Проверяемый текст
Карцева, Наталья Сергеевна; Договор аренды недвижимости в современном российском гражданском законодательстве (Диссертация 2004)
[стр. 104]

позволяющие рассматривать этот договор в качестве самостоятельного типа гражданско-правовых договоров.1 Во-первых, он относится к категории договоров на передачу имущества во временное владение и пользование, т.е, передача имущества, осуществляемая арендодателем, не сопровождается переходом права собственности на это имущество к арендатору; последний лишь получает его во владение и пользование.
Во-вторых, в ГК РФ выражено стремление законодателя обеспечить детальное и непосредственное регулирование договора аренды, по крайней мере тех вопросов, которые являются общими для договора аренды.
В параграфе 1 главы 34 объединены правила, охватывающие все виды договоров об аренде.
В-третьих, выделение отдельных видов договоров аренды (за исключением проката, фрахтования на время, лизинга) произведено в ГК РФ в зависимости от вида сдаваемого в аренду имущества.
Имеются в виду отдельные виды объектов, специфика которых требует особого правового регулирования (например, здания и сооружения, предприятия).
В этом случае существует риск «не заметить» какиелибо объекты, обладающие не меньшей спецификой, и тем самым ограничить их регулирование положениями о договоре аренды.
По своей юридической природе договор аренды является: по предмету имущественным, поскольку он регулирует общественные отношения в имущественной сфере и заключается с целью передачи имущества; по моменту, к которому приурочивается возникновение сделки консенсуальным, т.к.
для совершения договора достаточно соглашения между сторонами, а их права и обязанности возникаю т до момента фактической передачи вещи.
Стороны вправе договориться, что передача вещи по договору аренды может совпадать с моментом заключения договора, однако такое соглашение не делает договор аренды реальным; по характеру перемещения материальных благ — возмездным, поскольку имущественное предъявление одной стороны обусловливает встречное имущественное предоставление от другой стороны.
В
развитие этого тезиса приведем следующий пример.
Апелляционной инстанцией арбитражного суда Новосибирской области в 1997 г.
рассматривалась жалоба на решение суда первой 104 1Оводоп А.
А.
Договор аренды недвижимости // Правовые вопросы недвижимости.
2006.
№ 2.
С.
29.
[стр. 22]

ценности, входящие в состав арендованного предприятия ( ч.
1 ст.
660 ГК РФ).
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что аренда перестает быть_обязательственно-правовым институтом, ограниченным передачей вещи в пользование и владение.
Это в большей степени касается, как правильно отмечает A.A.
Иванов, аренды, сопряженной с владением.
Данный вывод подтверждается тем, что для защиты такой аренды в соответствии со ст.305 ГК РФ могут применяться вещно-правовые иски, в том числе против собственников вещи.
Поэтому можно утвержать, что договор аренды связан с предоставлением нанимателю не только правомочий по владению и пользованию, но и возможна в ряде случаев частичная передача правомочий распоряжения.
По нашему мнению, это связано с эволюцией развития арендных отношений, котороые за последние сто лет существенно усложнились, так как стали более разнообразными потребности различных субъектов для удовлетворения своих интересов в различных сферах жизни.
Договор аренды по характеру перемещения материальных благ — возмездным, поскольку имущественное предъявление одной стороны обусловливает встречное имущественное предоставление от другой стороны.
Возмездность
означает, что арендодатель преследует цель извлечения прибыли из передачи имущества во временное пользование другому лицу.
Этот признак позволяет отличить договор аренды от других обязательств по передаче имущества в пользование.
По характеру распределения прав и обязанностей между участниками договор аренды относится к числу взаимных.
Каждая из сторон такого договора приобретает права и одновременно несет обязанности по отношению к другой стороне.
Так, по договору имущественного найма арендатор вправе пользоваться переданным ему имуществом, но должен своевременно вносить плату за пользование.
С другой стороны, арендодатель обязан предоста

[Back]