Проверяемый текст
Голованова Екатерина Игоревна. Правовые основы борьбы с коррупцией в России в XVI - XIX вв. (Диссертация 2002)
[стр. 231]

тельности состояла в том правительством был накоплен достаточный антикоррупционный опыт, законодательное воплощение которого можно обнаружить в крупнейшем правовом памятнике XIX века (Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года), который сохранял свое действие вплоть до революции 1917 года (хотя в 1866 году и в 1885 году он был подвергнут существенному редактированию и сокращению).
Так, в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.
закреплялись следующие виды
правонарушений, подпадающих под понятие коррупционных: неприведение в исполнение именных или объявляемых в установленном порядке высочайших указов и повелений, неприведение в исполнение указов Правительствующего сената, других присутственных мест, необъявление поступавших к чиновникам или рассылаемых для обнародования указов и постановлений, превышение и бездействие власти, присвоение и растрата, подлог,
неправосудие, мздоимство и лихоимство.
Следует отметить, что история XIX в.
показывает, что использование только уголовно-правовых, административных, дисциплинарных мер воздействия на чиновно бюрократический аппарат явно недостаточно для искоренения, или по меньшей мере, сдерживания роста коррупционных отношений в российском государстве.
Необходимо признать, что без принятия решительных и эффективных мер для достаточного материального обеспечения государственных служащих, поднятия престижа государственной службы в обществе, восстановления доверия с его стороны, обеспечения, наконец, действенного контроля государственного аппарата, в начале XX в.
Российская Империя пришла к социальному взрыву, новому витку глубочайшего экономического и политического кризиса.
8.
История борьбы советской власти с коррупцией характеризуется рядом специфических особенностей.
Во-первых, коррупция и как понятие, и как явление в официальных нормативных документах и практической деятельности не признавалась.
Вместо этого определения в УК 1922 г., 1926 г., 1960 г.
использовались термины «взяточничество», «злоупотребление слу231
[стр. 159]

159 Что касается вопроса о понятии общего объекта всех коррупционных правонарушений, то у русских дореволюционных криминалистов не было единого взгляда.
В первой половине XIX в.
большинство юристов в качестве объекта должностных преступлений усматривали служебный долг.
Однако во второй половине столетия взгляды на объект посягательства существенно изменились, и, например, В.Н.
Ширяет/уже считал, что объектом должностных преступлений будут те правовые благаГ распоряжаться которыми должностное лицо может в силу предоставленной ему законом компетенции1.
Объективная сторона коррупционных правонарушений могла выражаться как действием, так и бездействием должностных лиц.
Субъективная же сторона всех коррупционных преступлений могла быть только в форме умысла, и все совершаемые преступления имели корыстную направленность.
Естественно, что субъектом данных правонарушений являлось должностное лицо, однако определения самого понятия должностного лица в Уложении не было.
Оно не имело даже определенного термина, и называлось либо должностное лицо, либо виновный, чиновник, лицо, состоящее на службе государственной или общественной и др.
В судебной практике и юридической литературе должностными признавались лица, обозначенные в таком качестве в законодательстве или приравненные к ним «в силу характера отправляемых ими обязанностей»1 2.
В Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.
закреплялись следующие виды правонарушений, подпадающих под понятие коррупционных: неприведение в исполнение именных или объявляемых в установленном порядке высочайших указов и повелений,
неприведсние в исполнение указов Правительствующего сената, других присутственных мест, нсобъявлснис поступавших к чиновникам или рассылаемых для обнародования указов и постановлений3, превышение и бездействие власти, присвоение и растрата, подлог, нснравосудие, мздоимство и лихоимство.
Что касается системы наказаний, то они были как уголовными, так и исправительными.
Самым строгим наказанием по Уложению было лишение всех прав состояния и ссылка в каторжные работы в рудниках без срока, а если лицо было не 1 Ширяев В.Н.
Взяточничетсов и лихоимство в связи с общим учением о должностных преступлениях.
Ярославль, 1916.
С.
178.
2 Там же.
С.
219.
3 Данные деяния относились к коррупционным в том случае, когда были совершены «для корыст ных или иных видов», противоречащих интересам службы, что было предусмотрено в статьях.


[стр.,172]

172 Объективная сторона коррупционных правонарушений могла выражаться как действием, так и бездействием должностных лиц.
Субъективная же сторона всех коррупционных преступлений могла быть только в форме умысла, и все совершаемые преступления имели корыстную направленность.
В Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.
закреплялись следующие виды
коррупционных правонарушений: неприведение в исполнение именных или объявляемых в установленном порядке высочайших указов и повелений, неприведение в исполнение указов Правительствующего сената, других присутственных мест, необъявление поступавших к чиновникам или рассылаемых для обнародования указов и постановлений, превышение и бездействие власти, присвоение и растрата, подлог, нсправосудие, мздоимство и лихоимство.
Система наказаний включала как уголовные, так и исправительные виды и колебалась от строгого выговора до ссылки в каторжные работы в зависимости от тяжести совершенного преступления и тяжести наступавших последствий.
Также были предусмотрены меры материального возмещения причиненного вреда.
Подводя итог, следует сказать, что коррупция, ее масштабы, специфика и динамика следствие общих политических, социальных и экономических проблем страны.
Отсюда следует, что уменьшить и ограничить коррупцию можно, только одновременно решая проблемы, се порождающие.
И достижению этой цели будет способствовать формирование комплексного механизма противодействия коррупции, включающего широкий спектр экономических, политических, социальных, нравственно-этических мер: 1) должна быть разработана и принята единая государственная стратегия в области борьбы с коррупцией.
В этой связи, по мнению диссертанта, одним из важнейших моментов является предложение депутатами Государственной Думы проекта Федерального закона «Основы законодательства об антикоррупционной политике»1, в котором даются основные понятия, связанные с коррупционной и антикоррупционной деятельностью (в том числе и понятие коррупции); сформулированы цели, задачи и принципы антикоррупционной политики, субъекты антикоррупционной политики; названы виды коррупционных правонарушений, их субъекты; выработаны меры предупреждения, пресечения и ответственности за коррупционные правонарушения, возмещения вреда; предложены организационные меры, направленные на предупреждение коррупции в различных областях деятельности; предусмотрено международное сотрудничество в сфере антикоррупционной политики и др.; 2) правовое регулирование должно затрагивать два уровня: меры предупреждения коррупции и контроля над ней как за явлением, имеющим экономический, по1 Проект федерального закона № 164749-3.

[Back]