Проверяемый текст
Галданова, Дарима Дашидоржиевна; Устойчивое развитие экономических систем: потенциал, сущность, факторы : Региональный аспект (Диссертация 2003)
[стр. 97]

Эта модель была представлена в рамках второго доклада Римского клуба.
Экономическое развитие
видилось как результат интеграции всех представленных факторов, как движение сложной детерминированной системы, учитывающей как индивидуальные ценности, так и состояние окружающей среды.
Такое развитие
видилось перспективным и описывалось с помошыо специального термина "органическое развитие".
Характеристиками органического развития
были: системность, то есть ни один элемент системы не должен развиваться в ущерб другому; многоаспектность и гармония целей развития; гибкость развития.
Органическое развитие предполагает динамическое равновесие на базе постепенного сокращения разрыва в уровне жизни бедных и богатых
стран мира.
Проблема состоит в том, что по некоторым расчетам, развитым государствам в ближайшее время следует ограничить прирост доходов на душу населения в среднем до 3,1 % при низкой демографической динамике.
Исследование развития основано в этом случае на изучении динамики прямых факторов экономического роста: затрат природных,
трудовых, научно-технических, информационных ресурсов.
Модели Пестеля и Месаровича, Форрестера и
Медоуза являются первыми моделями мировой динамики.
На их критике, копировании и развитии основана дальнейшая разработка моделей развития с учетом экологического фактора.

Одной из самых важных проблем теории устойчивости и устойчивого развития являются исследования устойчивого экономического роста, оценка уровня устойчивости системы, выделение границ устойчивости.
При исследовании проблем экономического роста существуют два взаимодополняющих подхода:
96
[стр. 28]

Месарович писал: «Чтобы надежно, достоверно и системно охватить весь комплекс факторов, связанных с проблематикой, модель должна иметь ь иерархическую структуру, где каждый уровень иерархии отражает эволюцию мировой системы в контексте, сформированном определенным набором законов и принципов»1.
Экономическое развитие рассматривается в иерархической системе, имеющей следующие уровни (страты): Первый уровень геофизический (климат, земля, вода, природные ресурсы и т.д.) Второй уровень экологический (условия, обеспечивающие сохранность среды обитания человека).
Третий уровень технологический (все виды деятельности от сельскохозяйственной до системы коммуникации и передачи энергии на Л расстояние биологическими и физическими методами).
Четвертый уровень демоэкономический (включает демографические и народнохозяйственные процессы)2.
Эта модель представлена в рамках второго доклада Римского клуба.
Экономическое развитие
видится как результат интеграции всех представленных страт, как движение сложной детерминированной системы, учитывающей как индивидуальные ценности, так и состояние окружающей среды.
Такое развитие
видится перспективным и описывается с помощью специального термина “органическое развитие”.
Характеристиками органического развития
являются: 1.
системность, то есть ни один элемент системы не должен развиваться в ущерб другому,
2.
многоаспектность и гармония целей развития, 3.
гибкость развития.
Органическое развитие предполагает динамическое равновесие на базе постепенного сокращения разрыва в уровне жизни бедных и богатых
■ 1Clark John, Cole Sam et al.
Global Simulation Models.
London: John Wiley and Sons.
1975.
P.
16.
2Месарович M., Пестель Э.
Человечество на перепутье.
М.
1974.


[стр.,29]

29 стран мира.
Проблема состоит в том, что по некоторым расчетам, развитым государствам в ближайшее время следует ограничить прирост доходов на * душу населения в среднем до 3,1 % при низкой демографической динамике.
Исследование развития основано, в этом случае, на изучении динамики прямых факторов экономического роста: затрат природных
ресурсов, трудовых, научно-технических, информационных.
Модели Пестеля и Месаровича, Форрестера и
Медоузов являются первыми моделями мировой динамики.
На их критике, копировании и развитии основана дальнейшая разработка моделей развития с учетом экологического фактора.

Устойчивое развитие: экономический аспект.
Одной из самых важных ш проблем теории устойчивости и устойчивого развития являютсяО* исследования устойчивого экономического роста, оценка уровня устойчивости системы, выделение границ устойчивости.
При исследовании проблем экономического роста существуют два взаимодополняющих подхода:
1.
Первый подход связан с проведением эмпирического анализа темпов экономического роста, выявлением источников экономического роста и количественными оценками вклада различных факторов роста.
2.
Второй подход направлен на анализ условий долгосрочного * равновесия и устойчивости экономического развития, и на выявление критериев оптимальности экономического роста.
В рамках данного подхода предполагается построение формальных моделей, отражающих взаимодействие между затратами факторов, увеличением выпуска, сбережениями и инвестициями в процессе экономического роста.
Анализ вопроса об источниках роста преимущественно4 основывается на предпосылке о том, что принципиально возможны лишь два источника роста: увеличение предложения факторов производства и *

[Back]