Проверяемый текст
Годфруа Ж. Что такое психология Т.2, 1992
[стр. 93]

распределения, особенно если учесть, что число элементов в каждом классе невелико.
При большом количестве данных число классов по возможности должно быть где-то в пределах от 10 до 20, с интервалами до 10 и более.

Данные, разбитые на классы по непрерывной шкале, нельзя представить графически так, как это сделано выше.
Поэтому предпочитают
использовать так называемые гистограммы способ графического представления в виде примыкающих друг к другу прямоугольников (рис.23).
3 S 8 S 3 о 5 8 8 Я 8 о S 8 2 8 = 8 2 2 8 i " i 5 5 i : J t Й Й ! Й H ; i Й Ocw После « о н Гкхл<; е о д с й с тс м я Orr.»TKM r p y r u u К о м тр о п ш л * г р у л п * Рис.
23 Гистограмма разбиении на классы по непрерывной шкале Источник: по материалам 66 Наконец, для еще более наглядного представления общей конфигурации распределения можно строить полигоны распределения частот.
Для этого отрезками прямых соединяют центры верхних сторон всех прямоугольников
гистограммы, а затем с обеих сторон «замыкают» площадь под кривой, доводя концы полигонов до горизонтальной оси (частота = 0) в точках, соответствующих самым крайним значениям распределения.
При этом получают следующую картину
(рис.24).
.
: : 8 S 5 i ; s s i i ; • й 9с * После воад»й(1*«я Фо* ЛОСл? оо*яе*1ств*л rp y n o i О гты ти т гр у г а» Рис.
24 Полигоны распределения частот Источник: по материалам67 66 Описательная статистика [Электронный ресурс]: Статистика и обработка данных в психологии.
[2006].
Режим доступа: hltp://psyfactor.org 93
[стр. 369]

К лас сы 8 -9 8-10 Ч аст оты После воздействия (с интервалами в 2 ед.) После воздействия (с интервалами в 3 ед ) (заполнить таким же образом) Выбор того или иного типа группировки зависит от различных соображений.
Так, в нашем случае группировка с интервалами между классами в две единицы хорошо выявляет распределение результатов вокруг центрального «пика».
В то же время группировка с интервалами в три единицы обладает тем преимуществом, что дает более обобщенную и упрощенную картину распределения, особенно если учесть, что число элементов в каждом классе невелико1 .
Именно поэтому в дальнейшем мы будем оперировать классами в три единицы.
Опытная группа К ласс ы 8 -10Ч асто ты Ф он К ласс ы 5 -7Ч асто ты После воздействия (с интервалами в 3 ед.) Данные, разбитые на классы по непрерывной шкале, нельзя представить графически так, как это сделано выше.
Поэтому предпочитают
1 При большом количестве данных число классов по возможности должно быть где-то в пределах от 10 до 20, с интервалами до 10 и более.
использовать так называемые гистограммыспособ графического представления в виде примыкающих друг к другу прямоугольников:
Частоты Наконец, для еще более наглядного представления общей конфигурации распределения можно строить полигоны распределения частот.
Для этого отрезками прямых соединяют центры верхних сторон всех прямоугольников


[стр.,370]

гистограммы, а затем с обеих сторон «замыкают» площадь под кривой, доводя концы полигонов до горизонтальной оси (частота = 0) в точках, соответствующих самым крайним значениям распределения.
При этом получают следующую картину:
Если сравнить полигоны, например, для фоновых (исходных) значений контрольной группы и значений после воздействия для опытной группы, то можно будет увидеть, что в первом случае полигон почти симметричен (т.
е.
если сложить полигон вдвое по вертикали, проходящей через его середину, то обе половины належатся Друг на друга), тогда как для экспериментальной группы он асимметричен и смещен влево (так что справа у него как бы вытянутый шлейф).
Полигон для фоновых данных контрольной группы сравнительно близок к идеальной кривой, которая могла бы получиться для бесконечно большой популяции.
Такая кривая-кривая нормального распределения-имеет колоколообразную форму и строго симметрична.
Если же количество данных ограничено (как в выборках, используемых для научных исследований), то в лучшем случае получают лишь некоторое приближение (аппроксимацию) к кривой нормального распределения.
Приюжение Б Если вы построите полигон для фоновых значений опытной группы и значений после воздействия для контрольной группы, то вы наверняка заметите, что так же будет обстоять дело и в этих случаях.
Оценка центральной тенденции Если распределения для контрольной группы и для фоновых значений в опытной группе более или менее симметричны, то значения, получаемые в опытной группе после воздействия, группируются, как уже говорилось, больше в левой части кривой.
Это говорит о том, что после употребления марихуаны выявляется тенденция к ухудшению показателей у большого числа испытуемых.
Для того чтобы выразить подобные тенденции количественно, используют три вида показателей моду, медиану и среднюю.
1.
Мода (Мо)-это самый простой из всех трех

[Back]