Проверяемый текст
Соболев, Яков Алексеевич. Научные основы и новые процессы формообразования корпусных конструкций из анизотропных материалов при кратковременной ползучести (Диссертация, июнь 2000)
[стр. 128]

127 а* возрастает с ростом параметров нагружения ар, пр и эквивалентной скорости деформации .
Установлено, что увеличение
величины параметра нагружения пр от 0,2 до 0,5 при фиксированном значении ар = 0,05 МПа/сПр приводит к увеличению величины а* на 50% и возрастанию относительной предельной толщины заготовки А* на 45%.
Рост параметра нагружения ар от 0,025 до 0,075 МПа/спр сопровождается увеличением угла а* и относительной толщины заготовки А* на 22% и более чем на 30% соответственно.
Показана повышенная чувствительность относительной величины критического времени разрушения
t* от параметров нагружения ар и пр.
Установлено, что увеличение эквивалентной скорости деформации
£,е От 0,0005 до 0,0013 1/с приводит к увеличению величин а* и относительной предельной толщины заполнителя А* на 20% и 25% соответственно, а также к уменьшению высоты заготовки Н* на 25%.
..
.
Анализ результатов расчетов показывает, что предельные возможности изотермического формоизменения при штамповке и калибровке трапециевидного элемента многослойной листовой конструкции
(ot* А*, Н*), поведение материала которого подчиняется кинетической теорией ползучести и повреждаемости, не зависят от параметров закона нагружения (ар и пр) или величины постоянной эквивалентной скорости деформации Е,е.
Условия деформирования /ар,пр и ) оказывают влияние на предельное время деформирования и давление р.
Графические 'зависимости изменения относительного давления р, обеспечивающего постоянную эквивалентную скорость деформации в
[стр. 143]

142 Анализ графических зависимостей и результатов расчетов показывает, что половина угла раствора дуги в момент разрушения а* и относительная высота куполообразной детали Я* уменьшаются, а относительная толщина Л* возрастает с ростом эквивалентной скорости деформации .
Установлено, что увеличение
эквивалентной скорости деформации
от 0,0004 до 0,0008 1/с приводит к уменьшению величин а* и Я* на 22% и 17% соответственно, а также к возрастанию относительной предельной толщины заготовки h* на 15%.
Показано, что предельные возможности формоизменения при изотермическом свободном деформировании узкой прямоугольной мембраны, поведение материала которой описывается кинетической теорией ползучести и повреждаемости, не зависят от параметров закона нагружения (ар и пр ) или величины постоянной эквивалентной скорости деформации .
Например, для мембраны из титанового сплава ВТ6 относительные предельная высота деформирования составляет /7* =5,4, толщина материала в момент разрушения А* = 0,46, а половина предельного угла раствора дуги ос* = 95°.
Выполнено сопоставление результатов расчетов при анализе изотермического свободного деформирования узкой прямоугольной мембраны в предположении переменной и постоянной толщины стенки вдоль дуги окружности.
Решение задачи свободного изотермического деформирования узкой прямоугольной мембраны, закрепленной вдоль длинной стороны, из изотропного и анизотропного материала приведены в работах [72, 102, 139, 224].
Расчеты выполнены для алюминиевого сплава АМгб при тёмпературе обработки 450°С, подчиняющегося энергетической теории ползучести и повреждаемости при вязком течении материала и энергетической теории нелинейного вязкопластического течения и разрушения при деформировании в

[стр.,170]

169 сс* возрастает с ростом параметров нагружения ар, пр и эквивалентной скорости деформации .
Установлено, что увеличение величины параметра нагружения пр от 0,2 до 0,5 при фиксированном значении ар = 0,05 МПа/сПр приводит к увеличению величины а* на 50% и возрастанию относительной предельной толщины заготовки А* на 45%.
Рост параметра нагружения ар от 0,025 до 0,075 МПа/сПр сопровождается увеличением угла а* и.
относительной толщины заготовки А* на 22% и более чем на 30% соответственно.
Показана повышенная чувствительность относительной величины критического времени разрушения /* от параметров нагружения ар и пр.
Установлено, что увеличение эквивалентной скорости деформации
от 0,0005 до 0,0013 1/с приводит к увеличению величин а* и относительной предельной толщины заполнителя А* на 20% и 25% соответственно, а также к уменьшению высоты заготовки Я* на 25%.
Анализ результатов расчетов показывает, что предельные возможности изотермического формоизменения при штамповке и калибровке трапециевидного элемента многослойной листовой конструкции
(ос*, А*, Я*), поведение материала которого подчиняется кинетической теорией ползучести и повреждаемости, не зависят от параметров закона нагружения (ар и пр) или величины постоянной эквивалентной скорости деформации .
Условия деформирования (ар,пр и £ej) оказывают влияние на предельное время деформирования Z* и давление р.
Графические зависимости изменения относительного давления р, обеспечивающего постоянную эквивалентную скорость деформации в


[стр.,177]

176 ги а* на 15% и увеличением относительной толщины заготовки А* на 30%.
Установлена повышенная чувствительность относительной величины критического времени разрушения от параметров ар и пр.
Изменение величин ар и пр в указанных выше диапазонах приводит к уменьшению относительного времени разрушения Z* от 2500 с до 500 с.
5.
Показано, что предельные возможности формоизменения при изотермическом деформировании анизотропных материалов, поведение которых описывается кинетической теорией ползучести и повреждаемости, не зависят от параметров закона нагружения (ар и пр) или величины постоянной эквивалентной скорости деформации .
6.
Установлено влияние анизотропии механических свойств на предельные возможности формоизменения.
Показано, что время разрушения Z* и толщина заготовки А* при свободном деформировании узкой прямоугольной мембраны возрастают, а величина половины угла раствора дуги в момент разрушения а* уменьшается с ростом коэффициента нормальной анизотропии Rc.
Установлено, что неточность определения критического времени разрушения в предположении изотропии механических свойств исходной заготовки может достигать более 20% по сравнению с их реальными величинами.
Показано, что с увеличением коэффициента анизотропии R* при фиксированной величине Ry величины а* и Н* возрастают, а А* убывает.
Обратная картина наблюдается при изменении коэффициента анизотропии Ry, т.е.
с ростом Ry величины а* и Я* уменьшаются, А* растет.
Такой характер изменения исследуемых параметров связан с тем, что процесс формоизменения реализуется в условиях плоского напряженного и плоского деформированного состояний заготовки.

[Back]