Проверяемый текст
ИНДИКАТОРЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НА ЭТАПЕ ИСПЫТАНИЯ (краткое изложение документов об испытании индикаторов устойчивого развития, опубликованных проводившими их странами) Сокращенный перевод Людмилы Семеновой. [http://www.greensalvation.org/old/Russian/Publish/09_rus/09_13.htm]
[стр. 137]

Цели, которые ставит перед собой ЮАР, участвуя в испытании индикаторов, выглядят следующим образом:улучшить осведомленность; создать систему взаимосвязей между людьми, вовлеченными в процесс разработки индикаторов; определить какие из списка индикаторов ЮНКУР будут использоваться в ЮАР и есть ли необходимая информация для работы с ними; установить какие организации пользуются индикаторами, относящимися к устойчивому развитию;обсудить полезность предложенных методических рекомендаций; « определить формат данных, необходимых для расчетов индикаторов (печатные материалы, карты, электронные базы данных и т.д.); собрать сведения о имеющейся в ЮАР информации, которая может быть использована для работы с индикаторами устойчивого развития; ■обеспечить доступ к данным, отвечающим критериям количества, качества, надежности и сопоставимости;определить, существуют ли ограничения в использовании данных и каковы издержки, связанные с получением этих данных;определить источники данных и были ли они опубликованы; опубликовать документы, отражающие тенденции развития специфических индикаторов.
ЮАР в конце 1996 года заключила с Финляндией “Соглашение близнецов” об испытании индикаторов устойчивого развития.
Финская делегация посетила
ЮАР в феврале 1997 года.
Во время этого визита было решено, что каждая страна будет испытывать индикаторы отдельно друг от друга, но в то же самое время будет проходить обмен информацией и идеями.
После завершения испытаний две страны сравнят результаты и уроки, извлеченные из испытаний.

Копия заключительного отчета ЮАР была направлена в Финляндию для обсуждения и рабочий семинар для этих целей проведен в Финляндии.
ЮАР и Финляндия представили совместный итоговый отчет об испытании индикаторов 136
[стр. 1]

ИНДИКАТОРЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НА ЭТАПЕ ИСПЫТАНИЯ (краткое изложение документов об испытании индикаторов устойчивого развития, опубликованных проводившими их странами) Решение ООН о разработке индикаторов устойчивого развития добровольно поддержали 16 стран.
Эти страны представляют все регионы мира и все типы социально-экономического развития.
При работе с индикаторами выявились специфические особенности каждой страны, что наложило отпечаток на организацию работы, количественный и качественный подбор индикаторов и формы национальных отчетов.
Вниманию читателей предлагаются краткие переводы из официальных документов некоторых стран-участниц испытательного этапа работы с индикаторами устойчивого развития.
В документах отражены цели и задачи правительств, процедуры организации работы с индикаторами, этапы подготовки национальных отчетов.
Полные тексты документов Вы можете найти в Интернете по адресу: .
Список стран, принявших участие в испытании индикаторов устойчивого развития Азиатско-Тихоокеанский регион 1.
Китай 2.
Филиппины Африка 3.
Кения 4.
Марокко 5.
Южная Африка Европа 6.
Бельгия 7.
Великобритания 8.
Германия 9.
Финляндия 10.Франция 11.Чехия Латинская Америка и Карибский регион 12.
Боливия 13.
Бразилия 14.
Венесуэла Помимо стран, проводящих испытание, еще более 30 стран объявили о начале собственных программ по разработке индикаторов и о том, что уже используют некоторые из индикаторов ЮНКУР в процессе принятия решений.
Другие страны мира, в том числе и Республика Казахстан, на официальном уровне еще не приступили к работе над индикаторами.
Великобритания В 1994 году правительство Великобритании опубликовало Стратегию устойчивого развития, следуя обязательствам, принятым на Рио-де-Жанейрской конференции 1992 года.
Одним из таких обязательств является разработка индикаторов устойчивого развития с целью помочь информировать все слои населения о том, становится ли развитие страны более устойчивым и насколько успешно достигаются цели, поставленные в британской Стратегии устойчивого развития.
Великобритания поддерживает усилия Комиссии ООН по устойчивому развитию (ЮНКУР), по разработке индикаторов устойчивого развития.
Будучи участником второго международного семинара “Начало тестирования индикаторов устойчивого развития”, прошедшем в Генте (Бельгия) 20-22 ноября 1996 года, Великобритания согласилась участвовать в проверке индикаторов, предложенного Комиссией ООН по устойчивому развитию.
