Проверяемый текст
Ракунов, Валерий Алексеевич; Эмиграция белых войск из России в Китай и ее военные последствия (Диссертация 2011)
[стр. 167]

и своим родственникам в России.
Только из Харбина в 1920-х гг.
были отправлены в Россию десятки эшелонов с продовольствием и одеждой.
Были направлены в Россию
даже специальные поезда для лечения и питания голодающих.
Некоторым
взамен даже удалось вывезти своих родственников из России в Китай, выплатив за это определенные суммы денег советской власти.
Это является уникальной особенностью данной эмиграции.
Серьезное влияние на жизнь белоэмигрантов оказали некоторые международные события, связанные с СССР.
Когда в мае 1924 г.
были восстановлены дипломатические отношения между Китаем и СССР, Советская власть объявила амнистию солдатам белых войск.
В результате часть белоэмигрантов вернулась на родину из Китая, хотя этот шаг не одобрили те, кто был настроен против большевиков и Советской власти.

Многие белоэмигранты, в силу своих социокультурных особенностей, считали себя хранителями и носителями своей самобытной культуры и быта.
Это в полной мере проявилось за границей, когда белоэмигранты сразу стали создавать свои школы, вузы, музеи, библиотеки, ансамбли песни и танца, а также строить православные храмы.
Настоящими центрами этого своеобразного зарубежья стали Харбин, Шанхай и Трехречье.
В 1921 г.
Лига Наций создала специализированный институт Верховный комиссариат Лиги Наций по вопросам беженцев и военнопленных при Международном бюро труда.
На пост верховного комиссара Совета Лиги Наций по
беженцам и военнопленным
Лигой Наций был утвержден известный норвежский исследователь Ф.
Нансен.
Этот комиссариат занимался распределением русских беженцев по территориям отдельных государств, в том числе, и в Китае, обеспечивал их правовую защиту, оказывал помощь при их устройстве и обеспечении постоянного местожительств и ввел для всех беженцев специальные паспорта, названные впоследствии нансеновскими.
Создание Верховного комиссариата Лиги Наций по вопросам беженцев и военнопленных при Международном бюро труда было одним из важных
167
[стр. 85]

участники кадетских отрядов, жандармы, делопроизводители в гражданских 88 и военных учреждениях и другие категории В результате в Синьцзяни осталось большинство офицеров и казаков, которые впоследствии пошли служить в китайские и.
японские части или просто соглашались быть различными наемниками.
В; 1921 г.
в связи с: расселением и решением проблем огромного числа русских беженцев в Константинополе Лига Наций предприняла, шаги к созданию-специализированного института,.
который занимался бы именно этими вопросами Верховного комиссариата Лиги Наций* по вопросам беженцев и военнопленных при Международном бюро труда.
Напост верховного комиссара Совета Лиги-Наций-по
;беженцам и военнопленным Лига Наций по инициативе Международного Красного1Креста и И.
П.
Алексинского? выдвинула в июне 1921 г.
.
кандидатуру известного норвежского .исследователя и гуманиста Ф.
Нансена:.
Были определены; и основные задачи Верховного комиссариата: распределение русских беженцев по территориям отдельных государств; обеспечение их правовойзащиты; оказание йм первой помощипри; их устройстве и обеспечение им постоянного местожительства; регламентированная трудовая^ реализация: при посредстве Международного бюро труда и другое.
Необходимые финансовые средства для этих целей комплектовались из сумм, принадлежавших России и перечисляемых из различных европейских стран и США89.
Создание Верховного комиссариата Лиги.Наций по вопросам беженцев и военнопленных при Международном бюро труда было одним из важных
международных последствий эмиграции населения из России.
Этот комиссариат впоследствии провел огромную работу по: приему и устройству эмигрантов в Китае и даже провел специальное совещание, посвященное данной проблеме.
88 Российский исторический журнал «Родина», 2011, №10.
С.
129-130 89 Цветана Кьосева.
България и руската емиграция 20-те 50-те години на XX в.
София.
2002.
С.
50-51.
•84

[стр.,139]

