Проверяемый текст
"Недвижимость: права и сделки. Новые правила оформления. Государственная регистрация. Образцы документов" (Киндеева Е.А., Пискунова М.Г.) ("Юрайт", 2004)
[стр. 124]

опираясь на свое право собственности, включающее в себя правомочие владения.
Арендатор ж е имеет право истребовать вещь из чужого незаконного владения, опираясь на приобретенное им по арендному договору правомочие владения.
При этом требования, которые могут предъявить указанные лица, неодинаковы.
Их различие обусловлено сущностью того права, в силу которого истец обладает правомочием владения.
Так, арендатор вправе предъявить иск об изъятии имущества из чужого незаконного владения лишь до тех пор, пока сохраняет силу договор аренды.
Следовательно, такое правомочие владения имеет срочный характер, тогда как право собственности сроком не ограничено.
Кроме того, истребовать сданное внаем имущество у третьих лиц арендатор вправе только с того момента, когда он стал фактическим владельцем вещи.
Так, арбитражный суд отказал в иске арендатора об истребовании арендованного имущества у третьего лица, в пользовании которого фактически находилась вещь, указав, что поскольку передача этой вещи арендатору не состоялась, он не стал законным ее владельцем и не имеет права на использование вещно-правовых способов защиты от действии третьих лиц.
Предоставление арендатору способов защиты, сходных с вещно-правовыми, является результатом использования законодателем отдельных элементов вещных правоотношении для регулирования договора аренды, но не изменяет его обязательсгвеино-правовой природы, а лишь способствует более эффективной защите интересов арендатора.
Н а рынке аренды недвижимости как правовое средство выступают иные сделки, предусматривающие переход права аренды.
К таким договорам можно отнести: уступку (куплю-продажу) права аренды, выкуп права аренды, залог права аренды, передачу права аренды в уставный капитал общества.
Согласно п.
2 ст.
615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем).
Поскольку в двустороннем обязательстве передача прав требования происходит с переводом долга, то к данной сделке применяются нормы ГК
РФ об уступке требования, или цессии (ст.
382-398 ГК РФ), и о переводе долга, или делегации (ст.
391,392 ГК РФ).
Данные сделки заключаются между первоначальным арендатором (цедентом) и арендатором, приобретающим право аренды (цессионарием).
В этом
124
[стр. 64]