Организацией, ответственной за координацию всех усилий, является Министерство окружающей среды (Department of the Environment).
В Великобритании создан механизм, с помощью которого правительство консультирует и получает советы по проблемам устойчивого развития.
Великобритания разрабатывает и свои собственные индикаторы.
Функционируют соответствующие рабочие группы и консультационные органы.
По мнению представителей Великобритании, в процессе разработки индикаторов следует скорее добиться более четкой работы уже существующих структур, чем создавать новые, как рекомендует ЮНКУР.
К важнейшим среди существующих органов в Великобритании относятся: · Правительственный круглый стол по устойчивому развитию независимый орган, в котором представлены неправительственные организации, бизнес, местные власти.
Консультирует правительство по вопросам политики устойчивого развития.
· Консультативная группа экологической статистики, в которой работают специалисты-исследователи, представители неправительственных организаций, бизнеса, местных властей.
Это техническая группа, предоставляющая разнообразную информацию, статистические данные, осуществляющая публикации.
· Группа информационной поддержки и связи, включающая представителей органов местной власти и центральных правительственных структур.
Главная роль этой группы обмен информацией и мнениями между центральными и местными властями.
· Рабочие группы по индикаторам, объединяющие представителей центральных правительственных органов, местных властей, постоянных агентств, неправительственных организаций, технических и научных экспертов.
Их главная функция заключается в разработке национальных индикаторов.
В соответствии с рекомендациями ЮНКУР работа осуществляется в три этапа: 1.
Проверка выбора индикаторов.
Список индикаторов, предложенных Комиссией ООН по устойчивому развитию, рассматривается на предмет соответствия их национальным приоритетам, в плане их критики с точки зрения национальных приоритетов.
На этой стадии отбираются наиболее ценные индикаторы и включаются в проверочные испытания.
Эта фаза была закончена в июне 1997 года.
2.
Оценка индикаторов.
В большинстве случаев данные для оценки берутся из существующих источников.
Эта фаза была закончена в сентябре 1997 года.
3.
Отчет.
На заключительной фазе готовится отчет.
Отчет включает сами индикаторы, комментарии об их ценности и тенденциях, особенно в плане достижения национальных или международных целей.
Предполагается, что эта фаза будет закончена в середине 1998 года.
Промежуточный отчет был подготовлен в ноябре 1997 года.
Предварительный перечень индикаторов устойчивого развития Великобритания опубликовала еще в марте 1996 года.
В конце марта 1997 года они были размещены в Интернете.
Великобритания, учитывая опыт по разработке индикаторов других стран и организаций, тем не менее разработала свои 120 индикаторов, опирающихся на британскую Стратегию устойчивого развития.
Дальнейшая цель правительства сократить количество индикаторов до минимума, но стремление к уменьшению количества индикаторов не должно привести к искажению и упрощению тенденций, которые необходимо отразить.
Германия Цели Германии в испытательной фазе.
Участвуя в испытательной фазе, Германия преследует следующие главные цели: · оказать активную поддержку важной инициативе Комиссии ООН по устойчивому развитию (ЮНКУР); · провести анализ индикаторов, предложенных ЮНКУР, на предмет возможности их практического применения в странах (прежде всего наличие данных за определенный промежуток времени), их политической приемлемости и полезности для Германии; · содействовать дальнейшему развитию и улучшению концепции ЮНКУР посредством практического участия и международного сотрудничества на пилотной фазе; · оказывать содействие национальным дискуссиям по устойчивому развитию и его индикаторам, которые косвенно внутри и за пределами федерального правительства приведут к тому, что концепция устойчивого развития также будет приобретать практическое значение; · содействовать диалогу со всеми участниками (научным сообществом, основными группами населения) и их активной интеграции в мероприятия испытательной фазы; · сформировать основу системы национальных индикаторов.
Механизм национальной координации.
Федеральное министерство окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности ответственно за общую политическую координацию в процессе испытания индикаторов ЮНКУР.
Оно также функционирует как “национальный центр”.
Работы испытательной фазы в Германии проводятся по следующей схеме.
1.
Координация с федеральным правительством.
Межведомственная рабочая группа, состоящая из представителей всех германских федеральных министерств, была учреждена для испытаний индикаторов под покровительством Федерального министерства окружающей среды.
