Проверяемый текст
Соболев, Яков Алексеевич. Научные основы и новые процессы формообразования корпусных конструкций из анизотропных материалов при кратковременной ползучести (Диссертация, июнь 2000)
[стр. 82]

81 2.5.
Основные результаты и выводы 1.
Выполнены теоретические исследования процессов изотермического свободного деформирования узкой прямоугольной мембраны
из анизотропного листового материала в условиях кратковременной ползучести.
Рассмотрены возможные варианты
формоизменения при
известном законе изменения давления от времени, а также случаи формоизменения при постоянной скорости деформации и постоянном давлении.
Процессы изотермического деформирования рассмотрены для групп материалов, для которых справедливы уравнения энергетической или кинетической теории кратковременной ползучести и повреждаемости.
2.
Выявлено влияние анизотропии механических свойств исходного материала, закона нагружения, геометрических размеров заготовки и изделия на напряженное и деформированное состояния,
геометрические размеры, кинематику течения материала, силовые режимы и предельные возможности исследуемых процессов изотермического формоизменения в режиме кратковременной ползучести, связанные с накоплением микроповреждений и локальной потерей устойчивости заготовки.

3.
Установлено, что в начальный момент деформирования наблюдается резкий рост относительного давления р, обеспечивающего постоянную величину эквивалентной скорости деформации
£,е , высоты Н и половины угла раствора дуги а, а также уменьшения относительной толщины заготовки h .
Интенсивность роста или падения исследуемых параметров зависит от величины эквивалентной скорости деформации .
Уменьшение эквивалентной скорости деформации Е,е приводит к боле;е плавному их увеличению
[стр. 16]

16 На основе постулата Друкера для реономных анизотропных сред предложены критерии локальной потери устойчивости анизотропного материала при плоском напряженном, плоском напряженном и деформированном состояниях заготовки в режиме кратковременной ползучести.
Приведены методика и результаты экспериментальных исследований характеристик анизотропии механических свойств, параметров уравнений состояний и критериев разрушения при вязком и вязкопластическом деформировании ряда специальных алюминиевых и титановых сплавов, применяемых в аэрокосмической технике.
В третьем разделе приведены результаты теоретических исследований процессов изотермического свободного деформирования узкой прямоугольной мембраны, формообразования угловых элементов многослойных конструкций, а также штамповки и калибровки трапециевидных элементов трехслойных листовых конструкций из анизотропного листового материала в условиях кратковременной ползучести.
Выявлено влияние анизотропии механических свойств исходного материала, закона нагружения, геометрических размеров заготовки и изделия на напряженное и деформированное состояния, геометрические размеры, кинематику течения материала
и предельные возможности процесса изотермической пневмоформовки в режиме кратковременной ползучести, связанные с накоплением микроповреждений и локальной потерей устойчивости заготовки.
Рассмотрены возможные варианты формоизменения при
известных законах изменения высоты мембраны от времени, давления от времени, а также рассмотрены случаи формоизменения при постоянной скорости деформации и постоянном давлении.
Выполнено сопоставление результатов расчетов при решении задачи в предположении переменной и постоянной толщины стенки вдоль дуги окружности.


[стр.,175]

174 привести к погрешности определения времени разрушения и угла конуса полости трапециевидного элемента до 40%.
3.5.
Основные результаты и выводы 1.
Выполнены теоретические исследования процессов изотермического свободного деформирования узкой прямоугольной мембраны,
формообразования угловых элементов многослойных конструкций, а также штамповки и калибровки трапециевидных элементов трехслойных листовых конструкций из анизотропного листового материала в условиях кратковременной ползучести.
Рассмотрены возможные варианты формоизменения при
известных законах изменения давления от времени, а также случаи формоизменения при постоянной скорости деформации и постоянном давлении.
Процессы изотермического деформирования рассмотрены для групп материалов, для которых справедливы уравнения энергетической или кинетической теории кратковременной ползучести и повреждаемости.
2.
Выявлено влияние анизотропии механических свойств исходного материала, закона нагружения, геометрических размеров заготовки и изделия на напряженное и деформированное состояния, геометрические размеры, кинематику течения материала, силовые режимы и предельные возможности исследуемых процессов изотермического формоизменения в режиме кратковременной ползучести, связанные с накоплением микроповреждений и локальной потерей устойчивости заготовки.
3.
Установлено, что в начальный момент деформирования наблюдается резкий рост относительного давления р, обеспечивающего постоянную величину эквивалентной скорости деформации , высоты Н и половины угла раствора дуги а, а также уменьшения
угла конуса полости трапециевидного элемента а и относительной толщины заготовки h.
Интенсивность

[стр.,347]

347 эти величины для исследуемых листовых материалов при вязком и вязкопластическом течениях материала.
Полученные экспериментальные данные о механических свойствах исследованных материалов необходимы для расчета параметров технологических процессов горячего деформирования листовых заготовок.
4.
На основе разработанных математических моделей формоизменения выполнены теоретические исследования процессов изотермического свободного деформирования узкой прямоугольной мембраны, формообразования угловых элементов многослойных конструкций, штамповки и калибровки трапециевидных элементов трехслойных листовых конструкций, а также процессов изотермического свободного деформирования мембраны в прямоугольную матрицу и формоизменения сферических оболочек из анизотропного материала в режиме кратковременной ползучести.
Рассмотрены возможные варианты
изотермического формоизменения при известных законах изменения давления от времени, а также случаи деформирования при постоянной скорости деформации и постоянном давлении.
Теоретические исследования процессов изотермического деформирования выполнены для групп материалов, поведение которых описывается уравнениями энергетической или кинетической теорий кратковременной ползучести и повреждаемости.
Выявлено влияние анизотропии механических свойств исходного материала, закона нагружения, геометрических размеров заготовки и изделия на напряженное и деформированное состояния,
кинематику течения материала, силовые режимы и предельные возможности исследуемых процессов изотермического формоизменения в режиме кратковременной ползучести, связанные с накоплением микроповреждений и локальной потерей устойчивости заготовки.

[Back]