Проверяемый текст
Елена Горяева СОЦИАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ, или как продвигать общественную организацию Новосибирск 1998
[стр. 75]

информирование, когда реципиенту дается неполная информация о событиях, а также «вал информации», не позволяющий человеку отличить существенное от несущественного, «сминающий» какие-либо ориентиры и приоритеты сознания и ввергающий его в состояние растерянности.
К наиболее показательным приемам манипулирования можно отнести и клиширование информации, т.е.
использование готовых образов, значений и стереотипов, не требующих смысловой обработки и потому вызывающих однозначно программируемую реакцию, снижающую порог критически воспринимаемой информации.
Наиболее характерными и широко используемыми приемами и техниками манипулятивного типа являются «навешивание ярлыков», т.е.
присваивание отдельным лицам или их действиям однозначно позитивных или негативных оценок; использование «двойных стандартов» при оценке действий союзников и противников; «ложная аналогия», когда сравниваются два по сути разных, но внешне похожих явления, и др.
Для манипулятивных технологий характерны также отказ от развернутой аргументации и подмена ее техникой психологического внушения.
В этот информационный арсенал входят акции, воздействующие на болевые социальные точки, например, традиции конфронтации между различными группами населения, подозрения в искренности властей или союзников и т.д.
Такие акции непроизвольно вызывают у людей страх, тревогу, ненависть.
Наиболее важным и неотъемлемым инструментом социального маркетинга считается опрос, проводящийся не только для получения исходной информации, но и для своего рода информирования населения о социальных программах.
Опросы проводятся в рамках социальных и маркетинговых исследований и являются своеобразным каналом «обратной связи».
Среди данного рода инструментов выделяют групповое интервью называющееся «Фокус-группа».
Модератор, т.е.
человек, проводящий беседу, пишет заранее сценарий обсуждения, чтобы сфокусировать дискуссию на нужных проблемах.
Фокус-группа специфична и тем, что там
75
[стр. 26]

Социальный маркетинг, или как продвигать общественную организацию 26 этом Вы не узнаете, сколько процентов людей стоит за каждым мнением.
Существует два типа интервью:  интервьюирование одного человека -интервью один-на-один  и интервьюирование группы людей фокус-группа.
Интервью «один-на-один» позволяет детально изучить позицию респондента, его реакцию на ваши идеи.
Этот способ дорогостоящий, высокозатратный по времени, и его имеет смысл применять, когда позиция опрашиваемого человека представляет для Вас особый интерес.
Скажем, если вы планируете провести часть кампании «Мой город Новосибирск» (которую провел СЦПОИ в Новосибирске в рамках проекта Агентства добровольной помощи) в своем районе, важно понять, как относятся к идее руководители районной администрации, директора школ, заводов, насколько реально привлечь их работников, учеников к участию в этой акции.
Вряд ли в таком случае имеет смысл созывать большую группу людей, а имеет смысл беседовать с каждым из таких людей индивидуально.
Групповое интервью называют «Фокус-группа».
Модератор, т.е.
человек, проводящий беседу, пишет заранее сценарий обсуждения, чтобы сфокусировать дискуссию на нужных проблемах.
Фокус-группа специфична и тем, что там
происходит активный обмен мнениями между людьми, отношение которых к данной проблеме Вы хотите узнать.
Полезно использовать фокусгруппу тогда, когда обмен мыслями между участниками может привести к более глубокому пониманию ими точки зрения участников.
Например, Вы можете много узнать, воспримут ли руководители общественных организаций идею объединиться в Совет НКО, какие есть препятствия на этом пути, если опросите группу руководителей из 8 10 человек.
Если каждый из них выслушает мнения других, то более глубоко задумается, чем может

[Back]