Группа ответственна перед федеральным правительством за промежуточный отчет об испытательной фазе, который необходимо представить к концу 1997 года.
Федеральное экологическое агентство и Федеральная статистическая служба обеспечивают поддержку организационной координации, сбор данных и осуществление самого процесса, а также проведение дискуссий по методологическим вопросам.
Координационная группа с представителями от Федерального министерства окружающей среды, Федерального экологического агентства и Федеральной статистической службы встречается для регулярного обсуждения концептуальных и организационных вопросов.
2.
Диалог с группами общества.
Для того чтобы индикаторы устойчивости были приняты обществом, важно учесть в испытательной фазе интересы различных групп населения.
Поэтому была учреждена Национальная комиссия по индикаторам, включающая более 20 представителей от соответствующих групп: НПО в сфере экологии и развития, предпринимательских ассоциаций, в том числе экологически ориентированный бизнес, профсоюзов, церкви, благотворительных организаций, научных советов, “Комиссии по защите человека и окружающей среды” германского бундестага, местных общин и департаментов земель.
Члены Национальной комиссии по индикаторам были назначены Федеральным министерством окружающей среды при согласовании с другими правительственными департаментами.
3.
Научная поддержка.
Группа экспертов приблизительно из 20 ученых, представляющих различные научные направления, была учреждена при содействии Федерального экологического агентства.
Задачами этой группы на протяжении испытательного периода являются, с одной стороны, осмысление ряда приоритетных проблем в связи с разработкой индикаторов, с другой стороны, организация дискуссий по концептуальным и методологическим вопросам их разработки.
Проведение испытаний.
На международном уровне формальное начало испытанию индикаторов устойчивого развития ЮНКУР было положено на втором международном семинаре по индикаторам устойчивого развития, проведенном совместно Бельгийским и Коста-Риканским правительствами в Генте (Бельгия) 20-22 ноября 1996 года.
В Германии встречи всех вышеупомянутых групп, принявших участие в процессе испытания индикаторов, начались в первой половине 1997 года.
На всех этих встречах Федеральное министерство окружающей среды представляло и обсуждало цели, организационную концепцию и процедуры испытательной фазы и просило сформулировать мнения и оценки об индикаторах ЮНКУР.
Учтя первые заявления от всех вовлеченных групп, координирующая команда (Федеральное министерство окружающей среды, Федеральное экологическое агентство, Федеральная статистическая служба) предложила первоначальный список индикаторов, которые будут использоваться в качестве основы для первого отчета секретариату ЮНКУР.
Он будет представлен Межминистерской рабочей группе для согласования.
В конце первого этапа испытательной фазы зимой 1997 года промежуточные результаты будут представлены в отчете Федерального правительства Комиссии ООН по устойчивому развитию.
Этот отчет должен содержать первую оценку рабочего списка индикаторов ЮНКУР с учетом возможности индикаторов обеспечить соответствующую информацию, быть политически полезными для Германии и способствовать возможным улучшениям.
ЮНКУР выступила с предложением, чтобы страны-участники на пилотной фазе работали в парах, в рамках так называемого процесса “близнецов”.
В идеале должно иметь место сотрудничество между развитыми и развивающимися странами.
На семинаре в Генте в ноябре 1996 года представители Германии и Бразилии проявили интерес к сотрудничеству и совместной работе.
Германия заинтересована в организации совместного экспертного семинара в Бразилии в 1998 году.
Франция В начале 1997 года министр окружающей среды Франции принял решение об участии страны в добровольных национальных испытаниях индикаторов устойчивого развития.
В соответствии с рекомендациями были выбраны координирующая организация Министерство окружающей среды, и национальный центр Французский институт окружающей среды.
Параллельно Министерство окружающей среды предложило своему Тунисскому партнеру заключить “соглашение близнецов” для совместной работы по испытанию индикаторов.
Предложение было одобрено Тунисом, и вскоре началась работа по созданию совместных структур.
В январе-феврале 1997 года Французский институт окружающей среды и Министерство окружающей среды обсудили вопросы разработки национального координирующего механизма.
В феврале была организована встреча с Национальным статистическим институтом, на которой были обсуждены проект, структура и рабочая программа.
В ходе встречи было достигнуто соглашение о структуре национального координирующего механизма и о рабочей программе на 1997 год.
Для упрощения испытательного процесса было предложено создать две рабочие группы: 1) техническая группа.