выделялисьпродукты, собирались одежда,, постельные принадлежности, выделялись рабочие места.
Благодаря всем этим мероприятиям и своей настойчивости многие белоэмигранты смогли найти жилье, трудоустроиться; открыть свои лавочки, магазинчики, кондитерские, киоски, ресторанчики, таксомоторные заведения.
Вазоне Трехречья и КВЖД многие белоэмигранты обрабатывали землю, выращивали хлеб^ овощи, фрукты, разводили-крупный рогатый скот, овец, коз, лошадей и поставляли на китайский рынок различные продукты.
Отличительной, особенностью эмиграции россиян в Китай было то, что они, несмотряна свои' проблемы, оказывали помощь голодающим и своим родственникам в.России; Только из Харбина в 1920-х,гг; были отправлены в Россию десятки эшелонов с продовольствием и одеждой.
Были направлены в Россию1даже
специальные, поезда для? лечения; и: питанияголодающих.
Некоторым
даже удалось вывезти своих родственниковз из России в Китай, выплатив за это деньги советской власти/ .
Серьезное влияние на жизнь, белоэмигрантов оказали некоторые международные события, связанные-с СССР? Когда..в, мае.
1924 г.
были восстановлены, дипломатические: отношения между Китаем; и СССР, Советская власть объявила амнистию солдатам белых войск.
В', результате часть белоэмигрантов вернулась на родину из Китая^ хотя этот шаг не одобрили те, кто был настроен против большевиков и Советской власти.

ВЦ 927 г.
во время празднования в Китае.
10-й годовщины Октябрьской революции белоэмигранты провели, акции протеста возле посольства и консульств; СССР.
Эти события показали, что многие белоэмигранты настроены враждебно по отношению к большевикам и Советской власти.
Необходимо отметить, что эмиграция белых войск из России в Китай имела серьезные военные последствия для судеб белоэмигрантов, Китая и Японии.
Гражданская война в Китае, конфликты 1920-1930 гг.
на КВЖД и, начавшаяся Вторая мировая война, не могли обойти стороной белоэмигрантов.
Это было связано с тем, что в составе эмигрировавших

[стр.,141]

вышеизложенное явилось результатом успешной реализации белоэмигрантами имевшихся профессиональных и трудовых навыков, а также ментальности дореволюционной России; Но положение белоэмигрантов в Китае, с точки зрения безопасности, несколько отличалось от положения тех, кто перебрался в Европу.
Оно было более опасным из-за постоянной угрозы вторжения красных войск и конфликтов, связанных с КВЖД.
К тому же китайцы вне мест компактного проживания русских не разрешали китаянкам выходить замуж за русских.
Из-за этого часть холостых белоэмигрантов.вьзнуждена была потом уехать в другие страны.
Как уже отмечалось, около пятисот тысяч человек в составе белых войск эмигрировали в Китай в 1920-1930-х годах и затем рассеялись по всей стране.
Они стремились селиться компактно, иногда переписывались со своими родственниками в России и знали о тех репрессиях, которые проводились в СССР.
В 1921 г.
в связи с расселением и наличием проблем огромного числа русских беженцев по всему миру Лига Наций создала специализированный институт Верховный комиссариат Лиги Наций повопросам беженцев и военнопленных при Международном бюротруда.
На пост верховного комиссара Совета Лиги Наций по беженцам и военнопленным
Лига Наций утвердила в 1921 г.
кандидатуру известного норвежского исследователя и гуманиста Ф.
Нансена.
Были определены и основные задачи Верховного комиссариата: распределение русских беженцев по территориям отдельных государств; обеспечение их правовой-защиты; оказание им первой помощи при их устройстве и обеспечение им постоянного местожительства; регламентированная трудовая реализация при посредстве Международного бюро труда и другое146.
Создание Верховного комиссариата Лиги Наций по вопросам беженцев и военнопленных при Международном бюро труда было одним из важных
146 Цветана Кьосева.
България и руската эмиграция 20-те 50-те години на XX в.
София.
2002.
С.
50-51.

[Back]