Проверяемый текст
Карцева, Наталья Сергеевна; Договор аренды недвижимости в современном российском гражданском законодательстве (Диссертация 2004)
[стр. 179]

заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с п.
1 ст.
433 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Тем не менее, более перспективным, на наш взгляд, все-таки должен быть путь разрешения описанной проблемы через внесение изменений в закон, тем более, что сама проблема возникла именно вследствие несовершенства норм гражданского законодательства об аренде.
Представляется, что изменение законодательства должно быть направлено на либерализацию гражданских правоотношений и установление нормативных правил, направленных в пользу их участников, а не в пользу обеспечения фискальных функций государства.
Необходимо прямо сформулировать правило о необходимости государственной регистрации договоров аренды (или права аренды) только в ограниченных случаях, например, в зависимости от срока, от стоимости арендуемого недвижимого имущества и т.п.
В случаях, когда объектом государственной регистрации аренды выступает предприятие в целом как имущественный комплекс, следует учитывать проанализированные выше нормы специального законодательства, а именно Закон о регистрации прав.
Так, в соответствии со ст.
658 ГК РФ договор аренды предприятия
заключается в письменной форме путем составления единого документа, подписанного сторонами, и считается заключенным с момента его государственной регистрации.
Это правило идентично норме ст.
651 ГК РФ, применяемой при аренде зданий и сооружений на срок более года, однако в отличие от аренды зданий (сооружений) государственная регистрация договора аренды предприятия требуется независимо от его срока.
Закон о регистрации прав
особо регламентирует порядок регистрации сделок с предприятием как имущественным комплексом (ст.
22).
Этим же законом разграничены сделки с объектами недвижимого имущества, входящими в состав предприятия (п.
1 ст.
22), и сделки с предприятием как имущественным комплексом в целом (п.
2 ст.
22).
Первые подлежат государственной регистрации по месту нахождения соответствующего объекта, вторые —•по месту регистрации предприятия как юридического лица.
Любая из сторон договора аренды предприятия вправе обратиться в учреждение юстиции по месту государственной 179
[стр. 103]

103 Как представляется диссертанту, для наиболее полной гарантии прав кредиторов при аренде предприятия необходимо установить в ст.
657 ГК РФ правило, в соответствии с которым арендодатель и арендатор во всех случаях несут солидарную ответственность по долгам, связанным с передаваемым ^ / в аренду имущественным комплексом, и указать в ст.
656 ПС РФ, что перевод на арендатора долгов, относящихся к предприятию, является существенным условием такого договора.
Кроме того, необходимо законодательно закрепить (в ст.
132 ГК РФ и в законодательстве о юридических лицах) требование о том, что сведения о наличии в составе имущества юридического лица предприятий должны указываться в его учредительных документах (уставе).
Эти меры позволят пресечь распространившуюся в последнее время практику недобросовестных действий так называемого «увода активов» с г целью избежать уплаты долгов неплатежеспособными юридическими лицами.
Поскольку предприятие в целом как имущественный комплекс относится на основании ст.
132 ГК РФ к недвижимости, при сдаче предприятия в аренду следует учитывать проанализированные выше нормы специального законодательства, а именно Закон о регистрации прав на недвижимость.
Так, в соответствии со ст.
658 ГК РФ договор аренды предприятия
заключа> ется в письменной форме путем составления единого документа, подписанного сторонами, и считается заключенным с момента его государственной регистрации.
Это правило идентично норме ст.
651 ГК РФ, применяемой при аренде зданий и сооружений на срок более года, однако в отличие от аренды зданий (сооружений) государственная регистрация договора аренды предприятия требуется независимо от его срока.
^ ' Закон о регистрации прав
на недвижимость особо регламентирует порядок регистрации сделок с предприятием как имущественным комплексом.
В
ст.
22.
Закона о регистрации прав на недвижимость разграничены сделки с

[Back]