Проверяемый текст
Ракунов, Валерий Алексеевич; Эмиграция белых войск из России в Китай и ее военные последствия (Диссертация 2011)
[стр. 100]

всему миру Лига Наций создала специализированный институт Верховный комиссариат Лиги Наций по вопросам беженцев и военнопленных при Международном бюро труда.
На пост верховного комиссара Совета Лиги Наций по
беженцам и военнопленным Лига Наций утвердила в 1921 г.
кандидатуру известного норвежского исследователя и гуманиста Ф.
Нансена.
Были определены и основные задачи Верховного комиссариата: распределение русских беженцев по территориям отдельных государств; обеспечение их правовой защиты; оказание
им первой помощи при их устройстве и обеспечение им постоянного местожительства; регламентированная трудовая реализация при посредстве Международного бюро труда и другое12 .

С начала 1920-х гг.
Верховный комиссариат провел большую работу по оказанию помощи российским гражданским беженцам, эмигрировавшим в Китай.
В течение 1920-1930-х гг.
этот комиссариат несколько раз рассматривал ситуацию, сложившуюся с русскими беженцами в Китае.
После введения нансеновских паспортов Верховный комиссариат по просьбе ряда беженских организаций, стал оказывать помощь русским беженцам в Китае по вопросу выдачи выездных виз и этих паспортов.
Значительное количество российских гражданских беженцев получили паспорта с визами и выехали в Канаду127 В сентябре 1927 г.
под председательством Альбера Тома, в присутствии представителей белоэмигрантов К.
Г.
Гулькевича, Н.
М.
Брушвинга, М.
М.
Федорова, барона Б.
3.
Нольде, А.
И.
Рубинштейна, А.
Н.
Мандельштама и представителя Международного Красного Креста Н.
Н.
Познанской состоялось заседание Комиссариата Лиги Наций по делам беженцев, который рассмотрел правовые вопросы жизни белоэмигрантов.
Были приняты следующие решения 1.
Об учреждении организаций, снабженных консульскими полномочиями по выдаче паспортов 126 Кьосева Ц.
България и руската емиграция 20-те 50-те години на XX в.
София.
2002.
С.
50-51.

127БФРЗ.
Ф.-2.
Оп.
1.
Д.
К 7-47.
Л.
10.
100
[стр. 85]

участники кадетских отрядов, жандармы, делопроизводители в гражданских 88 и военных учреждениях и другие категории В результате в Синьцзяни осталось большинство офицеров и казаков, которые впоследствии пошли служить в китайские и.
японские части или просто соглашались быть различными наемниками.
В; 1921 г.
в связи с: расселением и решением проблем огромного числа русских беженцев в Константинополе Лига Наций предприняла, шаги к созданию-специализированного института,.
который занимался бы именно этими вопросами Верховного комиссариата Лиги Наций* по вопросам беженцев и военнопленных при Международном бюро труда.
Напост верховного комиссара Совета Лиги-Наций-по
;беженцам и военнопленным Лига Наций по инициативе Международного Красного1Креста и И.
П.
Алексинского? выдвинула в июне 1921 г.
.
кандидатуру известного норвежского .исследователя и гуманиста Ф.
Нансена:.
Были определены; и основные задачи Верховного комиссариата: распределение русских беженцев по территориям отдельных государств; обеспечение их правовойзащиты; оказание
йм первой помощипри; их устройстве и обеспечение им постоянного местожительства; регламентированная трудовая^ реализация: при посредстве Международного бюро труда и другое.
Необходимые финансовые средства для этих целей комплектовались из сумм, принадлежавших России и перечисляемых из различных европейских стран и США89.
Создание Верховного комиссариата Лиги.Наций по вопросам беженцев и военнопленных при Международном бюро труда было одним из важных международных последствий эмиграции населения из России.
Этот комиссариат впоследствии провел огромную работу по: приему и устройству эмигрантов в Китае и даже провел специальное совещание, посвященное данной проблеме.
88 Российский исторический журнал «Родина», 2011, №10.
С.
129-130 89 Цветана Кьосева.
България и руската емиграция 20-те 50-те години на XX в.
София.
2002.
С.
50-51.

•84

[стр.,141]

вышеизложенное явилось результатом успешной реализации белоэмигрантами имевшихся профессиональных и трудовых навыков, а также ментальности дореволюционной России; Но положение белоэмигрантов в Китае, с точки зрения безопасности, несколько отличалось от положения тех, кто перебрался в Европу.
Оно было более опасным из-за постоянной угрозы вторжения красных войск и конфликтов, связанных с КВЖД.
К тому же китайцы вне мест компактного проживания русских не разрешали китаянкам выходить замуж за русских.
Из-за этого часть холостых белоэмигрантов.вьзнуждена была потом уехать в другие страны.
Как уже отмечалось, около пятисот тысяч человек в составе белых войск эмигрировали в Китай в 1920-1930-х годах и затем рассеялись по всей стране.
Они стремились селиться компактно, иногда переписывались со своими родственниками в России и знали о тех репрессиях, которые проводились в СССР.
В 1921 г.
в связи с расселением и наличием проблем огромного числа русских беженцев по всему миру Лига Наций создала специализированный институт Верховный комиссариат Лиги Наций повопросам беженцев и военнопленных при Международном бюротруда.
На пост верховного комиссара Совета Лиги Наций по беженцам и военнопленным Лига Наций утвердила в 1921 г.
кандидатуру известного норвежского исследователя и гуманиста Ф.
Нансена.
Были определены и основные задачи Верховного комиссариата: распределение русских беженцев по территориям отдельных государств; обеспечение их правовой-защиты; оказание им первой помощи при их устройстве и обеспечение им постоянного местожительства; регламентированная трудовая реализация при посредстве Международного бюро труда и
другое146.
Создание Верховного комиссариата Лиги Наций по вопросам беженцев и военнопленных при Международном бюро труда было одним из важных 146 Цветана Кьосева.
България и руската эмиграция 20-те 50-те години на XX в.
София.
2002.
С.
50-51.

[Back]