Ее члены эксперты-статистики, которые представляют различные институты в этой области.
Группа ответственна за индикаторы, базы данных, сбор материала и его анализ; 2) политическая группа.
Ядро этой группы будет состоять из членов межведомственной группы, которая традиционно участвует на встречах по устойчивому развитию, организуемыми Министерством иностранных дел.
Главная цель политической группы заключается в оценке приемлемости и полезности предложенного списка индикаторов для принятия решений, в определении приоритетов и наличия информации.
В ходе программы должны быть разработаны технический и политический опросник, которые будут разосланы большому количеству учреждений и организаций.
Работа должна проходить по следующему графику: · март 1997 года начало испытательного процесса; · апрель-май 1997 года разработка и рассылка технического опросника; · июль-август 1997 года работа с письмами статистических экспертов; · сентябрь 1997 года рассылка документов политическим экспертам; · октябрь 1997 года обработка ответов технического опросника; · ноябрь 1997 года обработка ответов политического опросника; · декабрь 1997 года оформление первого годового отчета, организация встречи в Тунисе; · январь 1998 года утверждение первого годового отчета на Национальном семинаре.
Южная Африка Южная Африка в лице Министерства по делам окружающей среды и туризма в конце 1996 года выразила желание участвовать в испытании индикаторов устойчивого развития Комиссии ООН по устойчивому развитию (ЮНКУР).
Подкомитет по устойчивому развитию Комитета по координации окружающей среды выступает в роли национального координирующего механизма.
Этот комитет непосредственно вовлечен во все проблемы, касающиеся устойчивого развития.
Комитет состоит из представителей государственных структур правительственного и провинциального уровня, которые активно вовлечены в выполнение различных государственных программ по устойчивому развитию.
Директорат устойчивого развития Министерства по делам окружающей среды и туризма выполняет роль национального центра по международным связям и координации в период испытательного процесса.
На встрече, проведенной 19 февраля 1997 года, Подкомитет по устойчивому развитию согласился сформировать четыре группы индикаторов устойчивого развития для испытаний: социальные индикаторы, экономические индикаторы, экологические индикаторы и институциональные индикаторы.
Ответственными за разработку каждой группы индикаторов были назначены государственные структуры, среди которых Министерство по делам окружающей среды и туризма, Министерство жилищного строительства, Министерство земельных отношений, Министерство транспорта, Министерство минералов и энергетики, Министерство социального благосостояния, Министерство искусств, культуры, науки и технологий, Банк развития Южной Африки, Исследовательский совет по гуманитарным наукам, Фонд развития исследований и т.д.
Цели испытательной программы Цели, которые ставит перед собой Южная Африка, участвуя в испытании индикаторов, выглядят следующим образом: · улучшить осведомленность; создать систему взаимосвязей между людьми, вовлеченными в процесс разработки индикаторов; определить какие из списка индикаторов ЮНКУР будут использоваться в Южной Африке и есть ли необходимая информация для работы с ними; · установить какие организации пользуются индикаторами, относящимися к устойчивому развитию; · определить какие еще индикаторы используются; обсудить полезность предложенных методических рекомендаций; определить формат данных, необходимых для расчетов индикаторов (печатные материалы, карты, электронные базы данных и т.д.); собрать сведения о имеющейся в Южной Африке информации, которая может быть использована для работы с индикаторами устойчивого развития; · обеспечить доступ к данным, отвечающим критериям количества, качества, надежности и сопоставимости; · определить, существуют ли ограничения в использовании данных и каковы издержки, связанные с получением этих данных; · определить источники данных и были ли они опубликованы; опубликовать документы, отражающие тенденции развития специфических индикаторов.
Южная Африка в конце 1996 года заключила с Финляндией “Соглашение близнецов” об испытании индикаторов устойчивого развития.
Финская делегация посетила
Южную Африку в феврале 1997 года.
Во время этого визита было решено, что каждая страна будет испытывать индикаторы отдельно друг от друга, но в то же самое время будет проходить обмен информацией и идеями.
После завершения испытаний две страны сравнят результаты и уроки, извлеченные из испытаний.

Рабочий семинар для этих целей был запланирован в Финляндии на сентябрь 1997 года.
Копия заключительного отчета Южной Африки будет направлена в Финляндию для обсуждения.
Южная Африка и Финляндия представят совместный итоговый отчет об испытании индикаторов ЮНКУР в ноябре 1997 года.

[Back]