Проверяемый текст
Карцева, Наталья Сергеевна; Договор аренды недвижимости в современном российском гражданском законодательстве (Диссертация 2004)
[стр. 72]

пользования.1 Впервые упоминание о договоре имущественного найма в российском праве можно найти в Псковской судной грамоте, возникшей в условиях развитого феодализма и уже в определенной степени сформировавшихся товарно-денежных отношений, вследствие чего сложилась благоприятная ситуация для развития институтов гражданского права, одним из которых и был договор имущественного найма.
Так, ст.
103 гласит: «А подсуседник на государи судьи или иного чего волноискати»,2 то есть «подсуседник», как
отмечают исследователи, «наниматель дома или части усадьбы должен был оплачивать найм своей работой».
И хотя
эго единственная статья в Псковской судной грамоте, которая посвящена указанному договору, однако, можно предположить, что такие сделки в условиях большого торгового города совершались достаточно часто.
Свое дальнейшее развитие указанный договор получил в
XYTII веке.
Как указываюг исследователи, основные его условия срок и размер платы определялись обычно сторонами, но в некоторых случаях срок найма предусматривался законом.
Договор найма недвижимого
имушества считался действительным только в том случае, если он был заключен крепостным порядком (письменная форма договора, оформлявшаяся уездными судами и палатами гражданского суда).
В конце
XVIII века было разрешено заключать договор явочным путем, то есть составлением письменного договора иа дому в присутствии свидетелей и засвидетельствовании его нотариусами и маклерами с приложением печати.
В 1830 году было издано Полное Собрание законов Российской империи, на основе которого был составлен Свод законов Российской империи, вступивший в силу с 1 января 1835 года и действовавший до
момента, пока не были запрещены ссылки на законы, свергнутые Правительством РСФСР, то есть до осени 1917 года.
Имущественному найму в этом документе было посвящено 45 статей, что характеризует указанную регламентацию как достаточно подробную, в особенности, если учесть, что в советский период, Гражданский кодекс РСФСР 1964 года содержал всего 20 статей, посвященных данному договору.
Вообще, необходимо заметить, что именно во время действия Свода законов Российской
1Обозрение кассационной практики за 1899г.// Право.
1900.
№ 52.
2 История государства н права СССР (сборник документов), ч.
1.
М.: Ю ридическая литература, 1968.
С .117.
72
[стр. 44]

Сразу оговоримся, что в рамках настоящей работы не рассматриваются вопросы аренды земельных участков, а также аренды участков недр и иных природных объектов, поскольку, по нашему мнению, они входят в предметы регулирования отличных от гражданского права отраслей и не могут быть предметом исследования настоящей диссертации.
Важно отметить, что законодатель при регулировании арендных отношений среди видов недвижимого имущества выделяет только здания (сооружения) и предприятие, в то время как глава 30 ГК РФ «Купля-продажа» выделяет в отдельные виды объектов купли-продажи недвижимость и предприятие.
Таким образом, параграфы 7-8 главы 30 ГК РФ охватывают больший круг объектов договорного обязательства, нежели чем параграфы 4-5 главы 34 ГК РФ.
Такая непоследовательность законодателя вызвала ряд проблем теоретического и практического характера, в первую очередь связанных с разграничением понятий здания (сооружения) и других видов недвижимого имущества как объектов аренды и, соответственно, с возможностью применения норм об аренде зданий и сооружений к аренде других объектов недвижимости.
Выявленные проблемы требуют законодательного урегулирования.
1.2.
Эволюция правового регулирования арендных отношений в России.
Впервые упоминание о договоре имущественного найма в российском праве можно найти в Псковской судной грамоте1 , возникшей в условиях развитого феодализма и уже в определенной степени сформировавшихся товарно-денежных отношений, вследствие чего сложилась благоприятная ситуация для развития институтов гражданского права, одним из которых и был договор имущественного найма.
Так, ст.
103 гласит: «А подсуседник на государи судьи или иного чего волно искати», то есть «подсуседник», как
от1Право в древней Руси.
М., Москва, 2001 С.
24.


[стр.,45]

мечают исследователи, «наниматель дома или части усадьбы должен был оплачивать найм своей работой»1.
И хотя
это единственная статья в Псковской судной грамоте, которая посвящена указанному договору, однако, можно предположить, что такие сделки в условиях большого торгового города совершались достаточно часто.
Свое дальнейшее развитие указанный договор получил в
18 веке.
Как указывают исследователи, основные его условия срок и размер платы определялись обычно сторонами, но в некоторых случаях срок найма предусматривался законом.
Договор найма недвижимого
имущества считался действительным только в том случае, если он был заключен крепостным порядком (письменная форма договора, оформлявшаяся уездными судами и палатами гражданского суда).
В конце
18 века было разрешено заключать договор явочным путем, то есть составлением письменного договора на дому в присутствии свидетелей и засвидетельствовании его нотариусами и маклерами с приложением печати.2 В 1830 г.
было издано Полное Собрание Законов Российской Империи, на основе которого был составлен Свод Законов Российской Империи, вступивший в силу с 1 января 1835 г.
и действовавший до осени 1917 г.
Имущественному найму в этом документе было посвящено 45 статей, что характеризует указанную регламентацию как достаточно подробную, в особенности, если учесть, что в советский период, Гражданский кодекс РСФСР 1964 г.
содержал всего 20 статей, посвященных данному договору.
Вообще, необходимо заметить, что именно во время действия Свода законов Российской
Империи договор имущественного найма был детально урегули1История государства и права СССР, ч.
1.
/Под ред.
Чистякова О.
И., Мартыновича И.
Д .-М .,1985.С.64.
2 История государства и права СССР, ч.
1.
/Под ред.
Чистякова О.
И., Мартыновича И.
Д.
М .,1985.
С.178-179.

[Back]