Проверяемый текст
Елена Горяева СОЦИАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ, или как продвигать общественную организацию Новосибирск 1998
[стр. 74]

Работа по связям с общественностью должна быть постоянно направлена на информирование населения.
Важное преимущество информационных материалов перед рекламой это доверие, которое испытывают люди к прессе.
Это мощный информационный канал, через который узнают новости58.

Информационные технологии агитационно-пропагандистского типа, которые можно применять в процессе осуществления социального маркетинга, в целом направлены на контроль за сознанием и поведением людей.
Применяемые при этом приемы и техники информирования и коммуницирования с общественным мнением, в конечном счете, ориентированы на искусственное конструирование, как реакций, так и запросов населения.
В этом смысле наиболее типичными способами и приемами информирования, соответствующими таким целям и характеру агитации и пропаганды, являются дезинформация и фальсификация сведений, а также манипулирование сознанием реципиентов59.
Дезинформация может выступать составной частью манипулятивных технологий как особого вида информационного воздействия, направленного на сокрытие коммуникатором собственных целей, но при этом возбуждающим у народа намерения, совпадающие не с его собственными желаниями, а с интересами органов местного самоуправления.
Иными словами, манипулирование это тип скрытого, неявного информирования и программирования намерений населения, построенный на игнорировании его воли и относящийся к нему как к средству, орудию исполнения чуждых ему интересов.
В зависимости от целей тщательно скрываемого управления мышлением и поведением контрагента выбираются и соответствующие информационные приемы, например, отрывочное и выборочное 58 Смирнова Е.В.
Концепция социального маркетинга и ее применение при распространении экономических знаний в России [Электронный ресурс]/ Е.В.Смирнова.
[2004].
Режим доступа: http://www.econom.nsu.ru.
59Соловьев А.И.
Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов.
М.: Аспект Пресс, 2000.
559 с.
С.357.
74
[стр. 76]

Социальный маркетинг, или как продвигать общественную организацию 76 Работа по связям с общественностью должна быть постоянно направлена на информирование всех людей, которых затрагивает Ваша деятельность.
Важное преимущество информационных материалов перед рекламой это доверие, которое испытывают люди к прессе.
Это мощный информационный канал, через который узнают новости
почти все люди.
И наконец, это бесплатно.
* * * Приемы общения с прессой  Назначьте ответственного за работу со СМИ.
 Составьте список СМИ, которые потенциально могут о вас написать.
Выясните, какие отделы редакции могут быть заинтересованы в вашей информацией.
Узнайте, кто из журналистов пишет на интересующую вас тему.
Составьте картотеку и постоянно ведите ее.
 Завяжите персональные контакты и поддерживайте их.
 Продумайте график встреч с журналистами и информационные поводы для неофициальной встречи, интервью, пресс-релиза, пресс-конференции.
 Предоставляйте материалы для СМИ, организуйте контакты руководства и других участников с журналистами, готовьте ответы на информационные запросы журналистов и отслеживайте публикации.

[Back]