Проверяемый текст
Соболев, Яков Алексеевич. Научные основы и новые процессы формообразования корпусных конструкций из анизотропных материалов при кратковременной ползучести (Диссертация, июнь 2000)
[стр. 37]

37 производстве сложных многослойных конструкций с цилиндрическими, прямоугольными и трапециевидными каналами для циркуляции хладоагента.
Формирование характеристик изделий закладывается в заготовительном производстве, и, прежде всего, процессами обработки давлением.
Отраслевая технология заготовительно-штамповочного производства специальной техники связана с изготовлением деталей и узлов с высокими характеристиками прочности, герметичности, теплостойкости и т.д.
Многослойные листовые конструкции могут быть выполнены из листовых алюминиевых сплавов типа АМцАМ, АМгб (система Al-Mg), 1511 (Al-Mg-Sc) и термоупрочняемые 1971 (Al-Zn-Mg), 1201 (Al-Cu-Mn), 1911 (Al-Mg-Zn) или для агрессивных сред из титановых сплавов ВТ6, ВТ14, ВТ23.
стали 12Х18Н10Т.

Эти конструкции должны иметь высокую удельную прочность (отношение разрушающей нагрузки к собственному весу), надежно работать на продольный изгиб и поперечное сжатие, обладать герметичностью и антикоррозионной стойкостью.
Технологические методы производства многослойных листовых конструкций связаны в настоящее время с процессами механической обработки
резанием, пайки, прокатки, сварки плавлением, клепки, раздуванием канала внутренним давлением и т.д.

[31-33, 101].
Это достаточно трудоемкие технологические процессы обработки, требующие высокой исходной точности заготовок и полуфабрикатов, длительного цикла обработки, приводящие к высокому расходу металла, а также к применению большого числа сборочных единиц и крепежных деталей, что повышает себестоимость изготовления изделия в условиях мелкого и среднесерийного производства.
Несомненные преимущества по сравнению с традиционными методами изготовления имеют ресурсосберегающие и безотходные технологические процессы горячего деформирования листовых заготовок
с предварительной или одновременной диффузионной сваркой в целях получения
[стр. 21]

21 из листовых алюминиевых сплавов типа АМцАМ, АМгб (система Al-Mg), 1511 (Al-Mg-Sc) и термоупрочняемые 1971 (Al-Zn-Mg), 1201 (Al-Cu-Mn), 1911 (Al-Mg-Zn) или для агрессивных сред из титановых сплавов ВТ6, ВТ14, ВТ23.
стали 12Х18Н10Т.

Корпусные узлы, изготавливаемые из этих сплавов, должны иметь высокую удельную прочность (отношение разрушающей нагрузки к собственному весу), надежно работать на продольный изгиб и поперечное сжатие, обладать герметичностью и антикоррозионной стойкостью.
Применяемые в конструкциях изделий корпуса из труб, поковок, проката имеют большую относительную толщину подкрепления в виде клепаных или вваренных шпангоутов и стрингеров.
Для охлаждаемых конструкций и теплообменников на поверхности оболочки устанавливают трубки для циркуляции теплоносителя и элементы монтажа.
Все названные узлы конструкций имеют большую номенклатуру входящих деталей, металлоемки и их изготовление требует большого цикла механической обработки, подгонки, сборки, что отражается на качестве изделия.
В этой связи перспективно применение корпусных конструкций с монолитными ребрами жесткости (шпангоутами) и фланцами, многослойных ячеистых (пустотелых) оболочковых конструкций, которые могут состоять из наружных листов-обшивок и внутренних формованных листовзаполнителей.
Перспективны конструкции двухслойных радиаторов с каналами между листами для хладоагента.
Панели с разнесенными листовыми обшивками способны нести высокие нагрузки при продольном сжатии и изгибе, что делает их эффективными для летательных аппаратов.
Тонколистовой прокат для входящих деталей, ячеистые формы заполнителя с пустотами обеспечивают резкое снижение расхода исходных материалов и уменьшение массы изделий.
Технологические методы производства многослойных листовых конструкций связаны в настоящее время с процессами механической обработки


[стр.,22]

22 резанием, пайки, прокатки, сварки плавлением, клепки, раздувание канала внутренним давлением и т.д.
[27, 71-76, 180, 181, 198, 199, 204].
Это достаточно трудоемкие технологические процессы обработки, требующие высокой исходной точности заготовок и полуфабрикатов, длительного цикла об' работки, приводящие к высокому расходу металла, а также к применению большого числа сборочных единиц и крепежных деталей, что повышает себестоимость изготовления изделия в условиях мелкого и среднесерийного производства.
Несомненные преимущества по сравнению с традиционными метода.
ми изготовления имеют ресурсосберегающие и безотходные технологические процессы горячего деформирования листовых заготовок
избыточным давлением газа (газостатическая формовка) с предварительной или одновременной диффузионной сваркой в целях получения сложных многослойных конструкций с различной конфигурацией силового набора [1-14, 27, 71-76, 121, 180, 198, 199,204].
Основными преимуществами газостатической формовки, по сравнению с традиционными методами формоизменения, являются: высокая деформируемость сплавов и сравнительно небольшие усилия формоизменения, что позволяет использовать менее мощное оборудование, снизить трудоемкость и энергоемкость производства различных тонкостенных изделий, увеличить фондоотдачу основного оборудования, снизить капитальные затраты на производственное оборудование, а также получать крупногабаритные детали, штамповка которых в обычных условиях невозможна.
Повышение пластичности материала при повышенной температуре обработки обеспечивает лучшее воспроизводство изделий сложной формы за одну формообразующую операцию и дает возможность уменьшить или полностью исключить дорогостоящие операции механической обработки, уменьшить расход металла [71-76].


[стр.,50]

50 ки трапециевидного элемента трехслойной листовой конструкции, пневмоформовки куполообразных деталей в процессе изотермического деформирования 1.5.
Основные выводы и постановка задач исследования Обзор научно-технической литературы показал, что технологические методы производства многослойных листовых конструкций связаны в настоящее время с процессами механической обработки резанием, прокатки, сварки плавлением или пайки, соединения элементов клепкой, раздувание канала внутренним давлением и т.д.
Это достаточно трудоемкие процессы обработки, требующие высокой исходной точности заготовок и полуфабрикатов, длительного цикла обработки, приводящие к высокому расходу металла, а также применения большого числа сборочных единиц и крепежных деталей, что повышает себестоимость изготовления деталей в условиях мелкого и среднесерийного производства.
Технологический уровень производства требует больших затрат и в целом мало эффективен.
Реализация эффективности технологии может быть обеспечена прежде всего внедрением технологических методов обработки, построенных на совмещенных процессах формообразования газом из листа с термофиксацией, формообразования с диффузионной сваркой давлением на одной позиции обработки.
В основу процессов положена способность материалов при медленном горячем деформировании в определенных температурно-скоростных условиях к вязкому или вязкопластическому течению материала, что обеспечивает большие конечные деформации при сравнительно малых внешних усилиях и высокую точность получаемых геометрических форм.
Анализ процессов деформирования в этих условиях рекомендуется осуществлять на базе теории кратковременной ползучести.

[Back]