Проверяемый текст
Карцева, Наталья Сергеевна; Договор аренды недвижимости в современном российском гражданском законодательстве (Диссертация 2004)
[стр. 91]

к рыночной экономике законодательство об аренде получило значительное развитие.
Ранее действовавшие нормы ГК РСФСР 1964 г.
об имущественном найме (аренде) оказались явно недостаточными, а отчасти устаревшими для регулирования этого вида обязательств в условиях расширения прав и свобод участников гражданско-правовых отношений, снятия значительной части ограничений, касавшихся объектов, которые могли быть предметом аренды.
Начало обновлению законодательства об аренде было положено принятием в 1989 г.
Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде (далее • Основы законодательства об аренде), хотя уже до этого был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об аренде и арендных отношениях в СССР»1, ориентировавший на широкое развитие этих отношений как на одно из средств реформирования экономики.
В дальнейшем положения, касающиеся аренды, нашли отражение в Основах гражданского законодательства (гл.
10).
Подводя итог исследованию имущественного найма в гражданском законодательстве советского периода, можно сказать, что в основных своих чертах он соответствовал традиционному пониманию, заложенному еще во времена глубокой древности.
Специфика отношений, складывавшихся в обществе в советское время, наложила определенный отпечаток на этот
институт.
И хотя не всегда изменения, произошедшие в правовой регламентации
имущественного найма были положительными, многие из них отвечали запросам того времени и были безусловным продвижением по пути совершенствования правового регулирования арендных отношений.
Рассматривая институт арендных отношений в историческом контексте, целесообразно отметить его развитие.
В настоящий момент можно говорить о стремительном развитии рынка аренды недвижимого имущества.
Действительно, на рынке аренды недвижимости сегодня спрос намного превышает предложение.
Это, в свою очередь, является причиной усовершенствования правовой базы, касающейся регулирования арендных отношений.
Во-первых, необходимо раскрыть в гражданском законодательстве правовой режим недвижимого имущества (указать конкретные характеристики, помимо 91 ' Ведомости СССР.
1989.
№ 15.
ст.
105.
[стр. 67]

67 мой реорганизованного юридического лица, однако фактической замены наймодателя в этом случае не происходит.
Законодательство советского периода сняло проблему перехода права собственности на имущество от наймодателя к другому лицу.
Ст.
169 ГК РСФСР 1922 г.
и ст.
288 ГК РСФСР 1964 г.
закрепили положение, согласно которому при переходе права собственности на сданное внаем имущество от наймодателя к другому лицу договор найма сохраняет силу для нового собственника.
Таким образом, передаваемое внаем имущество обременялось правом нанимателя, которое приобретало свойство права следования, характерное для вещно-правовых отношений.
Подводя итог исследованию договора имущественного найма в гражданском законодательстве советского периода, можно сказать, что в основных своих чертах он соответствовал традиционному пониманию, заложенному еще во времена глубокой древности.
Специфика отношений, складывавшихся в обществе в советское время, наложила определенный отпечаток на этот
договорный институт.
И хотя не всегда изменения, произошедшие в правовой регламентации
договора имущественного найма были положительными, многие из них отвечали запросам того времени и были безусловным продвижением по пути совершенствования правового регулирования данного договора.
1.3.
Особенности правового регулирования арендных отношений в зарубежных странах В современных зарубежных правопорядках институт имущественного найма получил достаточно подробную регламентацию.
Так, в странах романо-германской системы права источниками регулирования отношений по найму являются нормы гражданских кодексов и дру

[стр.,127]

наймодателя и нанимателя остались неизменными, разработанными еще во времена римского права.
Проведенное сравнительно-историческое исследование договора имущественного найма в гражданском законодательстве нашей страны, заканчивая советским периодом, показало, что в основных своих чертах он соответствовал традиционному пониманию, заложенному еще во времена глубокой древности.
Специфика отношений, складывавшихся в обществе в советское время, наложила определенный отпечаток на этот
договорный институт.
И хотя не всегда изменения, произошедшие в правовой регламентации
договора имущественного найма были положительными, многие из них отвечали запросам того времени и были безусловным продвижением по пути совершенствования правового регулирования данного договора.
При анализе сущности договора аренды, который является обязательственно-правовым институтом, и его правовой природы выявлено, что кроме передачи нанимателю вещи не только во временное пользование и владение, либо временное пользование, может происходить в ряде случаев частичная передача правомочия распоряжения.
Это, несомненно, ч связано с развитием гражданско-правовых отношений, с усложнением экономических и иных общественных отношений.
Также результате проведенного исследования можно сделать вывод о необходимости выделения регистрационного договора как особой разновидности консенсуального договора, моментом заключения которого является государственная регистрация, а не момент достижения сторонами согласия (от лат.
consensus соглашение) или передача вещи или совершения иного действия (от лат.
res вещь).
В данный вид договоров входят большинство договоров аренды недвижимости (за исключением аренды транспортных средств и аренды зданий и сооружений менее 1 года).
При рассмотрении общих положений правового регулирования договора аренды выявлено, что отнесение договора аренды транспортных

[Back]