Проверяемый текст
Ракунов, Валерий Алексеевич; Эмиграция белых войск из России в Китай и ее военные последствия (Диссертация 2011)
[стр. 153]

японскую армии, то беженцы из числа гражданских лиц с тревогой следили за ходом боевых действий в СССР.
Часть из этой категории граждан поддержали немецкое нападение на СССР, другая часть поддерживала советские войска, особенно после победы под Сталинградом, но самая большая часть бывших россиян занимала выжидательную позицию.
Завершение Второй мировой войны внесло кардинальные изменения в судьбу белоэмигрантов.
Большая часть их с приходом советских войск в Китай вынуждена была эмигрировать, а многие из тех, кто остался, были арестованы.
Значительная их часть была репрессирована в Китае,
которая затем пополнила сталинские лагеря.
Другая часть белоэмигрантов не стала дожидаться этого и переехала в другие страны, продолжив тем самым дальнейшее рассеивание этой категории эмигрантов по всему миру.

Для оставшихся бывших российских граждан завершился этот процесс выезда из Китая в 1960-х гг., когда во время так называемой культурной революции их выдавили из страны.
153
[стр. 134]

власти против белых было то, что в лице значительной части белоэмигрантов Советская Россия накануне Второй мировой войны получила непримиримых и хорошо подготовленных врагов.
Многих из них в 1944-1945 гг.
воевали в вооруженных формированиях Японии:против СССР.
.
Основными причинами активного участия белоэмигрантов в вооруженных формированиях Китая и Японии было то, что они были настроены против большевиков, не хотели смириться со своим изгнанием из России..
Поэтому они всячески стремились ущемить коммунистов, реабилитировать себя за поражение в Гражданской войне и отомстить за своих, близких родственников, погибших в годы репрессий 1920-1930-х годов.
Некоторые белоэмигранты плохосебе представляли реальное положение дел в СССР и думали, что участвуя в составе японских и других вооруженных формирований, они помогут быстрее ликвидировать советский строй и восстановить прежнюю власть.,• Японскиеспецслужбы, всячески поддерживали белоэмигрантов, в их стремлении бороться с большевизмом, и-проводили конкретную работу по развертыванию; белоповстанческого движения в Сибири и на Дальнем Востоке, организовывали набор в свои части добровольцев из.
их числа; Завершение Второй мировой войны внесло кардинальные изменения в судьбу белоэмигрантов.
Большая часть их с приходом советских войск в Китай вынуждена была эмигрировать, а многие из тех, кто остался, были арестованы.
Значительная их часть была репрессирована в Китае,
затем пополнила сталинские лагеря и сгинула навеки.
Другая часть белоэмигрантов, не стала дожидаться этого и переехала в другие страны, продолжив тем самым дальнейшее рассеивание этой категории эмигрантов по всему миру.

[Back]