Проверяемый текст
Карцева, Наталья Сергеевна; Договор аренды недвижимости в современном российском гражданском законодательстве (Диссертация 2004)
[стр. 52]

осуществляют иные федеральные органы исполнительной власти).1 Таким образом, от имени государства в арендных отношениях выступает непосредственным субъектом именно Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.
Итак, арендодатель-собственник или иное уполномоченное им лицо посредством вступления в арендные отношения изменяет способ использования имущества.
Для него желательным является не самостоятельное извлечение полезных свойств объекта аренды, а получение дохода от использования его другим субъектом арендных отношений.
Аренда предполагает более профессиональное использование имущества арендатором, а не арендодателем.
Что же касается арендатора, то, по словам Е.
В.
Богданова, он «посредством аренды решает проблему материально-технического обеспечения своей предпринимательской деятельности как в случае отсутствия средств для приобретения соответствующего имущества в собственность, так и при осуществлении какой-либо деятельности временно».2 В отношении арендатора законодательных ограничений практически не существует, в такой роли могут выступать как физические, так и юридические лица.
Законом установлена совокупность взаимных прав и обязанностей арендодателя и арендатора недвижимого имущества, выражающая их' правовой статус.
В гражданском праве принято права и обязанности сторон по договору относить к содержанию сделки, однако если рассматривать арендные отношения в предпринимательском аспекте, с точки зрения взаимодействия субъектов на рынке аренды недвижимого имущества, то их взаимные права и обязанности выражают именно правовое положение субъектов.
Так, основная обязанность арендодателя предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению этого имущества вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (ст.
611 ГК РФ).

При невыполнении этой обязанности арендодателем арендатор получает право истребовать арендованное имущество в соответствии со ст.
398 ГК РФ и потребовать от арендодателя 52 1 Посгановленнс Правительства РФ от 27.11.2004 № 691 «О Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом» // СЗ РФ.
2004.
№ 49.
ст.
4897.
2 Богданов Е.
В.
Предпринимательские договоры.
М.: «Книга сервис», 2003.
С.
139.
[стр. 38]

38 имущества (п.
1 ст.
616 ГК РФ); возмещение арендатору стоимости неотделимых улучшений, произведенных с согласия арендодателя за счет арендатора (п.
2 ст.
624 ГК РФ).
Рассмотрим их подробнее.
Обязанность передать имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества, вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (ст.
611 ГК РФ).

Особое значение правило о передаче вместе с имуществом соответствующей документации (технического паспорта, сертификата качества, инструкции по его использованию и т.п.) имеет при сдаче в аренду предметов техники.
Имущество, сданное в аренду, должно быть передано арендатору в срок, предусмотренный договором, а при его отсутствии — в разумный срок (п.
3 ст.
611 ГК РФ).
В случае невыполнения этой обязанности арендодателем арендатор получает право истребовать арендованное имущество в принудительном порядке и потребовать от арендодателя возместить убытки, причиненные в результате несвоевременной передачи арендованного имущества.
Если арендатор в результате задержки передачи имущества потерял интерес к исполнению договора аренды, он может поступить по-другому: заявить требования о расторжении договора и о возмещении арендодателем убытков, причиненных неисполнением договорных обязательств.
Передаваемое арендатору имущество должно соответствовать условиям договора и назначению этого имущества, поэтому арендодатель не несет ответственности за недостатки арендованного имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору (например, если арендатор ранее арендовал то же самое имущество или знал о недостатках из средств массовой информации)1 .
Кроме того, арендодатель также не отвечает и за те недостатки, которые арендатор должен был обнаружить во время осмотра имущества или проверки его исправ

[Back]