Проверяемый текст
Елена Горяева СОЦИАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ, или как продвигать общественную организацию Новосибирск 1998
[стр. 19]

Социальный маркетинг частично повлиял на традиционный подход к изменению поведения.
В прошлом в основном использовались увещевания со стороны общественности, муниципальные и школьные курсы и реклама общественных услуг.
Социальный маркетинг создает целый ряд инструментов и концепций для реализации программ социальных перемен.
В то же время существует свобода выбора индивида: принимать или не принимать какие-либо изменения.
До 90-х годов население России имело дело не с социальным маркетингом, а с пропагандой.
Пропаганда также мощный инструмент убеждения людей.

Но между социальным маркетингом и пропагандой наблюдаются существенные различия (табл.
1)18: Таблица 1 Сравнительная характеристика социального маркетинга и пропагандистской компании.
Социальный маркетинг Пропагандистская кампания направлен на достижение социальной гармонии в обществе выражает интересы определенной группы людей
общество открыто обсуждает идеи и признает их пользу побуждает к выгодному авторам действию на основе формирования определенных убеждений этичность морали, приоритет общечеловеческих ценностей двойная мораль, приоритет личной выгоды через рекламу и пресс-релизы, через открытое обсуждение проблем в обществе информация распространяется через СМИ монопольно, как единственное средство решения проблемы возможны альтернативные концепции, привлечение разных групп авторов концепции созданы в небольшой авторитарной группе не говорить неправды, объективность достоинств подчеркивается исключительность объекта Стремление работать на социальное благо в условиях свободного демократического общества, члены которого имеют право на свободный ’* Социальный маркетинг, или как продвигать общественную организацию [Электронный ресурс]: Практическое пособие.
Серия: «Социальные технологии».
Новосибирск: МОФ СЦПОИ, 1998.
С.89.
[2006].
Режим доступа: http://www.cip.nsk.su.
19
[стр. 11]

Социальный маркетинг, или как продвигать общественную организацию 11 * * * До 90-х годов мы в России имели дело не с социальным маркетингом, а с пропагандой.
Пропаганда также мощный инструмент убеждения людей,
вспомним, как верили ей наши родители и уезжали поднимать целину, строить БАМ, осваивать труднодоступные района Севера и Востока нашей страны.
Давайте посмотрим, чем они отличаются.
Социальный маркетинг пропагандистская кампания направлен на достижение социальной гармонии в обществе выражает интересы определенной группы людей,
партии общество открыто обсуждает идеи и признает их пользу побуждает к выгодному авторам действию на основе формирования определенных убеждений этичность морали, приоритет общечеловеческих ценностей двойная мораль, приоритет личной выгоды, через рекламу и пресс-релизы, через открытое обсуждение проблем в обществе информация распространяется через СМИ монопольно, как единственное средство решения проблемы возможны альтернативные концепции, привлечение разных групп авторов концепции созданы в небольшой авторитарной группе, не говорить неправды, объективность достоинств подчеркивается исключительность объекта

[стр.,12]

Социальный маркетинг, или как продвигать общественную организацию 12 Стремление работать на социальное благо в условиях свободного демократического общества, члены которого имеют право на свободный выбор, руководило американскими специалистами, которые стали применять инструменты коммерческого маркетинга для разработки социальных программ.
Распространение и популяризация этой дисциплины способствует развитию и эффективному выполнению своих задач общественными организациями, некоммерческим сектором во всем мире.
Его цели не продвижение продукта или услуги с целью получения прибыли, но влияние на социальное поведение, и выгоду от него получает не автор или заказчик программы, а общество в целом.
Некоммерческий сектор реализует такие программы, которые решают проблемы определенных групп людей, и помогая им, НКО помогает решению проблем общества в целом.
Специфика позиции НКО это компенсация пробелов в государственной системе поддержки, определение новых групп клиентов и новых услуг.
Их преимущества в том, что они ближе всех к клиентам, имеют более короткий инновационный цикл, гибкость, многовариантные источники средств, разнообразие связей во многих сферах.
Социальный маркетинг помогает донести идеи до людей, привлечь к себе их внимание и энтузиазм, добиться роста влияния организации в регионе.
Раскрутить общественную организацию значит сделать востребованной обществом, получить внимание общества, его признание.
Значит увеличить авторитет организации, число ее членов, количество и качество проектов, бюджет, чтобы возросшими ресурсами решать социальную проблему.
И какими бы ни были организации благотворительные фонды, или образовательные, или предоставляющие иные услуги методы их работы будут похожи.
Об этом и пойдет наш дальнейший разговор.

[Back]