Проверяемый текст
Соболев, Яков Алексеевич. Научные основы и новые процессы формообразования корпусных конструкций из анизотропных материалов при кратковременной ползучести (Диссертация, июнь 2000)
[стр. 158]

157 моугольной мембраны.
С ростом времени деформирования t эта разница увеличивается и может достигать 50%.
6.
Оценено влияние параметров закона нагружения ар , пр и величины постоянной эквивалентной скорости деформации
£>е на предельные возможности формоизменения, связанные с разрушением заготовки при достижении уровня накопленных микроповреждений те =1 (или со А =1) и с локальной потерей устойчивости заготовки.
Установлено, что при медленном горячем деформировании многослойных листовых конструкций с цилиндрическими, прямоугольными и трапециевидными каналами сначала имеет место локализация деформации с последующим разрушением от накопления микроповреждений.
Показано, например, что время разрушения
1* (критическое время), половина угла раствора дуги в момент разрушения ос* и высота изделия Л* уменьшаются, а угол конуса полости трапециевидного элемента а* и, толщина h* возрастает с ростом параметров ар и пр, а также величины постоянной эквивалентной скорости деформации при формоизменении материалов, поведение которых описывается энергетической теорией ползучести и повреждаемости.
Предельные возможности формоизменения при изотермическом деформировании анизотропных материалов, поведение которых описывается кинетической теорией ползучести и повреждаемости, не зависят от параметров закона нагружения (ар и пр} или величины постоянной эквивалентной скорости деформации .

• 7.
Установлено влияние анизотропии механических свойств на предельные возможности формоизменения.
Показано, что время разрушения
и и толщина заготовки h* при свободном деформировании узкой прямоугольной мембраны возрастают, а величина половины угла раствора дуги в момент
[стр. 176]

175 роста или падения исследуемых параметров зависит от величины эквивалентной скорости деформации .
Уменьшение эквивалентной скорости деформации приводит к более плавному их увеличению или уменьшению, а также к смещению величины максимального давления р в сторону большего времени t.
Установлено, что увеличение эквивалентной скорости деформации от 0,5 • 10—3 1/с до 0,8 • 10—3 1/с приводит к росту максимального давления на 30% при изотермической штамповке трапециевидного элемента трехслойной листовой конструкции.
4.
Оценено влияние параметров закона нагружения ар, пр и
эквивалентной скорости деформации на предельные возможности формоизменения, связанные с разрушением заготовки при достижении уровня накопленных микроповреждений ®е=1 (или со^ =1) и с локальной потерей устойчивости заготовки.
Показано, что время разрушения Z* (критическое время), половина угла раствора дуги в момент разрушения а* и высота изделия Я* уменьшаются, а угол конуса полости трапециевидного элемента а* и толщина Л* возрастает с ростом параметров ар и пр, а также величины эквивалентной скорости деформации' при формоизменении материалов, поведение которых описывается энергетической теорией ползучести и повреждаемости.
Установлено, что при свободном изотермическом деформировании узкой прямоугольной мембраны увеличение величины параметра нагружения пр от 0,4 до 0,6 при фиксированном значении ар =0,1 МПа/сПр приводит к уменьшению величины а* на 20% и возрастанию относительной предельной толщины заготовки Л* на 33%.
Рост параметра нагружения ар от 0,05 до 0j2 МПа/сПр сопровождается уменьшением половины угла раствора ду

[стр.,177]

176 ги а* на 15% и увеличением относительной толщины заготовки А* на 30%.
Установлена повышенная чувствительность относительной величины критического времени разрушения от параметров ар и пр.
Изменение величин ар и пр в указанных выше диапазонах приводит к уменьшению относительного времени разрушения Z* от 2500 с до 500 с.
5.
Показано, что предельные возможности формоизменения при изотермическом деформировании анизотропных материалов, поведение которых описывается кинетической теорией ползучести и повреждаемости, не зависят от параметров закона нагружения (ар и пр) или величины постоянной эквивалентной скорости деформации .
6.
Установлено влияние анизотропии механических свойств на предельные возможности формоизменения.
Показано, что время разрушения
Z* и толщина заготовки А* при свободном деформировании узкой прямоугольной мембраны возрастают, а величина половины угла раствора дуги в момент разрушения а* уменьшается с ростом коэффициента нормальной анизотропии Rc.
Установлено, что неточность определения критического времени разрушения в предположении изотропии механических свойств исходной заготовки может достигать более 20% по сравнению с их реальными величинами.
Показано, что с увеличением коэффициента анизотропии R* при фиксированной величине Ry величины а* и Н* возрастают, а А* убывает.
Обратная картина наблюдается при изменении коэффициента анизотропии Ry, т.е.
с ростом Ry величины а* и Я* уменьшаются, А* растет.
Такой характер изменения исследуемых параметров связан с тем, что процесс формоизменения реализуется в условиях плоского напряженного и плоского деформированного состояний заготовки.


[стр.,349]

349 место локализация деформации с последующим разрушением от накопления микроповреждений.
Показано, например, что время разрушения /* (критическое время), половина угла раствора дуги в момент разрушения
а* и высота изделия /7* уменьшаются, а угол конуса полости трапециевидного элемента ос* и толщина Л* возрастает с ростом параметров ар и пр, а также величины эквивалентной скорости деформации £б1 при формоизменении материалов, поведение которых описывается энергетической теорией ползучести и повреждаемости.
Предельные возможности формоизменения при изотермическом деформировании анизотропных материалов, поведение которых описывается кинетической теорией ползучести и повреждаемости, не зависят от параметров закона нагружения (ар и пр) или величины постоянной эквивалентной скорости деформации .

Разрушение оболочки, предсказанное по критерию накопления повреждений, может происходить в куполе заготовки или в точке большой оси эллипсоида в зависимости от условий нагружения (ар, пр и £,ei), геометрических размеров оболочки и величины коэффициента нормальной анизотропии R при свободном деформировании мембраны в прямоугольную матрицу.
При изотермическом свободном деформировании узкой прямоугольной мембраны и формоизменении сферической оболочки разрушение заготовки происходит в куполе детали, где имеет место ее максимальное утонение.
8.
Установлено влияние анизотропии механических свойств на предельные возможности формоизменения.
Показано, что время разрушения
Z* и толщина заготовки Л* при свободном деформировании узкой прямоуголь

[Back]