Проверяемый текст
Соболев, Яков Алексеевич. Научные основы и новые процессы формообразования корпусных конструкций из анизотропных материалов при кратковременной ползучести (Диссертация, июнь 2000)
[стр. 134]

133 эквивалентной скорости деформации приводит к более плавному их увеличению или уменьшению, а также к смещению величины максимального давления р в сторону большего времени t.
Установлено, что увеличение
эк—3 —3 Бивалентной скорости деформации от 0,5-10 1/с до 0,8-10 1/с приводит к росту максимального давления на 30% при изотермической штамповке трапециевидного элемента трехслойной листовой конструкции.
4.
Оценено влияние параметров закона нагружения ар, пр и эквивалентной скорости деформации на предельные возможности формоизменения, связанные с разрушением заготовки при достижении уровня накопленных микроповреждений
=1 (или со^ =1) и с локальной потерей устойчивости заготовки.
Показано, что время разрушения
t* (критическое время) и высота изделия Н* уменьшаются, а угол конуса полости трапециевидного элемента ос* и толщина h* возрастает с ростом параметров ар и пр, а также величины эквивалентной скорости деформации сц при формоизменении материалов, поведение которых описывается энергетической теорией ползучести и повреждаемости.
В результате расчетов установлено, что увеличение величины параметра нагружения пр от 0,2 до 0,5 при фиксированном значении ар = 0,05 МПа/сПр приводит к увеличению величины ос* на 50% и возрастанию относительной предельной толщины заготовки Л* на 45%.
Рост параметра нагружения ар от 0,025 до 0,075 МПа/сПр сопровождается увеличением угла
ос* и относительной толщины заготовки А* на 22% и более чем на 30% соответственно.
I Увеличение эквивалентной скорости деформации от 0,0005 до 0,0013 1/с приводит к увеличению величин ос* и относительной предельной
[стр. 167]

166 .# ность роста или падения исследуемых параметров зависит от величины эквивалентной скорости деформации .
Уменьшение эквивалентной скорости деформации приводит к более плавному их увеличению или уменьшению, а также к смещению величины максимального давления р в сторону большего времени t.
Дальнейшее увеличение времени деформирования t сопровождается плавным уменьшением величины р, h и а и ростом относительной высоты Н.
Установлено, что увеличение эквивалентной скорости —3 —3 деформации от 0,5-10 1/с до 0,8-10 1/с приводит к росту максимального давления на 30%.
Сопоставление теоретических и экспериментальных данных по геометрическим размерам заготовки (толщины заполнителя h и высоты заготовки Н на этапах деформирования) указывает на удовлетворительное их согласование (до 10%).
Оценим влияния параметров закона нагружения ар и пр, а также величины эквивалентной скорости деформации на предельные возможности формоизменения заготовки, связанные с разрушением заготовки при достижении уровня накопленных микроповреждений сое = 1 (или = 1).
На рис.
3.24-3.27 приведены графические зависимости изменения времени разрушения t*, относительной толщины заполнителя А* = A* /Aq и угла конуса полости трапециевидного элемента а* в момент разрушения для алюминиевого сплава АМгб от параметров нагружения ар, пр и эквивалентной скорости деформации при фиксированных величинах геометрических размеров заготовки ( q = 10 мм; Г2= 5 мм; Aq = 1 мм).
Анализ графических зависимостей и результатов расчетов показывает, что время разрушения t* (критическое время) уменьшается, а относительная толщина заполнителя А* и угол конуса полости трапециевидного элемента

[стр.,170]

169 сс* возрастает с ростом параметров нагружения ар, пр и эквивалентной скорости деформации .
Установлено, что увеличение величины параметра нагружения пр от 0,2 до 0,5 при фиксированном значении ар = 0,05 МПа/сПр приводит к увеличению величины
а* на 50% и возрастанию относительной предельной толщины заготовки А* на 45%.
Рост параметра нагружения ар от 0,025 до 0,075 МПа/сПр сопровождается увеличением угла
а* и.
относительной толщины заготовки А* на 22% и более чем на 30% соответственно.

Показана повышенная чувствительность относительной величины критического времени разрушения /* от параметров нагружения ар и пр.
Установлено, что увеличение эквивалентной скорости деформации от 0,0005 до 0,0013 1/с приводит к увеличению величин а* и относительной предельной толщины заполнителя А* на 20% и 25% соответственно, а также к уменьшению высоты заготовки Я* на 25%.
Анализ результатов расчетов показывает, что предельные возможности изотермического формоизменения при штамповке и калибровке трапециевидного элемента многослойной листовой конструкции (ос*, А*, Я*), поведение материала которого подчиняется кинетической теорией ползучести и повреждаемости, не зависят от параметров закона нагружения (ар и пр) или величины постоянной эквивалентной скорости деформации .
Условия деформирования (ар,пр и £ej) оказывают влияние на предельное время деформирования Z* и давление р.
Графические зависимости изменения относительного давления р, обеспечивающего постоянную эквивалентную скорость деформации в

[стр.,176]

175 роста или падения исследуемых параметров зависит от величины эквивалентной скорости деформации .
Уменьшение эквивалентной скорости деформации приводит к более плавному их увеличению или уменьшению, а также к смещению величины максимального давления р в сторону большего времени t.
Установлено, что увеличение
эквивалентной скорости деформации от 0,5 • 10—3 1/с до 0,8 • 10—3 1/с приводит к росту максимального давления на 30% при изотермической штамповке трапециевидного элемента трехслойной листовой конструкции.
4.
Оценено влияние параметров закона нагружения ар, пр и эквивалентной скорости деформации на предельные возможности формоизменения, связанные с разрушением заготовки при достижении уровня накопленных микроповреждений
®е=1 (или со^ =1) и с локальной потерей устойчивости заготовки.
Показано, что время разрушения
Z* (критическое время), половина угла раствора дуги в момент разрушения а* и высота изделия Я* уменьшаются, а угол конуса полости трапециевидного элемента а* и толщина Л* возрастает с ростом параметров ар и пр, а также величины эквивалентной скорости деформации' при формоизменении материалов, поведение которых описывается энергетической теорией ползучести и повреждаемости.
Установлено, что при свободном изотермическом деформировании узкой прямоугольной мембраны увеличение величины параметра нагружения пр от 0,4 до 0,6 при фиксированном значении ар =0,1 МПа/сПр приводит к уменьшению величины а* на 20% и возрастанию относительной предельной толщины заготовки Л* на 33%.
Рост параметра нагружения ар от 0,05 до 0j2 МПа/сПр сопровождается уменьшением половины угла раствора ду

[Back]