Проверяемый текст
Елена Горяева СОЦИАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ, или как продвигать общественную организацию Новосибирск 1998
[стр. 18]

больших групп людей к лучшему для достижения социальной гармонии в обществе.
«Социальный маркетинг предполагает выполнение ряда шагов для донесения товаров, услуг, программ или информации до общественности, или определенной группы людей, его целью является удовлетворение существующей социальной проблемы путем ознакомления людей с нужным продуктом, услугой или программой, кто этим занимается, как и где они могут получить то, что им нужно, как он используется и как помогает им»15.

Итак, это разработка программ в интересах всего общества, в которых сочетаются необходимые исследования, реклама, продвижение, приобретение репутации для удовлетворения
интересов больших групп людей, совокупности которых и составляют общество.
Социальный маркетинг занимается решением трех вопросов: убеждение (например, что курение опасно), социальная практика (побудить бросить курить), и социальный продукт (улучшение здоровья нации).
Его применяют, чтобы добиться изменений в поведении рисковых групп населения, усилить НКО (некоммерческие организации), их возможности через конкретные планы и повысить эффективность социальных программ1
6 .
Программа социального маркетинга не похожа на рекламную кампанию общественных услуг, так же как и коммерческий маркетинг отличается от рекламы в средствах массовой информации.
Реклама — часто полезная и даже основная часть маркетинговых программ, это один из инструментов, который используют для достижения желаемого результата.
Главное для социального и коммерческого маркетинга — учет качества продукции, ее стоимости, места ее распределения и распространения17.
15Холмз О.
Пособие по социальному маркетингу для общественных организаций.
М.: Россия, 1996.
16 Социальный маркетинг, или как продвигать общественную организацию [Электронный pecypcj: Практическое пособие.
Серия: «Социальные технологии».
Новосибирск: МОФ СЦПОИ, 1998.
С.89.
[2006].
Режим доступа: http://www.cip.nsk.su.
17 Фокс К.
Социальный маркетинг [Электронный ресурс] / К.
Фокс [2005].
Режим доступа: http://www.portalus.ru/modules/economics/rus.
18
[стр. 9]

Социальный маркетинг, или как продвигать общественную организацию 9 ее деятельности и ослаблять отрицательные.
Социальная ответственность иногда ставит их перед трудным выбором.
На благо общества в целом направлены большие государственные программы во всем мире и работа некоммерческого сектора.
Когда Вы работаете над проектами, быть может затратными для Вашей организации, но несущими полезные изменения в обществе Вы занимаетесь социальным маркетингом.
Когда несколько стран, объединяясь, проводят единые кампании по вакцинации детей от дифтерии, других опасных болезней, кампании против СПИДА, против наркотиков они занимаются социальным маркетингом.
По определению профессора Кристофера Эбнера, социальный маркетинг это стратегия для изменения поведения людей посредством понимания их проблем и общения с ними.
Филип Котлер определяет: «Социальный маркетинг это понимание людей и такое с ними общение, которое ведет к усвоению ими новых взглядов.
Изменение их позиции заставляет изменять собственное поведение, что оказывает влияние на решение той социальной проблемы, в которую Вы вовлечены».
Или короче: «Это разработка, претворение в жизнь и контроль за выполнением программ, имеющих целью добиться восприятия целевой группой социальной идеи, движения, практики».
«Социальный маркетинг предполагает выполнение ряда шагов для донесения товаров, услуг, программ или информации до общественности, или определенной группы людей, его целью является удовлетворение существующей социальной проблемы путем ознакомления людей с нужным продуктом, услугой или программой, кто этим занимается, как и где они могут получить то, что им нужно, как он используется и как помогает им»
(Карен Фокс).
Итак, это разработка программ в интересах всего общества, в которых сочетаются необходимые исследования, реклама, продвижение, приобретение репутации для удовлетворения


[стр.,10]

Социальный маркетинг, или как продвигать общественную организацию 10 интересов больших групп людей, совокупности которых и составляют общество.
Социальный маркетинг занимается решением трех вопросов: убеждение (например, что курение опасно), социальная практика (побудить бросить курить), и социальный продукт (улучшение здоровья нации).
Его применяют, чтобы добиться изменений в поведении рисковых групп населения, усилить НКО (некоммерческие организации), их возможности через конкретные планы и повысить эффективность социальных программ.

[Back]