Проверяемый текст
Минина, Вера Николаевна. Методология социального программирования (Диссертация 1999)
[стр. 99]

Декомпозиция по признаку состава системы осуществляется посредством выделения основных элементов анализируемой системы, объединяемых в три группы: кадры, предмет деятельности, средства деятельности.
Наконец, декомпозиция по признаку управленческого цикла опирается на выделение основных функций управления (учет, планирование, организация, контроль, стимулирование).
Последовательно реализуемая многоаспектная конкретизация обеспечивает большую полноту анализа системы целей и функций участников программы.
Она особенно плодотворна, когда программа рассматривается как развивающаяся система, допускающая нововведения, изменение структуры элементов, в нее входящих
[128, с.
218].
При применении экспертных методов для формирования системы целей программы можно опираться на структуризацию целей, исходя из концепции предстоящей деятельности.
Процесс декомпозиции (структуризации целей) осуществляется по следующей логической схеме.
На первом этапе реализуются последовательно два принципа:
«сверху» и «снизу».
«Сверху» означает, что исходная цель конкретизируется разработчиком программы на трех уровнях.
Первый
уровень сферы деятельности центрального комплекса; второй структура соответствующей деятельности; третий виды деятельности.
Принцип структуризации «снизу» означает, что участники программы формируют предложения относительно
направлений и конечных результатов программной деятельности.
Затем полученные целевые структуры сопоставляются, проверяются на полноту и в итоге
формируются новая, учитывающая общие и специфические интересы программных субъектов.
На втором этапе производится ранжирование целей.
При этом используются не формальные, как это принято в методике ПАТТЕРН, а экспертные оценки относительной важности, взаимосвязанности и экономической целесообразности подцелей различного уровня,
[стр. 271]

271 вует вполне определенный признак структуризации целей.
Так, в методике, разработанной Ф.
И.
Перегудовым, В.
3.
Ямпольским и JI.
В.
Кочневым, предлагается принимать в расчет такие параметры, как: виды конечного продукта; пространство инициирования целей; «жизненный цикл» продукта; состав системы; цикл управления.59 Применительно к конкретной программе декомпозиция по признаку видов конечного продукта предполагает классификацию конечных результатов программной деятельности, например, выделение нескольких разновидностей услуг, оказываемых конкретным группам населения, или нескольких разновидностей продукции потребительского назначения.
Декомпозиция по признаку пространства инициирования целей означает необходимость рассмотрения любого участника программы как открытой социальной системы и выделения для него вышестоящей системы (надсистемы), нижестоящих (подведомственных) подсистем, актуальной среды (таких систем, которые оказывают влияние на основную деятельность данного участника программы), а также собственно системы, цели которой определяются исходя из внутренних потребностей и трансформируются в требования к конечным результатам собственной деятельности.
Декомпозиция по признаку «жизненного цикла» продукта применительно к программной деятельности отражает основные фазы движения программного продукта от разработки до потребления.
Декомпозиция по признаку состава системы осуществляется посредством выделения основных элементов анализируемой системы, объединяемых в три группы: кадры, предмет деятельности, средства деятельности.

59Волкова В.
Н.
Указ.
Соч.
С.
32.


[стр.,272]

272 Наконец, декомпозиция по признаку управленческого цикла опирается на выделение основных функций управления (учет, планирование, организация, контроль, стимулирование).
Последовательно реализуемая многоаспектная конкретизация обеспечивает большую полноту анализа системы целей и функций участников программы.
Она особенно плодотворна, когда программа рассматривается как развивающаяся система, допускающая нововведения, изменение структуры элементов, в нее входящих.

В качестве примера практического использования метода натурного эксперимента можно привести методику «Спутник», в основе которой принцип субъектной структуризации.
В соответствии с данным принципом исходная цель разбивается на подцели первого уровня, за каждой из них закрепляется ответственный руководитель.
Последний, в свою очередь, конкретизирует поставленную перед ним цель и выделяет ряд задач, за которыми закрепляет ответственных.
Процесс редукции продолжается до тех пор, пока не будут определены конкретные задачи каждому исполнителю.
Согласование целей различных исполнителей осуществляется с помощью методов сетевого планирования.
Методика «Спутник» может быть использована для построения целевой структуры программы в том случае, когда между субъектами программирования складывается линейно-программная форма управленческих связей, то есть когда предполагается линейный характер подчинения разработчиков, исполнителей односпециально управления программой).
В случае применения экспертных методов для формирования системы целей программы наиболее предпочтительно опираться на структуризацию целей, базирующуюся на концепции деятельности.60 В соответ60Там же.
С.
37-43.


[стр.,273]

273 ствии с данным подходом процесс декомпозиции осуществляется по еледующей логической схеме На первом этапе реализуются последовательно два принципа формирования целей «сверху» и «снизу».
Приложение принципа структуризации «сверху» означает, что исходная цель конкретизируется разработчиком программы на трех уровнях.
Первый
сферы деятельности целереализующего комплекса; второй структура соответствующей деятельности; третий виды деятельности.
Приложение принципа структуризации «снизу» означает, что участники программы формируют предложения относительно направлении и конечных результатов программной деятельности.
Затем полученные целевые структуры сопоставляются, проверяются на полноту и в итоге
формируется новая, учитывающая общие и специфические интересы программных субъектов.
На втором этапе производится ранжирование целей.
При этом используются не формальные, как это принято в методике ПАТТЕРН, а экспертные оценки относительной важности, взаимосвязанности и экономической целесообразности подцелей различного уровня,
представляющие собой условные величины, на основе которых принимается решение о направлениях распределения и объемах используемых ресурсов.
Ранжирование опирается на индивидуальные экспертные оценки, которые с помощью определенных приемов усредняются, в результате чего устанавливаются предпочтения в выборе той или иной ветви «дерева целей».
Существуют четыре способа получения обобщающих оценок в процессе расстановки целевых приоритетов: методы простого, взвешенного ранжирования, последовательного и парного сравнения.
При простом и взвешенном ранжировании используется экспертный опрос: в анкете предусматриваются определенные варианты оценок различных факторов на основе заранее установленной шкалы (в первом случае одна шкала, во втором две, дополнительная шкала вводится для

[Back]