Проверяемый текст
Соболев, Яков Алексеевич. Научные основы и новые процессы формообразования корпусных конструкций из анизотропных материалов при кратковременной ползучести (Диссертация, июнь 2000)
[стр. 85]

84 7.
Оценена погрешность результатов расчетов предельного времени разрушения
и половины предельного угла раствора дуги а*, вычисленные в предположении протекания процесса формоизменения в условиях вязкого и вязкопластического течения материала.
Установлено, что в отдельных случаях не учет реальных особенностей формоизменения (вязкое или вязкопластическое течение материала) может привести к погрешности определения времени разрушения и
половины угла раствора дуги
в момент разрушения до 50%.
8.
Выполнено сопоставление результатов расчетов при решении задачи о свободном деформировании мембраны в предположении переменной и постоянной толщины стенки вдоль дуги окружности.
Показано, что с ростом времени деформирования t разница в полученных результатах существенно увеличивается и может составлять-от h до, 40%, а по ае до 20%.
Установлено, что с ростом, времени деформирования существенно увеличивается разница относительной толщины заготовки h в куполе и в точке ее защемления, которая может,составлять более 30%.
9.
Сопоставление теоретических и экспериментальных данных по геометрическим размерам заготовки (толщины h и высоты заготовки Н на этапах деформирования) указывает на удовлетворительное их согласование (до 10%).
[стр. 140]

140 На рис.
3.12 и 3.13 представлены результаты расчета относительных величин времени разрушения F* — J t* , половины предельного угла раствора дуги а* = а*/а* от параметров закона нагружения ар и пр для титанового сплава ВТ6, поведение которого описывается кинетической теорией ползучести и повреждаемости, при температуре деформирования 930°С.
Здесь Z* и а* время разрушения и половина предельного угла раствора дуги, определенные в предположении вязкого пластического течения материала.
Анализ графических зависимостей и результатов расчетов показывает, что с ростом параметров нагружения ар и пр величины F* и а* уменьшаются.
Установлено, что в отдельных случаях не учет реальных особенностей формоизменения (вязкое или вязкопластическое течение материала) может привести к погрешности определения времени разрушения и половины угла раствора дуги
до 50%.
На рис.
3.14 представлены графические зависимости изменения относительной величины давления газа рот времени деформирования t, обеспечивающего различные величины эквивалентной скорости деформации в куполе детали , постоянные в процессе деформирования, для алюминиевого сплава АМгб, а на рис.
3.15 приведены зависимости изменения относительных величин давления газа р, толщины заготовки в куполе h , высоты купола Н = и половины угла раствора дуги а от времени деформирования t при постоянной эквивалентной скорости деформации для титанового сплава ВТ6.
Здесь точками обозначены экспериментальные данные.
Анализ графических зависимостей и результатов расчетов показывает, что в начальный момент деформирования наблюдается резкий рост относительных величин давления р, высоты Н, половины угла раствора дуги а и уменьшение относительной толщины заготовки h .
Интенсивность роста или

[стр.,178]

177 7.
Оценена погрешность результатов расчетов предельного времени разрушения
Z* и половины предельного угла раствора дуги а*, вычисленные в предположении протекания процесса формоизменения в условиях вязкого и вязкопластического течения материала.
Установлено, что в отдельных случаях не учет реальных особенностей формоизменения (вязкое или вязкопластическое течение материала) может привести к погрешности определения времени разрушения и половины угла раствора дуги в момент разрушения до 50%.
8.
Выполнено сопоставление результатов расчетов при решении задачи о свободном деформировании мембраны в предположении переменной и постоянной толщины стенки вдоль дуги окружности.
Показано, что с ростом времени деформирования t разница в полученных результатах существенно увеличивается и может составлять от h до 40%, а по ае до 20%.
Установлено, что с ростом времени деформирования существенно увеличивается разница относительной толщины заготовки h в куполе и в точке ее защемления, которая может составлять более 30%.
9.
Сопоставление теоретических и экспериментальных данных по геометрическим размерам заготовки (толщины h и высоты заготовки Н на этапах деформирования) указывает на удовлетворительное их согласование (до 10%).


[стр.,350]

350 ной мембраны возрастают, а величина половины угла раствора дуги в момент разрушения а* уменьшается с ростом коэффициента нормальной анизотропии Л.
Выявлено, что неточность определения критического времени разрушения в предположении изотропии механических свойств исходной заготовки может достигать более 20% по сравнению с их реальными величинами.
9.
Показано, что в начальной стадии деформирования величина накопленных повреждений возрастает менее интенсивно, чем в конечной.
Учет накопления повреждаемости в процессе формоизменения может значительно снизить расчетные величины относительного давления р (свыше 50 %) с ростом времени деформирования.
10.
Оценена погрешность результатов расчетов предельного времени разрушения и
геометрических размеров заготовки в момент разрушения, вычисленные в предположении протекания процесса формоизменения в условиях вязкого и вязкопластического течения материала.
Установлено, что в отдельных случаях неучет реальных особенностей формоизменения (вязкое или вязкопластическое течение материала) может привести к погрешности определения времени разрушения и
геометрических размеров заготовки в момент разрушения до 50%.
11.
Выполнены экспериментально-технологические исследования применительно к изготовлению однои многослойных пустотелых панелей корпусов изделий с продольными гофровыми каналами и ячеистыми полостями, панелей радиаторов с длинными криволинейными полостями каналами и сферических листовых оболочек-емкостей, удовлетворяющих техническим условиям эксплуатации (необходимые уровень прочности, коррозионной стойкости и герметичности в заданных условиях) из специальных листовых титановых материалов типа ВТ6, ВТ14, ВТ20 и ВТ23, алюминиевых сплавов

[Back]