Проверяемый текст
Ракунов, Валерий Алексеевич; Эмиграция белых войск из России в Китай и ее военные последствия (Диссертация 2011)
[стр. 154]

Заключение Более 90 лет прошло с момента страшной трагедии, когда в России произошла Гражданская война.
В эти трагические годы были уничтожены накопленные веками материальные и культурные ценности, а страна была разделена на белых и красных.
За границу эмигрировало около двух миллионов российских граждан.
Все, что происходило в те годы в нашей стране, до сих пор интересует россиян и научную общественность.
В условиях сложнейшего военно-политического конфликта, проходившего в России после Октябрьской революции в годы Гражданской войны, значительная часть военных встала на сторону Белого движения.
Наряду с кадровыми офицерами, дворянами, купцами,
промышленниками и казаками к Белому движению примкнула определенная часть интеллигенции, рабочих и служащих.
Это было связано с тем, что большевики, проводя политику ликвидации социально неугодных слоев, осуществили ряд мер в виде массовых репрессий и государственного террора против несогласных с Советской властью и проводили агрессивную политику в деревне, повсеместно насаждая коммуны и Советскую власть, а позже насильственную коллективизацию.
В конечном итоге Гражданская война вылилась в страшную трагедию, которая затронула судьбы миллионов россиян.
В результате значительная часть
гражданского населения не приняла политические и социальные установки большевиков и эмигрировала в различные страны, в том числе, в Китай.
Эмиграция почти 2 миллионов человек из России в годы Гражданской войны и в последующие годы это уникальное историческое явление, которое является важной составной частью истории Русского Зарубежья.
Оно было обусловленоразносторонними аспектами военно-политического конфликта, развязанного Советской властью в стране, особенностями хода боевых действий этой войны и политическими решениями, принятыми большевиками в отношении ряда категорий населения, поддерживавших и 154
[стр. 135]

Заключение В условиях сложнейшего военно-политического конфликта, проходившего в России после Октябрьской революции в годы Гражданской войны, значительная часть военных встала насторону Белого движения.
Наряду с кадровыми офицерами, дворянами, купцами
и промышленниками к Белому движению примкнула определенная часть казачества, матросов и солдат.
Это было связано с тем, что большевики, проводяполитику ликвидации социально неугодных слоев, осуществили ряд мер в виде массовых репрессий и государственного террора против несогласных с Советской властью и проводилиагрессивную политику в деревне, повсеместно насаждая коммуны и Советскуювласть, а позже насильственную коллективизацию.
В конечном итоге Гражданская война.вылилась в страшнуютрагедию, которая затронула судьбы миллионов россиян-.
В результате значительная часть
военных не приняла политические и социальные установки большевиков, осталась верна идее борьбы с красными, проявила преданность долгу, верность даннойцарю присяге.
Ход боевых действий в азиатской части России привел к тому,.что белые войска под напором Красной армии стали уходить в различные районы Китая.
Из России массовая эмиграция белых войск в Китай проходила несколькими волнами в разных местах, в разное время на завершающем этапе Гражданской войны и после нее.
В ходе первой волны в начале 1920 г.
состоялся трагический переход белых войск, состоявших в основном из частей корпуса генерала Бакича, уральских, оренбургских и семиреченских казаков.в Северо-Западный.Китай, в район Синьцзяня.
Под давлением наступающей народно-революционной армии ДВР и партизан вторая волна эмиграции белых войск в Китай происходила из ВосточнойСибири в Северо-Восточный Китай.
Затем отступив с боями в 134

[Back]