Проверяемый текст
Карцева, Наталья Сергеевна; Договор аренды недвижимости в современном российском гражданском законодательстве (Диссертация 2004)
[стр. 162]

дельтапланы и другие летательные аппараты».1 Поскольку транспортные кодексы и уставы не могут охватить все возможные транспортные средства (например, транспортное средство на подушке)2 необходимость включения в ГК РФ их обобщающего юридического определения очевидна.
Специфика рассматриваемых договоров аренды обусловлена предметом соглашения транспортным средством.
Особенности содержания правовых отношений аренды транспортных средств проистекают из тех характерных черт предмета договора и условий его обслуживания, которые потребовали на законодательном уровне актуализировать договор аренды данного вида имущества.
Таким образом, анализ практики, теоретических трудов и состояния современного законодательного регулирования сделок отдельных объектов рынка аренды недвижимости позволяет сделать определенные выводы и сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства и некоторым направлениям дальнейших научных разработок.
Поскольку, как сказано выше, по своему объекту аренда недвижимости тесно связана с куплей-продажей недвижимых вещей, можно сделать вывод о том, что структура гл.
34 ГК РФ в этой части должна быть аналогична или максимально приближена к структуре гл.
30 ГК РФ «Купля-продажа».
В связи с этим было бы целесообразным внести следующие изменения в гл.
34 Гражданского кодекса РФ: Во-первых, вместо § 4 «Аренда зданий и сооружений» ввести параграф «Аренда недвижимости», в котором собрать все общие нормы об аренде недвижимости, включить в него легальное определение нежилого помещения как объекта аренды, установить правила о необходимости регистрации договора аренды недвижимости на срок более года, о признании существенными для договора аренды недвижимости условий, аналогичные условиям договора куплипродажи недвижимости (о размере арендной платы, о порядке определения арендуемого объекта под страхом признания договора незаключенным); Во-вторых, установить в этом параграфе специальные нормы об аренде 1 Федеральный закон от 10 декабри 1997 «О государственно регулировании развития аииацин» // СЗ РФ.
1998.
№ 2.
Ст.
226.
2 «транспортные средства на воздушных подушках.
Используемые на морских и речных путях, не являются судами...
Их нельзя отнести н к летательным аппаратам».
Рябова М.
Судно или самолет // Морской флот.
1976.
№ 11.
С.
38-39.
162
[стр. 96]

96 мещений в составе зданий (сооружений) должна применяться норма п.
2 ст.
651 ГК РФ: такие договоры подлежат государственной регистрации только в случае, если они заключаются на срок не менее одного года.
В обоснование такой позиции можно выдвинуть также следующий аргумент.
Пункт 1 ст.
609 ГК РФ допускает возможность заключения физическими лицами договоров аренды (в том числе и аренды помещений) на срок не более года в устной форме.
Из ст.
17 Закона о регистрации прав на недвижимость следует, что основанием для государственной регистрации договора аренды недвижимости является документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения.
При совершении договора аренды помещения в устной форме возможность представления такого документа в регистрирующий орган отсутствует, а значит, отсутствует и возможность совершения государственной регистрации.
Следовательно, договоры аренды помещений (части помещений) в составе здания или сооружения подлежат государственной регистрации только в случае, если срок аренды составляет не менее одного года.
Как представляется, для устранения указанного пробела законодательства следует включить в ГК РФ норму, содержащую правило о том, в каких случаях положения об аренде зданий и сооружений применяются к аренде помещений (части помещений), или, как уже было сказано выше, выделить в отдельный вид договора имущественного найма аренду недвижимости, а в его составе — аренду ; 1) вместо параграфа 4 «Аренда зданий и сооружений» ввести параграф «Аренда недвижимости», в котором собрать все общие нормы об аренде недвижимости, включить в него легальное определение нежилого помещения как объекта аренды, установить правила о необходимости регистрации договора аренды недвижимости на срок более года, о признании существенными для договора аренды недвижимости условий, аналогичные условиям договора купли-продажи недвижимости (о размере арендной платы, о порядке оп

[Back]