Проверяемый текст
Соболев, Яков Алексеевич. Научные основы и новые процессы формообразования корпусных конструкций из анизотропных материалов при кратковременной ползучести (Диссертация, июнь 2000)
[стр. 77]

76 падения исследуемых параметров зависит от величины эквивалентной скорости деформации .
Уменьшение эквивалентной скорости деформации приводит к более плавному их увеличению и
к смещению величины максимального давления р в сторону большего времени t.
Дальнейшее увеличение времени деформирования t сопровождается плавным уменьшением величины р
и h , и одновременным ростом Н и а.
Сопоставление теоретических и экспериментальных данных
на этапах деформирования по относительной толщине h и высоте Н заготовки указывает на удовлетворительное их согласование (до 10%).
Графические зависимости изменения половины угла раствора дуги а* в момент разрушения, относительных величин толщины заготовки в куполе /?*
=/7*/Ло и высоты куполообразной детали Я* = //*/Aq для алюминиевого сплава АМгб от эквивалентной скорости деформации в куполе при фиксированных величинах геометрических размеров заготовки (я = 10 мм; /?0 = 1 мм) приведены на рис.
2.16.
Рисунок 2.16.
Зависимости изменения предельного угла а*, относительных величин
Н* и h* в момент разрушения от постоянной скорости ' деформации Е,е
[стр. 131]

131 Графические зависимости изменения относительных величин давления газа р = р/ъец ’ толщины заготовки в куполе h=h/hQ и половины угла раствора дуги а от времени деформирования t для алюминиевого АМгб и титанового ВТ6 сплавов, поведение которых описывается энергетической и кинетической теориями ползучести и повреждаемости, при температуре обработки 450 и 930° С представлены на рис.
3.5 и 3.6 соответственно (/?о =0МПа).
Здесь точками обозначены экспериментальные данные.
Подробная методика проведения экспериментальных исследований изложена в разделе 5.
Из анализа графических зависимостей следует, что с ростом времени деформирования t до определенного предела осуществляется плавное увеличение половины угла раствора дуги а и уменьшение относительной толщины h в куполе заготовки.
Дальнейшее увеличение времени деформирования t до его критической величины , соответствующего моменту разрушения заготовки, приводит к резкому изменению величин сс и h .
Это связано с интенсивным ростом накопления микроповреждений в заключительной стадии процесса.
Сопоставление теоретических и экспериментальных данных
по относительной толщине в куполе и высоте заготовки указывает на удовлетворительное их согласование (до 10%).
Оценим влияния параметров закона нагружения ар и пр на предельные возможности формоизменения, связанные с разрушением заготовки при достижении уровня накопленных микроповреждений =1 (или со =1) и с локальной потерей устойчивости заготовки.
Как показали предварительные расчеты и результаты экспериментальных исследований, разрушение заготовки при изотермическом свободном деформировании узкой прямоугольной мембраны, закрепленной вдоль длинной стороны, происходит в куполе детали, в связи с мак

[стр.,142]

141 падения исследуемых параметров зависит от величины эквивалентной скорости деформации .
Уменьшение эквивалентной скорости деформации приводит к более плавному их увеличению и к смещению величины максимального давления р в сторону большего времени t.
Дальнейшее увеличение времени деформирования t сопровождается плавным уменьшением величины р и h , и одновременным ростом Н и а.
Сопоставление теоретических и экспериментальных данных на этапах деформирования по относительной толщине h и высоте Н заготовки указывает на удовлетворительное их согласование (до 10%).
Графические зависимости изменения половины угла раствора дуги а* в момент разрушения, относительных величин толщины заготовки в куполе h*
—h^/hQ и высоты куполообразной детали Я* = Я*/А0 для алюминиевого сплава АМгб от эквивалентной скорости деформации в куполе при фиксированных величинах геометрических размеров заготовки (а = 10 мм; Aq = 1 мм) приведены на рис.
3.16.
Рисунок 3.16.
Зависимости изменения предельного угла а*, относительных величин
Я* и А* в момент разрушения от постоянной скорости деформации

[стр.,167]

166 .# ность роста или падения исследуемых параметров зависит от величины эквивалентной скорости деформации .
Уменьшение эквивалентной скорости деформации приводит к более плавному их увеличению или
уменьшению, а также к смещению величины максимального давления р в сторону большего времени t.
Дальнейшее увеличение времени деформирования t сопровождается плавным уменьшением величины р,
h и а и ростом относительной высоты Н.
Установлено, что увеличение эквивалентной скорости —3 —3 деформации от 0,5-10 1/с до 0,8-10 1/с приводит к росту максимального давления на 30%.
Сопоставление теоретических и экспериментальных данных
по геометрическим размерам заготовки (толщины заполнителя h и высоты заготовки Н на этапах деформирования) указывает на удовлетворительное их согласование (до 10%).
Оценим влияния параметров закона нагружения ар и пр, а также величины эквивалентной скорости деформации на предельные возможности формоизменения заготовки, связанные с разрушением заготовки при достижении уровня накопленных микроповреждений сое = 1 (или = 1).
На рис.
3.24-3.27 приведены графические зависимости изменения времени разрушения t*, относительной толщины заполнителя А* = A* /Aq и угла конуса полости трапециевидного элемента а* в момент разрушения для алюминиевого сплава АМгб от параметров нагружения ар, пр и эквивалентной скорости деформации при фиксированных величинах геометрических размеров заготовки ( q = 10 мм; Г2= 5 мм; Aq = 1 мм).
Анализ графических зависимостей и результатов расчетов показывает, что время разрушения t* (критическое время) уменьшается, а относительная толщина заполнителя А* и угол конуса полости трапециевидного элемента

[Back]