в арендном обязательстве означает, что вместо арендатора или арендодателя в действующий договор аренды вступает новое лицо, при этом арендные отношения не изменяются.
Каждая из сторон договора аренды несет обязанность в пользу другой стороны и считается должником в том, что она обязана сделать в ее пользу, и одновременно является ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать (п.
2 ст.
308 ГК).
Арендатор кредитор в обязательстве предоставления арендованного имущества во временное пользование и одновременно должник в обязательстве внесения арендной платы, т.е.
он имеет право требования предоставления ему арендованного имущества и обязанность по выплате арендной платы.
Арендодатель, наоборот, должник в обязательстве передачи арендованного имущества и одновременно кредитор в обязательстве внесения арендной платы.
В соответствии со ст.
382 ГК права требования могут быть переданы кредитором другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Перемена арендодателя может произойти в результате правопреемства или отчуждения объекта аренды.
Так, при реорганизации юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом (ст.
58 ГК).
Если в результате реорганизации юридического лица арендодателя вновь возникшее юридическое лицо приобретает право собственности на переданное в аренду имущество в порядке правопреемства, то арендные отношения не прекращаются.
Данное положение действует и в случае смерти гражданина арендодателя, правопреемниками которого являются наследники.
Не является основанием для изменения или расторжения договора аренды также и отчуждение арендодателем сданного в аренду имущества (ст.
617 ГК), арендатор в течение оставшегося срока продолжает пользоваться арендованным помещением на условиях ранее заключенного договора, уплачивая арендную плату новому арендодателю.
При переходе права на арендованное имущество в ЕГРП должно быть зарегистрировано право нового правообладателя.
Затем в регистрационную запись об аренде вносятся изменения с указанием нового арендодателя.
Основание для внесения записей об изменениях регистрационная запись о вещном праве нового арендодателя.
Внесение изменений осуществляется по заявлению любой из сторон договора аренды.
Конкретный размер платы за внесение изменений в ЕГРП устанавливается нормативным актом субъекта РФ, на территории которого действует учреждение юстиции.
Как правило, плата за внесение изменений меньше размера платы за государственную регистрацию сделки (договора аренды).
В подтверждение внесенных изменений стороны могут получить выписку из ЕГРП, в которой в качестве арендодателя указано новое лицо.
Если перемена арендодателя не будет отражена в ЕГРП, то это не является основанием для прекращения аренды, поскольку арендные отношения сохраняются в силу приведенных выше общих положений ГК о перемене лиц в обязательстве и специальных норм об аренде.
Речь идет только о дополнительном подтверждении прав арендатора на арендованное имущество.
Переход прав и обязанностей арендатора в порядке правопреемства.
В случае реорганизации юридического лица арендатора вновь возникшее юридическое лицо является правопреемником его прав и обязанностей по договору аренды в соответствии с разделительным балансом или передаточным актом.
После реорганизации арендатора и регистрации вновь возникшего юридического лица последнее как правопреемник вступает в арендное правоотношение на оставшийся срок аренды без заключения нового договора аренды или соглашения о внесении изменений в действующий договор.
По заявлению правопреемника арендатора в ЕГРП вносится новая регистрационная запись об аренде на основании передаточного акта или разделительного баланса (в зависимости от способа реорганизации) и заключенного реорганизованным арендатором договора аренды.
В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное (п.
2 ст.
617 ГК).
В этом случае новая регистрационная запись об аренде вносится на основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство (иного документа, подтверждающего права наследников) и договора аренды, заключенного наследодателем.
Если в ЕГРП ранее была внесена запись об аренде, то она погашается в соответствии с п.
73 Правил ведения ЕГРП с указанием новой записи о той же самой аренде (преобразование обременения в пользу другого лица).
В данном случае регистрационные действия учреждения юстиции нельзя квалифицировать как регистрацию сделки, наиболее подходящее определение регистрация обременения в пользу определенного лица.
Передача прав и обязанностей арендатора на основании сделки.
Согласно п.
2 ст.
615 ГК арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем).
Поскольку в двустороннем обязательстве передача прав требования происходит с переводом долга, то к данной сделке применяются нормы ГК
об уступке требования, или цессии (ст.
ст.
382 398 ГК), и о переводе долга, или делегации (ст.
ст.
391, 392 ГК).
Уступка требования и перевод долга, основанные на сделках, подлежащих государственной регистрации, также подлежат государственной регистрации.
Данные сделки заключаются между первоначальным арендатором (цедентом) и арендатором, приобретающим право аренды (цессионарием).
В этом
заключается принципиальное отличие договоров уступки требования от соглашений о внесении изменений в арендный договор, заключаемых между арендодателем и арендатором.
Уступка права аренды и перевод долга по арендной плате происходят без участия арендодателя (хотя его согласие необходимо), при этом стороны могут именовать договор произвольно, например "Соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды", "Договор продажи права аренды".
Согласно п.
5 ст.
22 ЗК арендатор земельного участка вправе в пределах срока аренды передать свои права и обязанности третьему лицу без согласия собственника участка при условии его уведомления, если договором аренды не предусмотрено иное.
ЗК расширил права арендаторов земельных участков по сравнению с арендаторами других объектов, которые могут передавать права лишь с согласия арендодателя.
Согласие арендодателя на передачу арендных прав может потребоваться только в случае, если это установлено договором аренды.
При аренде государственного или муниципального участка на срок более 5 лет передача арендных прав может быть осуществлена также без согласия арендодателя при условии его уведомления, при этом без оговорки "если договором аренды не предусмотрено иное" (п.
9 ст.
22 ЗК).
При передаче прав и обязанностей по договору аренды в ЕГРП регистрируется сделка договор перенайма как соглашение между "старым" и "новым" арендатором.
С момента государственной регистрации сделки происходит перемена лиц в арендном правоотношении, в договор аренды на оставшийся срок вступает новый арендатор.

[Back]