 Аббревиатура ФЗП ФНН ФЛП ФОП Наименование показателя Фонд заработной платы Фонд непроизводственного накопления Фонд личного потребления Фонд общественного потребления Единицы измерения млн.
руб.
млн.
руб.
млн.
руб.
млн.
руб.
Максимальное значение 195309,03 108523,99 10522,76 1837,18 Годы 2012 2012 2007 2007 Масштабированное значение 100,00 100,00 100,00 100,00
[стр. 95]

потребовали предварительного масштабирования показателей (принимая во внимание, что все эталонные значения показателей л0; = 100).
Разновеликий масштаб изменил ранги показателей (о присвоении показателям весовых коэффициентов говорится ниже).
Поиск эталона (нормы) в целом ряде случаев (в т.ч.
в рассматриваемом в данной работе) является для общества, его социальных институтов процессом "живым", изменяющимся в течение относительно небольшого промежутка времени.
Очевидно, что и время существования эталонов (норм) такого рода может оказаться достаточно кратким временные рамки могут измеряться одним годом или несколькими.
По мере удлинения анализируемого динамического ряда верхний полюс показателей эталона будет отодвигаться (снижаться), так как уровень благосостояния не остается неизменным.
Поэтому при проведении более поздних расчетов значения интегральных индексов должны рассчитываться не только в текущий момент, но и за предыдущие периоды.
Для определения эталонных значений показателей
социального развития регионов применена методика выявления социальных норм дня объектов, которые можно рассматривать как системы [132,с.98].
На наш взгляд, этот подход интересен и полезен тем, что позволяет решить следующие задачи: зафиксировать некое текущее состояние как норму "бытования"; при наличии некоей стабильности существования процесса назвать и обнародовать имеющуюся норму как сложившуюся на данный момент величину.
Знание этих норм для исследователей данного процесса важно для
оценивания и осмысления достигнутого уровня (УСР), его регулирования и прогноза.
Учитывая вышесказанное, в эталон включены наибольшие значения показателей, достигнутые в анализируемом периоде каким-либо регионом Центрально-Черноземного
экономического района ( табл.
2 приложения 1).
Масштабированные значения показателей приведены в табл.
3
приложения 1.
95

[Back]